« Многие, которым никогда не представлялось случая глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Киреевская гимназия» уч.г.. 1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.Из рук.
Advertisements

Математическая викторина Устный журнал. С тех пор как существует мирозданье, Такого нет, что б не нуждался в знанье Какой мы не возьмем язык и век Всегда.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Урок-игра. Учитель : Кисиева И.А. Цели и задачи: Показать связь математики с другими предметами и научить видеть ее вокруг нас; развивать познавательный.
Ох, уж эта математика ! Сценарий внеклассного мероприятия.
Математическая викторина 8 классы. 1 конкурс «Геометрические слова» ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета). ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета).
Ох, уж эта математика Внеклассное мероприятие Железцова И.Н. учитель математики МБОУ СОШ с. Безводное Кстовского района Нижегородской области.
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Бессоновка в с.Блохино Учитель 1 квалификационной.
« Ох, уж эта математика!» МОУ сош с. Дьяковка Выполнила Недоросткова В.А.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решеньи.
«Знатоки школьных наук» Командная игра. 1. Урок литературы Устные вопросы Устные вопросы.
Учитель математики С.Л. Чебунина. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов;»Яд, мудрецом тебе предложенный прими, из рук же дурака.
Математика – царица всех наук Общешкольный математический праздник.
"Ох, уж эта математика!". ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ: 1. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: "Яд, мудрецом тебе предложенный прими.
С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век - Всегда стремился к знанью человек …
1.В сказке «Конёк-горбунок» есть следующие слова: «Приезжаю- тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!» Сколько было народа? 2.Название какой кривой является.
НАУКА МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК Подготовила учитель математики: Фещенко Е. И. МОУ Умлеканская СОШ.
Математический ералаш. Математика – наука, Без неё нам не прожить. Когда не можешь – это мука ! Когда не хочешь – это скука ! Спешите все ! Мы всех научим.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Базуева Вера Дмитриевна учитель физики и математики МОУ « Стрелецкая СОШ »
Транксрипт:

« Многие, которым никогда не представлялось случая глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии, и один из первых математиков нашего времени говорит совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»

Вдохновение есть расположение к живейшему принятию впечатлений и соображению понятий, следственно и объяснению оных. Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии. А.С. Пушки н

Математика и литература 1) Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный прими. Из рук же дурака не принимай бальзама!» 2) Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? 3) В сказке «Конек-горбунок» мы встречаем следующие слова: «Приезжаю – тьма народа! Ну ни выходу, ни входу! Сколько было народу? 4) Название какой кривой является в то же время литературным термином? 5) Кто из великих русских писателей составил задачи по арифметике? 6) «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии». Кто произнес эти слова, даже не любя математику? Омар Хайям А.С.Грибоедов чел. Гипербола Л.Н.Толстой А.С.Пушкин

Математика и музыка 1) Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? 2) Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий? Без дроби Музыканты и дирижеры

Математика и иностранный язык 1) Переведите на русский язык греческие слова – моно, ди, поли и латинские – уни, би, мульти. 2) Какая цифра в переводе с латинского означает «никакая»? 3) Скажите по-гречески окружность, если для нас эта часть страны, области, города, отдаленная от центра? 4) Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает «ступень, шаг, степень»? 5) У греков это натянутая тетива, а у нас? 6) Какой геометрический термин образовался от латинского слова «отвесный»? Один, два, много 0 Периферия Градус Гипотенуза Перпендикуляр

Математика и русский язык 1) Что есть у каждого слова, растения и уравнения? 2) Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? 3) Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа? 4) С буквой «и» - это глагол русского языка настоящего времени, являющиеся синонимом глагола «движет». С буквой «е» - это существительное, обозначающее сторону треугольника? Корень Прямая, кривая, ломаная, касательная, секущая, наклонная. Три Катит-Катет

Математика и история 1) Петр I хорошо знал радиацию, субсстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все и Петр настойчиво заставлял изучать своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? 2) Что на Руси раньше называли «ломаными числами»? 3)Сколько подвигов совершил Геракл? 4)О какой науке Цицерон сказал: «Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки»? 5)Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось «в кружало и а правило.» помощи каких инструментов прибегали мастера? 6) Почему в Египте строители пирамид использовали веревку с 12 узелками? + - * / Дроби 12 Геометрия Циркуль и линейка Получается прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5.

Вопрос Найди правильный ответ 1. Имя ученого математика, сравнившего узоры художника и поэта с узорами математики. Платон 2. Один из основных законов красоты Арфа 3..Великий учёный древности, по имени которого называли правильные многогранники Харди 4. Раздел математики, изучающий форму, размеры и свойства различных фигур на плоскости и в пространстве Геометрия 5. Правильный гексаэдр Пропорция 6. Щитовой музыкальный инструмент Симметрия 7. Правильный четырёхгранник Куб 8. Основной закон гармонии Тетраэдр

Вопрос Правильный ответ 1. Имя ученого математика, сравнившего узоры художника и поэта с узорами математики Харди 2. Один из основных законов красоты Симметрия 3..Великий учёный древности, по имени которого называли правильные многогранники Платон 4. Раздел математики, изучающий форму, размеры и свойства различных фигур на плоскости и в пространстве Геометрия 5. Правильный гексаэдр Куб 6. Щитовой музыкальный инструмент Арфа 7. Правильный четырёхгранник Тетраэдр 8. Основной закон гармонии Пропорция

Запомни, что Гаусс всем сказал : Наука математика – царица всех наук. Не зря, поэтому он завещал – Творить в огне трудов и мук. Безмерна роль её в открытии законов, В создании машин, воздушных кораблей Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов Каких дала история до наших дней Пусть ты не станешь Пифагором, Каким хотел бы может быть Но будешь ты рабочим, иль ученым И будешь честно Родине служить.

Домашнее задание: Подготовить презентации по темам: Домашнее задание: Подготовить презентации по темам: Математика и архитектура Математика и архитектура Математика и живопись Математика и живопись Математика и литература Математика и литература

Подведем итоги игры!