«Сказка - ложь, да в ней намек...» ( долгосрочный 1.01 по 1.04)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. * Для повышения.
Advertisements

Группа среднего дошкольного возраста «Полянка» Социокультурные истоки Проект на тему: «Любимые сказки» Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 комбинированного вида Колпинского района г. Санкт - Петербург Информационно.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
МАОУ «Гимназия 31» г.Перми структурное подразделение «Детский сад «Совушка» Творческий проект «СказкиЧуковского»Разработчики:А.В.Калмыкова,О.Ю.Кушева Пермь,
Приобщать детей к художественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать интерес к театрализованной деятельности.
Краткосрочный творческий проект «В гостях у сказки» (старший дошкольный возраст) Выполнил воспитатель: Зайцева Ирина Владимировна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка- детский сад 45 Проектная деятельность в старшей группе Выполнила.
Педагогический проект «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение комбинированного вида Детский сад 30 г. Кызыла Республики Тыва Проект «Сказка в гости к нам пришла» Составила:
«В гостях у сказки» Воспитатели: Табанакова Е.А. Борзова К.В.
ДС 200 Проект для детей старшего дошкольного возраста «Сказки гуляют по свету»
Возрастная группа подготовительная Длительность краткосрочный Вид проекта творческий.
Проект в средней группе «Сказка в гости к нам спешит» Работу выполнила студентка 444 группы Терентьева Ксения И нельзя без сказок нам прожить друзья, Ведь.
Долгосрочный проект в старшей группе 4 «В гостях у сказки».
Проект направлен на решение вопросов семейного воспитания детей в соответствии с базовыми образовательными программами. Содержание расширено за счет включение.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Аннотация Данная работа используется в работе с детьми младшего школьного возраста с целью развития интеллекта, творческих способностей и формирования.
Транксрипт:

«Сказка - ложь, да в ней намек...» ( долгосрочный 1.01 по 1.04)

Автор проекта : Андрейченко Светлана Алексеевна Тип проекта: творческий. Участники проекта: дети, педагоги, родители. Возраст детей: пять- шесть лет.

Краткая аннотация проекта. Данный проект реализуется с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по речевому развитию, ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельностью. В ходе проведения проекта предполагается, что самостоятельная работа детей и совместная работа детей и взрослых( педагогов и родителей) по поиску информации, созданию презентаций, буклетов, коллажей, фотоальбомов, театрализованных представлений, экскурсий в библиотеку поможет участникам проекта ответить на проблемные вопросы, и будет способствовать их умственному и речевому развитию, а также воспитанию необходимых нравственных качеств.

Проблема. Увидеть идею в содержании сказки, возможность применять полученный опыт в жизни. Преобладающая роль современных героев (сериалов, мультфильмов, журналов) и их влияние на детей.

Цель проекта. развитие устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства; раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей. Формировать ценностные представления о добре и зле путем осмысления морали сказки.

Задачи проекта. Для детей. Проявлять интерес к процессу чтения, рассказывания сказок; Анализировать поступки сказочных персонажей; Находить закономерности в поступках героев и жизненных ситуаций; Совершенствовать навыки художественного творчества по сюжетам любимых сказок; Реализовывать полученные знания в совместной театрализованной деятельности. Для родителей. Беседа с родителями «Знакомство с проектом»; Домашние задания для родителей и детей (изготовление поделок, рисование иллюстраций к сказкам); Чтение сказок с детьми; Придумывание сказок с детьми. Помощь в пополнении книжного уголка сказками.

Для педагогов. Дать представления о моральных нормах, анализируя поступки сказочных персонажей. Систематизировать представления детей о нормах морали, добре и зле. Закреплять умение устанавливать причинно- следственные связи между поступками героев и жизненной ситуации, в которой они оказались. Развивать речь-доказательство, применяя конкретные знания о нравственных качествах человека. Развивать эмоциональную сферу детей, творчество, фантазию. Воспитывать художественно-творческое позитивное отношение к окружающему миру.

СИСТЕМНАЯ ПАУТИНКАСИСТЕМНАЯ ПАУТИНКА

Этапы проекта. Подготовительный ДеятельностныйЗавершающий Зачем нужна сказка? Выяснить какие сказки знают дети? Любимые сказки детей. Знакомство с новыми сказками. Выяснить какой смысл скрыт в сказках? Чтение разных сказок; Словесное рисование детьми по прочтении текста характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки. Разучивание присказок, поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях. Пересказ прочитанных сказок, их инсценирование. Совместное составление сказок. Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам. Выполнение самостоятельных и совместно с родителями творческих работ. Экскурсия в библиотеку. Викторина досуг» В гостях у сказки» Инсценирование сказки «Гуси- лебеди»