Открытый урок по физике Подготовил Лысенко Александр Сергеевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах Подготовила: учитель физики МБОУ СОШ 1 Романова Е.В.
Advertisements

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. 1 Учитель физики МБОУ СОШ 9 Позднякова М. Л.
Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела состоят из мельчайших частиц, между которыми существуют.
Учёные Древней Греции и Древнего Рима – о строении вещества Демокрит впервые высказал гениальное предположение – все вещества состоят из мельчайших и.
§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ. Объясните: Провода (между столбами) зимой натянуты заметно сильнее, чем летом. Кто их натягивает и за чем, как вы.
Диффузия – явление самопроизвольного проникновения частиц одного вещества в другое вещество.
Цель урока Расширить знания о строении вещества. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Дать представление о процессе.
Диффузия Кадыкова Людмила Ивановна, учитель физики МОУ ООШ 6, г. Колпашево.
Содержание 1. Опытное подтверждение Опытное подтверждение 2. Основные положения МКТ Основные положения МКТ 3. Агрегатные состояния вещества газообразное.
Демократ считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в 18веке и получила дальнейшее развитие.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Повторение Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела.
Основные положения МКТ. В XVIII начала развиваться молекулярно-кинетическая теория. Цель молекулярно-кинетической теории: объяснение свойств макроскопических.
ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Тепловое движение. Температура. Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением.
ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГАЗОВ Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
* Выполнила учитель физики МСОШ 20 * Республика Башкортостан * г. Стерлитамак * Громова Ю.В.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
Тема урока: Притяжение и отталкивание между молекулами.
Основные положения молекулярно-кинетическ ой теори и Алдык Никита 8 А.
Транксрипт:

Открытый урок по физике Подготовил Лысенко Александр Сергеевич

с е к у н д о м е р м а т е р и я ф и з и к а ф о р м у л а м о л е к у л а г а з о о б р а з н о е с т р о е н и е я в л е н и е Кроссворд

Тема урока : Движение и взаимодействие атомов и молекул. Зависимость скорости движения атомов и молекул от температуры тела. Диффузия.

ГАЗЫ

Броуновское движение. Однажды в 1827 г. английский ученый Р.Броун, изучая растения при помощи микроскопа, обнаружил очень необычное явление. Плавающие на воде споры при наблюдении за ними в микроскоп скачкообразно двигались в микроскоп скачкообразно двигались без видимых на то причин. Впоследствии это явление назвали броуновским движением.

ЖИДКОСТИ

Взаимодействие медного купороса и воды

Диффузия - обусловленное движением молекул взаимное проникновение частиц одного вещества в другое.

ТВЕРДЫЕ ТЕЛА

Диффузия в твердых телах

Физкультминутка «Веришь – не веришь». Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых человеческим глазом. Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых человеческим глазом. Молекула – мельчайшая частица вещества. Молекула – мельчайшая частица вещества. Объем тела при нагревании уменьшается. Объем тела при нагревании уменьшается. Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т. к. промежутки между молекулами становятся меньше. Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т. к. промежутки между молекулами становятся меньше. Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд. Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд.

Газы Расположение молекул и скорости их движения Жидкости Твердые тела

Зависимость диффузии от температуры

ГАЗЫ Частицы газа __________ друг от друга. Между ними существуют большие ________. Сквозь эти промежутки легко перемещаются частицы другого вещества. Поэтому диффузия в газах протекает ______. далеко удалены промежутки быстро

ЖИДКОСТИ Частицы в жидкости ___________ так, что расстояние между соседними частицами сравнимы с их размерами. Сами частицы могут _________ перемещаться по всему занимаемому жидкостью объему сосуда. Перемешивание жидкостей происходит _________. «упакованы» скачкообразно медленно

ТВЕРДЫЕ ТЕЛА В твердых телах расстояния между частицами совсем ________. Они такие же, как размеры самих частиц. Проникновение через такие малые промежутки частиц другого вещества крайне _________ и поэтому диффузия происходит очень __________. маленькие медленно затруднено

Основные положения Все вещества состоят из молекул, атомов. Все вещества состоят из молекул, атомов. Между молекулами есть промежутки. Между молекулами есть промежутки. Частицы вещества находятся в непрерывном, беспорядочном движении. Частицы вещества находятся в непрерывном, беспорядочном движении. Чем выше температура, тем быстрее происходит диффузия. Чем выше температура, тем быстрее происходит диффузия.

Что общего между рисунком с игроками на футбольном поле и явлением диффузии?

Домашнее задание § 9, отвечать на вопросы в конце параграфа Для желающих нарисовать явление диффузия

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Пример 1: в 1 см 3 любого газа при нормальных условиях (0° С и 760 мм рт. ст.) содержится около 2, молекул. Пример 2: если взять число кирпичей, равное числу молекул в 1 см 3 газа при нормальных условиях, то, будучи плотно уложены, эти кирпичи покрыли бы поверхность всей суши земного шара слоем высотой 120 м, т. е. высотой, превосходящей почти в четыре раза высоту 10-этажного дома.