Культура и мораль Учитель: Вострикова Ю.В.. Вы узнаете: Что означает слово «культура». Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура и мораль Рак Галина Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 г.Новосибирск.
Advertisements

«Специфика морали» Дмитриева Н.П. 3 курс ЭПО Проверил: Ермолаева Л.К.
3 урок КУЛЬТУРА И МОРАЛЬ Замалиева Ф.Г. МБОУ «Ачасырская СОШ»
МОУ «Ключевская СОШ им. А.П.Бирюкова». Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре.
1. Древнегреческое: Возделывание земли Культура Сельско- хозяйственные культуры Культура обработки земли, заботливое отношение к земле 2. Русское значение.
Культура и мораль. Что такое культура? Когда вы в своей жизни употребляли слово «культура»? КУЛЬТУРА ( лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание,
ОРКиСЭ Проверка д/з Этика – это наука, которая рассматривает ___________ и ____________ между людьми с точки зрения представлений о ________ и ________.
Назови архитектурное сооружение 18.
Культура и мораль Выполнила: учитель истории и ОРКСЭ Данилова Н.П. МБОУ г. Астрахани «Гимназия 1»
Сколько всего героев?. Помоги Пчелке собрать нектар Найди выражения с ответом 9.
1.Понятие «культура» появилось в … а)Древнем Риме б)Древней Греции в)Древнем Китае д)Древнем Египте.
Урок 3. Культура и мораль Туесок небольшой берестяной короб с крышкой.
Культура и мораль Культура Культура – «возделывание, воспитание, образование» Культура – все материальные и духовные ценности, созданные человеком и.
Культура и мораль Урок 3 по курсу « Светская этика » ОРКСЭ.
Игра – тренажер по математике для 1 класса МОУ «Гимназия 102 им. М.С.Устиновой» г.Казань РТ Учитель 1 квалификационной категории Басаргина Ольга Владимировна.
Культура и мораль Урок светской этики Автор: Кутлунина Вера Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ «Школа 1002»
Понятие «культура» появилось: А. в Древней Греции Б. в Древнем Риме В. в Древнем Китае Г. в Древнем Египте.
Подготовила: Ефлютина Ирина Анатольевна МОУ «Ивановская СОШ» Куркинского района Тульской области.
Личность и судьба Андрея Дмитриевича Сахарова Урок истории в 11 классе Учитель: Пилкина Марина Ивановна МОУ «Чихачевская средняя общеобразовательная школа»
Бинарный урок 1 класс Подготовили учитель ИЗО Ли Елена Александровна и учитель музыки Петрова Ольга Валентиновна МБОУ СОШ 176 г.о. Самара.
Транксрипт:

Культура и мораль Учитель: Вострикова Ю.В.

Вы узнаете: Что означает слово «культура». Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй природой. Почему культуру называют второй природой. Как возникла мораль. Как возникла мораль.

Понятие культура появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли». Предполагалось, что уход за полем – это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней.

В русский язык слово «культура» вошло в середине XIX века. Оно употреблялось в двух значениях: 1) хлебопашество, земледелие; 2) образованность.

Культуру иногда называют второй природой. В отличие от естественной природы, которая может существовать без человека, культура создаётся трудом многих людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать. В отличие от естественной природы, которая может существовать без человека, культура создаётся трудом многих людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать.

Кроме того, в отличие от природы, культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное время создавал и сейчас создаёт собственную культуру.

Эти культуры существуют вместе, обогащая друг друга. Поэтому очень важно изучать культуру не только своей страны, своего народа, но и других стран и народов.

Культура разных народов Культура включает в себя предметы человеческого труда (материальная культура), а также представления, идеи, ценности и идеалы, традиции и обычаи, нормы и правила (духовная культура). Культура включает в себя предметы человеческого труда (материальная культура), а также представления, идеи, ценности и идеалы, традиции и обычаи, нормы и правила (духовная культура).

Разновидность духовной культуры Существует много разных видов духовной культуры. Например, политическая культура – это идеалы и жизненные ценности людей в государстве, правовая культура – законы, по которым люди живут в обществе и которые являются обязательными для всех без исключения. Особый вид духовной культуры – мораль – система норм и ценностей, регулирующих поведение людей. Существует много разных видов духовной культуры. Например, политическая культура – это идеалы и жизненные ценности людей в государстве, правовая культура – законы, по которым люди живут в обществе и которые являются обязательными для всех без исключения. Особый вид духовной культуры – мораль – система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.

Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Например, если помогать друг другу, то жизнь становится легче. А если лениться, ссориться, обманывать, то жизнь людей становится хуже.

Постепенно стали складываться представления о хорошем и плохом, о добре и зле. В результате появилась потребность поддерживать (поощрять) хорошие (добрые) поступки и запрещать плохие (злые) поступки.

Кроме того, стало необходимо передавать знания о добре и зле следующим поколениям. Эти знания постепенно перешли в нормы поведения.

Моральные нормы связаны с понятными всем требованиями: Уважать родителей Уважать родителей Выполнять обещания Выполнять обещания Помогать нуждающимся Помогать нуждающимся Не воровать Не воровать Не убивать Не убивать Не обманывать и т.д. Не обманывать и т.д.

И всегда, во все времена, осуждались: Трусость Трусость Предательство Предательство Жадность Жадность Жестокость Жестокость Клевета Клевета Лицемерие Лицемерие

Что означает слово «культура»? Понятие «культура» появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли». Предполагалось, что уход за полем – это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней. В русский язык слово «культура» вошло в середине XIX века. Оно употреблялось в двух значениях: 1) хлебопашество, земледелие; 2) образованность.

Почему культуру называют второй природой? Культуру иногда называют второй природой. В отличие от естественной природы, которая может существовать без человека, культура создаётся трудом многих людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать. Кроме того, в отличие от природы, культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное время создавал и сейчас создаёт собственную культуру.

Как возникла мораль? Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Например, если помогать друг другу, то жизнь становится легче. А если лениться, ссориться, обманывать, то жизнь людей становится хуже.

Вопросы и задания: Приведите примеры материальной и духовной культуры. Объясните, почему возникла мораль. Вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье.

УРОК 3 Тема: Культура и мораль. Культура- Духовная культура Материальная культура Задание 1. Словарная работа

Архитектурные сооружения Книги, журналы, газеты Семейные традиции Автомобили Воинский долг Правила поведения школьника Духовная культура Материальная культура Пословицы, поговорки Соедините линиями соответствующие понятия

Моральные нормы -_________________________________ 1.__________________________________________________________ ____________________________________________________________ 2.__________________________________________________________ ____________________________________________________________ 3.__________________________________________________________ ____________________________________________________________ 4.__________________________________________________________ ____________________________________________________________ 5.__________________________________________________________ Домашнее задание: вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье.

Использованные материалы: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений «Основы светской этики» 4 -5 классы Москва «Просвещение» 2010 Учебное пособие для общеобразовательных учреждений «Основы светской этики» 4 -5 классы Москва «Просвещение» %D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80&stype=simage&img_url=img1. li veinternet.ru/images/attach/b/3/11/612/ _ jpg&p= %D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80&stype=simage&img_url=img1. li veinternet.ru/images/attach/b/3/11/612/ _ jpg&p= %D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80&stype=simage&img_url=img1. li veinternet.ru/images/attach/b/3/11/612/ _ jpg&p= %D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80&stype=simage&img_url=img1. li veinternet.ru/images/attach/b/3/11/612/ _ jpg&p=880 и%20 зло%20 картинки&stype=simage&im g_url= и%20 зло%20 картинки&stype=simage&im g_url= images.yandex.ru/yandsearch?text=настроение%20 в%20 картинках&stype=simage&img_url=i8 9.beon.ru/50/31/83150/16/ /tryt6ryt.jpeg&p=19 images.yandex.ru/yandsearch?text=настроение%20 в%20 картинках&stype=simage&img_url=i8 9.beon.ru/50/31/83150/16/ /tryt6ryt.jpeg&p=19 %BE%D1%84%D0%B8%D1%8F&stype=image %BE%D1%84%D0%B8%D1%8F&stype=image %BE%D1%84%D0%B8%D1%8F&stype=image %BE%D1%84%D0%B8%D1%8F&stype=image 20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86%20%D0%BD%D0%B0% 20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3&img_url= /vasnetsov-warrior-compressed.jpg&p=8 20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86%20%D0%BD%D0%B0% 20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3&img_url= /vasnetsov-warrior-compressed.jpg&p=8 20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86%20%D0%BD%D0%B0% 20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3&img_url= /vasnetsov-warrior-compressed.jpg&p=8 20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86%20%D0%BD%D0%B0% 20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3&img_url= /vasnetsov-warrior-compressed.jpg&p=8