Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Зачисление Основание: -личное обращение несовершеннолетнего; -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация Федерального закона от ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Advertisements

1 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ.
Оказание социальной помощи семьям имеющих инвалидов детства старше 18 лет. Анкета составлена по Перечню гарантированных государством социальных услуг,
Организация предоставления реабилитационных услуг в рамках реализации закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Милюков.
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Служба по устройству детей в семью и сопровождению замещающих семей как структурное подразделение ТОГОУ «Заворонежский детский дом» ТОГОУ «Заворонежский.
ОБУСО «Хвойнинский СП» Адрес: Адрес: Новгородская область Новгородская область Хвойнинский район Хвойнинский район п.Юбилейный п.Юбилейный ул. Молодежная.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Формы социального обслуживания пожилых людей Классификация форм социального обслуживания. социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское.
Одинцовский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов является подведомственным учреждением Министерства социального развития.
ГБУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Трубчевского района» Стационарное отделение.
Методическая разработка по теме: Презентация к лекции Особенности системы социального обеспечения и социального обслуживания пожилых и инвалидов.
Концепция реформы законодательства об опеке и попечительстве в отношении несовершеннолетних Галина Фёдоровна Григорьева Начальник отдела МО и по ДМ РК.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Реализация Федерального закона 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
осуществление круглосуточного приема несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет; предоставление несовершеннолетним временного проживания на полном государственном.
Транксрипт:

Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Зачисление Основание: -личное обращение несовершеннолетнего; - заявление родителей или законных представителей; - направление органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; - постановление дознавателя, следователя, судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или осуждения родителей или законных представителей; - акт оперативного дежурного отдела внутренних дел. Основание: -личное обращение несовершеннолетнего; - заявление родителей или законных представителей; - направление органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; - постановление дознавателя, следователя, судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или осуждения родителей или законных представителей; - акт оперативного дежурного отдела внутренних дел. Приказ директора Центра о зачислении Ознакомление несовершеннолетнего с правами, обязанностями и правилами поведения Формирование личного дела

Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Заключение договора о социальном обслуживании Предмет договора – оказание несовершенно летнему социальных услуг по социальной реабилитации Центр обязан: - ознакомить родителей с порядком предоставления услуг, нормами и правилами поведения детей; - разработать и реализовать индивидуальную программу социальной реабилитации; - по завершению реабилитации выдать родителям заключение об ее итогах и рекомендации по дальнейшему воспитанию и развитию ребенка; - обеспечить условия безопасного пребывания; - соблюдать конфиденциальность полученной информации. Центр обязан: - ознакомить родителей с порядком предоставления услуг, нормами и правилами поведения детей; - разработать и реализовать индивидуальную программу социальной реабилитации; - по завершению реабилитации выдать родителям заключение об ее итогах и рекомендации по дальнейшему воспитанию и развитию ребенка; - обеспечить условия безопасного пребывания; - соблюдать конфиденциальность полученной информации. Родители обязаны: - содействовать в соблюдении ребенком норм и правил поведения; - создать условия для обеспечения преемственности реабилитации мероприятий в домашних условиях. Родители обязаны: - содействовать в соблюдении ребенком норм и правил поведения; - создать условия для обеспечения преемственности реабилитации мероприятий в домашних условиях.

Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Диагностика и обследование личности Первичная диагностика и обследование личности несовершеннолетнего проводятся специалистами Центра в течение 3-х дней со дня его зачисления и направлены на выявление: состояния здоровья ребенка; степени деформации социального развития; нарушение психического развития; социальной зрелости; особенностей коммуникативной сферы; уровня основных знаний; восприятия ребенком внутрисемейной ситуации; правового статуса несовершеннолетнего. Первичная диагностика и обследование личности несовершеннолетнего проводятся специалистами Центра в течение 3-х дней со дня его зачисления и направлены на выявление: состояния здоровья ребенка; степени деформации социального развития; нарушение психического развития; социальной зрелости; особенностей коммуникативной сферы; уровня основных знаний; восприятия ребенком внутрисемейной ситуации; правового статуса несовершеннолетнего.

Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Разработка индивидуальной программы социальной реабилитации Программа разрабатывается в течение 3-х дней со дня получения результатов первичной диагностики В ИП должны быть определены и зафиксированы: дата поступления; дата проведения и номер протокола заседания соц. консилиума, утверждающего ИП; сроки и ответственные исполнители за реализацию реабилитационных мероприятий. С несовершеннолетним проводятся мероприятия, направленные на понимание им значения проводимых с ним реабилитационных мероприятий Родители (законные представители), если это не противоречит интересам ребенка, должны иметь доступ к информации о содержании ИП, ее целях и результатах.

Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Реализация ИП социальной реабилитации Учреждение обеспечивает реализацию ИП в полном объеме и в утвержденные сроки с привлечением специалистов соответствующей квалификации в целях достижения поставленных в ней задач. ИП может дополняться и корректироваться в течение всего срока пребывания несовершеннолетнего в учреждении с целью повышения эффективности реабилитационного процесса. Внесение изменений и дополнений в ИП осуществляет ся не реже 1 раза в месяц на основании решения социального консилиума Предложения о внесении изменений и дополнений вносятся специалистами, участвующими в реализации ИП, на основании: проведения промежуточной диагностики; изменения в состоянии и поведении несовершеннолетнего; проведенного опроса контактных групп и лиц об изменениях в состоянии и поведении несовершеннолетнего Предложения о внесении изменений и дополнений вносятся специалистами, участвующими в реализации ИП, на основании: проведения промежуточной диагностики; изменения в состоянии и поведении несовершеннолетнего; проведенного опроса контактных групп и лиц об изменениях в состоянии и поведении несовершеннолетнего

Получатели социальных услуг – несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации Снятие несовершеннолетнего с социального обслуживания Осуществляется в случаях: возвращения ребенка в кровную семью; передачи на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание, в семейную воспитательную группу; передачи в иное учреждение, в том числе в учреждение профессионального образования; несовершеннолетний, принятый по личному заявлению, имеет право покинуть учреждение на основании личного заявления. Осуществляется в случаях: возвращения ребенка в кровную семью; передачи на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание, в семейную воспитательную группу; передачи в иное учреждение, в том числе в учреждение профессионального образования; несовершеннолетний, принятый по личному заявлению, имеет право покинуть учреждение на основании личного заявления. Основанием для снятия является приказ об отчислении несовершенно летнего из учреждения. Лицам, которым передается ребенок, выдается справка о его выпуске, а также заключение о результатах реализации программы реабилитации и рекомендации по дальнейшей работе с ним. Оформляется акт передачи несовершенно летнего

Социальные услуги, предоставляемые несовершеннолетним в ходе социальной реабилитации Социально- бытовая услуга Социально- медицинская услуга Социально- психологическая услуга Социально- педагогическая услуга Социально- экономическая услуга Социально- правовая услуга

Направлена на поддержание или обеспечение жизнедеятельности: представление в пользование отдельной кровати и тумбочки; предоставление 5-разового питания; замена постельных принадлежностей и полотенец; предоставление транспорта и перевозка детей для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях; обеспечение сохранности вещей и ценностей, принадлежащих несовершеннолетним.

Направлена на поддержание и улучшение состояния здоровья, организацию лечебно-оздоровительных мероприятий, содействие в своевременном получении квалифицированной медицинской помощи, в решении других социально-медицинских проблем жизнедеятельности. Формы предоставления: содействие в оказании медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования; обеспечение санитарно-гигиенических услуг(купание, причесывание и др.); содействие в организации прохождения диспансеризации; консультирование по медицинским вопросам; предупреждение появления вредных привычек и избавление от них; предоставление нуждающимся детям услуг оздоровления.

Направлена на содействие в улучшении психологического состояния несовершеннолетних, восстановление способности к адаптации в жизненной среде. Формы предоставления: психологическая диагностика и обследование личности; психологическая коррекция; оказание психологической помощи (беседы, общение, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса; консультирование.

Направлена на организацию досуга детей, оказание или содействие в семейном воспитании и решении других социально- педагогических проблем. Формы предоставления: социально-педагогическое консультирование(обсуждение с несовершеннолетним его социально-педагогических проблем и определение путей их решения); социально-педагогическая диагностика и обследование личности(проводятся не реже 2-х раз: первичные и итоговые); педагогическая коррекция отклонений в развитии и поведении несовершеннолетних; анимационные услуги(экскурсии, посещение театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники и др.); проведение профессиональной ориентации.

Предоставляется несовершеннолетним с целью поддержания и улучшения их жизненного уровня путём оказания материальной помощи, консультирования, решения других экономических проблем. Формы предоставления: содействие несовершеннолетним и их семьям в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в том числе путем проведения обследований материально-бытовых условий проживания граждан.

Предоставляется несовершеннолетним для поддержания или изменения их правового статуса, оказания юридической помощи, защиты законных прав и интересов, содействия в решении других социально-правовых проблем. Формы предоставления: помощь в оформлении документов; защита прав и интересов ребёнка в суде; содействие и привлечение к уголовной ответственности виновных в физическом и психологическом насилии, совершенном в семье над детьми; содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних; консультирование по социально-правовым вопросам; оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав детей на воспитание и заботу о них, в том числе случаях, угрожающих их жизни и здоровью.