Экология и нравственность 8 класс. Последствия воздействия на природу человека Кашин Владимир Иванович Кашин Владимир Иванович Заместитель Председателя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ Право на благоприятную окружающую среду.
Advertisements

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Система обеспечения экологической безопасности (защищенности окружающей среды) Правовое регулирование Медицинские меры Образование и воспитание В ст.
Природа под охраной закона. Наши экологические права и обязанности. Баталина Наталья и Строкина Вита.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Экологический контроль в России: состояние, проблемы, возможности общественного участия С.В.Симак Международный социально-экологический Союз Белокуриха,
Экологический контроль. Что такое экологический контроль и каковы его виды? Экологический контроль - это определенный вид деятельности государственных.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
Задачи Выполнили студентки юридического факультета 2 курса Юб 02/1402 Живорыкина Елена Сергеевна, Карамышева Юлия Дмитриевна.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
1.П РАВОВАЯ ОХРАНА ЛЕСОВ 2. Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ Подготовил: Бирюков И. А. ЮФ
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
ЭКОЛОГИЯ. 1.Экология – это наука: А) Изучающая загрязнение окружающей среды и его последствия для человека; Б) О взаимоотношениях живых организмов друг.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Презентация по учебной дисциплине «Правовые основы пользования животным миром ». Томск 2017.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Земля – наш общий дом Экологическая конференция Автор: Кожевникова М.М. учитель биологии, МКОУ ХМР «СОШ д.Согом»
Экологические услуги органов МСУ Суворина. Экологическая культура – неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая моральные ценности, нормы.
Транксрипт:

Экология и нравственность 8 класс

Последствия воздействия на природу человека Кашин Владимир Иванович Кашин Владимир Иванович Заместитель Председателя ЦК КПРФ 20 лет назад мировое сообщество, да и мы сами смотрели на Россию как на экологический и природный кладезь, в котором сконцентрированы 52% мировых запасов хвойных лесов, половина чернозёмов, треть пресной питьевой воды и 2/3 неосвоенных территорий в районах Севера, Дальнего Востока, Сибири и высокогорных областей. Да, это кладезь. Но с изменением формы собственности и появлением частного бизнеса экологическая деградация в России пошла непредсказуемым путем. 20 лет назад мировое сообщество, да и мы сами смотрели на Россию как на экологический и природный кладезь, в котором сконцентрированы 52% мировых запасов хвойных лесов, половина чернозёмов, треть пресной питьевой воды и 2/3 неосвоенных территорий в районах Севера, Дальнего Востока, Сибири и высокогорных областей. Да, это кладезь. Но с изменением формы собственности и появлением частного бизнеса экологическая деградация в России пошла непредсказуемым путем.

ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РОСИИ СТАЛО ВДВОЕ МЕНЬШЕ. Согласно официальной статистике, за последние десять лет в стране более половины населения использует воду, не отвечающую элементарным санитарным требованиям. Понадобилось написать федеральный закон о питьевой воде и питьевом водоснабжении. А в это время страна буквально захлебывалась грязными, неочищенными стоками. По 70 миллионов кубов их ежегодно сбрасывается в реки и моря. Уже 20% скважин и 40% открытых водозаборов с водоемами загрязнены, и ситуация только ухудшается. ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РОСИИ СТАЛО ВДВОЕ МЕНЬШЕ. Согласно официальной статистике, за последние десять лет в стране более половины населения использует воду, не отвечающую элементарным санитарным требованиям. Понадобилось написать федеральный закон о питьевой воде и питьевом водоснабжении. А в это время страна буквально захлебывалась грязными, неочищенными стоками. По 70 миллионов кубов их ежегодно сбрасывается в реки и моря. Уже 20% скважин и 40% открытых водозаборов с водоемами загрязнены, и ситуация только ухудшается. Осталась чистая вода в великих сибирских реках и огромном количестве водохранилищ, размещенных по России. Но на поддержание гидросооружений в нормальном состоянии с точки зрения технической и экологической безопасности средств выделяется катастрофически мало. Осталась чистая вода в великих сибирских реках и огромном количестве водохранилищ, размещенных по России. Но на поддержание гидросооружений в нормальном состоянии с точки зрения технической и экологической безопасности средств выделяется катастрофически мало. Так из 395 гидроузлов и 1100 гидросооружений в Рязанской области по уровню безопасности более половины в неудовлетворительном состоянии. А более 30 гидроузлов (около 10%) – в аварийном состоянии. Случись прорыв - смоет склады нефтепродуктов, подтопит села, погубит людей. Так из 395 гидроузлов и 1100 гидросооружений в Рязанской области по уровню безопасности более половины в неудовлетворительном состоянии. А более 30 гидроузлов (около 10%) – в аварийном состоянии. Случись прорыв - смоет склады нефтепродуктов, подтопит села, погубит людей. И в аналогичном положении гидротехнические сооружения почти во всех субъектах РФ. Органы госвласти России заведомо сняли с себя ответственность за подобные объекты, передав их после упразднения Министерства водного хозяйства на попечение местного самоуправления, где денег на их содержание и ремонт просто нет. И в аналогичном положении гидротехнические сооружения почти во всех субъектах РФ. Органы госвласти России заведомо сняли с себя ответственность за подобные объекты, передав их после упразднения Министерства водного хозяйства на попечение местного самоуправления, где денег на их содержание и ремонт просто нет.

ДЫШАТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ. В 206-ти городах России предельно допустимые концентрации загрязнения атмосферы превышены в 10 раз. К этому привели правительственные новации в закон об атмосферном воздухе. Исключены главные статьи 9 и 10, где было прописано государственное управление воздушной средой, методики и методология недопущения загрязнений. Как результат – катастрофическое нарастание выбросов. Только одна промышленность ежегодно распыляет 20 миллионов тонн опасных хим веществ ежегодно, 17 млн. тонн добавляют выхлопные газы. ДЫШАТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ. В 206-ти городах России предельно допустимые концентрации загрязнения атмосферы превышены в 10 раз. К этому привели правительственные новации в закон об атмосферном воздухе. Исключены главные статьи 9 и 10, где было прописано государственное управление воздушной средой, методики и методология недопущения загрязнений. Как результат – катастрофическое нарастание выбросов. Только одна промышленность ежегодно распыляет 20 миллионов тонн опасных хим веществ ежегодно, 17 млн. тонн добавляют выхлопные газы. Загрязнение воздушной среды предприятиями – стала темой особо опасной и скрываемой властями. Для 77 тысяч предприятий, у которых есть дымовые трубы, проблему, как и по другим экологическим законам, хотят задвинуть на местный уровень, где этот вопрос становится кормушкой для коррупционеров. Загрязнение воздушной среды предприятиями – стала темой особо опасной и скрываемой властями. Для 77 тысяч предприятий, у которых есть дымовые трубы, проблему, как и по другим экологическим законам, хотят задвинуть на местный уровень, где этот вопрос становится кормушкой для коррупционеров.

ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ДЕГРАДАЦИЯ ПОЖИРАЮТ ЗЕМЛЮ. статистика: 40 млн. га в России сегодня заброшено, 16 млн. заросли кустарником и деревьями. Еще 58 пострадали от ветровой и 27 млн. – от эрозии водной. Произошло также заболачивание и опустынивание многих сельхоз земель. И потому ежегодно тысяча российских деревень исчезают с лица земли России, изгнанные экологическим запустением.

Экологическая катастрофа? Каковы ее причины? 1. Недостаточное знание законов. 1. Недостаточное знание законов. 2. Отказ от восстановления природы,ссылки на недостаток средств 2. Отказ от восстановления природы,ссылки на недостаток средств 3. Неверие в возможность экологической катастрофы. 3. Неверие в возможность экологической катастрофы.

Есть ли выход? Как избежать экологической катастрофы? Загрязнение Байкала- строительство Эффективных очистных сооружений

Обмеление Арала- Рациональное использование воды для производства и с/х

Проект поворота сибирских рек- отказ

Закон об охране природы Статья 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Ё Статья 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Ё Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. Должностные лица, граждане, предприятия, учреждения, организации, виновные в несвоевременной или искаженной информации, отказе от предоставления своевременной, полной, достоверной информации о состоянии среды и радиационной обстановки, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке (граждане до десятикратного размера минимальной заработной платы, должностные лица до двадцатикратного размера минимальной заработной платы). В полном объеме подлежит возмещению вред, причиненный здоровью или имуществу граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан. При определении величины вреда учитываются степень утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья, затраты на уход за больным, упущенные профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском иметь детей с врожденной патологией. При определении ущерба имущества учитывается прямой ущерб, связанный с разрушением и снижением стоимости строений, жилых и производственных помещений, оборудования, упущенная выгода от потери урожая, снижения плодородия почв. Возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественного объединения. Сумма денежных средств взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления за счет средств государственных экологических фондов. Предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, возмещают причиненный вред согласно ст.1079 ГК. Должностные лица, граждане, предприятия, учреждения, организации, виновные в несвоевременной или искаженной информации, отказе от предоставления своевременной, полной, достоверной информации о состоянии среды и радиационной обстановки, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке (граждане до десятикратного размера минимальной заработной платы, должностные лица до двадцатикратного размера минимальной заработной платы). В полном объеме подлежит возмещению вред, причиненный здоровью или имуществу граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан. При определении величины вреда учитываются степень утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья, затраты на уход за больным, упущенные профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском иметь детей с врожденной патологией. При определении ущерба имущества учитывается прямой ущерб, связанный с разрушением и снижением стоимости строений, жилых и производственных помещений, оборудования, упущенная выгода от потери урожая, снижения плодородия почв. Возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественного объединения. Сумма денежных средств взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления за счет средств государственных экологических фондов. Предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, возмещают причиненный вред согласно ст.1079 ГК.ст.1079 ГКст.1079 ГК

Учредительная конференция Партии "зеленых" состоялась в Москве в марте 1990 года. В ее резолюции утверждалось: "Мы выступаем за радикальное преобразование общества на основе примата экологии, гражданского самоуправления и прямой демократии Учредительная конференция Партии "зеленых" состоялась в Москве в марте 1990 года. В ее резолюции утверждалось: "Мы выступаем за радикальное преобразование общества на основе примата экологии, гражданского самоуправления и прямой демократии Другой крупной экологической организацией, возникшей в конце 1980-х годов, был Социально-экологический союз (СоЭС Другой крупной экологической организацией, возникшей в конце 1980-х годов, был Социально-экологический союз (СоЭС С середины 1990-Х годов наступает определенный спад "зеленого" движения в России. Возможности общественности влиять на власть тогда значительно сократились по сравнению с перестроечными и первыми постперестроечными годами. С середины 1990-Х годов наступает определенный спад "зеленого" движения в России. Возможности общественности влиять на власть тогда значительно сократились по сравнению с перестроечными и первыми постперестроечными годами. Часть активистов "зеленого" движения влилась в ряды "Гринпис" - влиятельной международной организации защитников природы. Часть активистов "зеленого" движения влилась в ряды "Гринпис" - влиятельной международной организации защитников природы. Еще одной попыткой объединить сторонников защиты природы стала партия "Кедр" ( изначально - Конструктивно-экологическое движение России ("Кедр"); ныне - Российская экологическая партия ("Зеленые На ее эмблеме изображен "кедр - это прекрасное гордое дерево, олицетворяющее могучий жизненный потенциал природы. Это символ нашей решимости непреклонно стоять на страже интересов жизни, содействовать всеми силами и средствами построению гармоничных отношений общества и природы в России и на планете Земля Еще одной попыткой объединить сторонников защиты природы стала партия "Кедр" ( изначально - Конструктивно-экологическое движение России ("Кедр"); ныне - Российская экологическая партия ("Зеленые На ее эмблеме изображен "кедр - это прекрасное гордое дерево, олицетворяющее могучий жизненный потенциал природы. Это символ нашей решимости непреклонно стоять на страже интересов жизни, содействовать всеми силами и средствами построению гармоничных отношений общества и природы в России и на планете Земля Наибольшую активность в благородном деле борьбы против жестокого обращения с животными в России проявляет Центр защиты прав животных "Вита" - некоммерческая благотворительная организация, расположенная в Москве. "Вита" широко известна своими акциями протеста против жестокого обращения с животными, проведением различных митингов и пикетов в защиту прав животных, в поддержку людей, неоправданно преследуемых властями за действия по защите животных. Организация добивается привлечения к судебной ответственности лиц, виновных в жестоком обращении с животными, убийствах животных,использования животных для медицинских опытов. Наибольшую активность в благородном деле борьбы против жестокого обращения с животными в России проявляет Центр защиты прав животных "Вита" - некоммерческая благотворительная организация, расположенная в Москве. "Вита" широко известна своими акциями протеста против жестокого обращения с животными, проведением различных митингов и пикетов в защиту прав животных, в поддержку людей, неоправданно преследуемых властями за действия по защите животных. Организация добивается привлечения к судебной ответственности лиц, виновных в жестоком обращении с животными, убийствах животных,использования животных для медицинских опытов.

эссэ «Мир достаточно велик,чтобы удовлетворить нужды любого человека,но слишком мал,чтобы удовлетворитьлюдскую жадность» М.Ганди-индийский философ и политический деятель «Природа не может перечить человеку,если человек не перечит ее законам…» А.И.Герцен-русский философ,писатель.