Фидонет: сегодня и завтра INF0RMATIK ASWDF-2014 ЗИМНЯЯ СКАЗКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет как глобальная информационная система. Назначение Интернета Неограниченный возможности для информационных коммуникаций с другими людьми Получение.
Advertisements

Средства предоставления определенных информационных услуг для пользователей Сети принято называть службами Интернета.
Электронная почта, телеконференции, обмен файлами Почта - традиционные средства связи, позволяющие обмениваться информацией, по крайней мере, двум абонентам.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
:15 Возможности Интернета 1. Безграничные возможности Интернета Internet - всемирная система объединённых компьютерных сетей, которая образует.
Электронная Почта. Вопросы урока Электронная почта, ее история Электронная почта, ее история Адрес электронной почты Адрес электронной почты Как почта.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Российский web-сервис, позволяющий проводить деловые встречи, online тренинги и прямые трансляции мероприятий в сети Интернет в режиме реального.
Презентация на тему: Окно в информационный мир ИНТЕРНЕТ.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Электронное письмо - как удобно нам оно! Электронное письмо - как удобно нам оно!
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Общение в Интернете В последнее время все более широко распространяется общение в Интернете.
© Сидорова Л.В., БГУ Интернет и всемирная паутина.
Выполнили: Шаньшурова Анастасия и Баширова Альфия.
Электронная почта. Дальше... Дальше.... Электронная почта это система передачи сообщений через компьютерные сети. По можно пересылать текстовые.
Типы браузеров, их история и современное состояние. Выполнила: Моргун Ксения 1 курс ИППС, заочное отделение.
Электронная почта и другие услуги сетей Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века. Tорнтон Уайлдер, американский.
Возможности и основные службы (сервисы) сети Интернет.
Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы.
Решение задач 1. Скорость модема бит / с. Сколько времени потребуется для передачи 1 страницы текста, состоящей из 40 строк по 60 символов? 2. Скорость.
Транксрипт:

Фидонет: сегодня и завтра INF0RMATIK ASWDF-2014 ЗИМНЯЯ СКАЗКА

Итак, All сегодня мы поговорим О структуре сети О способе подключения Об отличиях от интернета О перспективах сети

Откуда пошло Сеть была придумана Томом Дженнингсом, программистом из Лос-Анджелеса, в 1984 году. Вместе с Джоном Мэдиллом из Балтимора они написали программу, позволяющую быстро и без особых хлопот обмениваться электронными посланиями по телефонной линии без вмешательства человека. Вот что писал об этом сам Том Дженнингс: "В момент первого тестирования Фидонет-сеть состояла всего из двух узлов – моего узла Фидо 1 в Лос-Анджелесе и узла Фидо 2 Джона Мэдилла в Балтиморе. Джон и я провели всю первоначальную работу по созданию и тестированию Фидонет. Никаких особых целей мы перед собой не ставили

Суть ситуации FIDONet представляет собой глобальную некоммерческую информационную сеть, охватывающую весь цивилизованный мир Сеть построена на силах и энтузиазме её участников, не преследующих за поддержку функционирования сети какой-либо коммерческой выгоды. Поэтому, сама сеть бесплатна для своих пользователей. Фидо является оффлайн-сетью. Работа в Фидо ведётся в режиме сессий (сеансов связи) с узлом - т.е., вы соединяетесь с узлом, принимаете/передаёте необходимую информацию и отключаетесь, после чего читаете сообщения, на некоторые - отвечаете, а чтобы отправить ответы - вновь соединяетесь с узлом

Структура сети Фидо является децентрализованной сетью, состоящей из узлов, поддерживаемых индивидуальными системными операторами (сиропами). Крупные узлы, работающие в режиме хаба, формируют так называемый бекон (backbone, хребет). К крупным узлам подключаются рядовые узлы, получая информацию с них и передавая им свою Фидо социально по своей природе, поэтому регулирование хождения почты осуществляется путём выборов ответственных лиц – координаторов. В их обязанности также входит разбор конфликтов. Однако нельзя сказать, что координаторы управляют сетью – им в этом препятствуют особенности фидошного права, которое зафиксировано в Уставе. Узлы представляют собой точки доступа в сеть для тех, кто не является её членами – поинтов и пользователей BBS.

Адресация в сети 2:5030/ Первая часть (до /) обозначает принадлежность владельца адреса к географически определённой области, вторая – произвольно выбираемые номера узла и поинта. Адреса узлов чуть короче, так как не содержат части после точки. Фидо делится на зоны, регионы и сети

О способе подключения Телефонные линии долго были самым удобным средством связи, но теперь эти времена позади. Фидопочта сейчас почти повсеместно передаётся через Интернет. Хотя на некоторых узлах ещё есть модемные линии - для тех, кому действительно удобнее подключаться по модему. Долгое время из-за консервативности координаторов сети модемная линия была обязательным условием для получения полноценного узлового адреса, но к настоящему времени такое положение дел полностью преодолено.

Как стать фидошником? Труъ-способ: находим ноду (босса, начальника ноды, обеспечивающего хождение почты и вообще бесперебойное функционирование инфраструктуры) Списываемся и отправляем заявку Получаем адрес Настраиваем софт Ура, вы фидошник. Вернее, уже ты. Конец Не-Труъ: Идём на любую web-bbs (например, ftn.su) Регистрируемся (е-мейл,пароль) Получаем адрес и читаем\пишем через веб-интерфейс. Ура. Вы… Фидошник? Полный список сайтов, предоставляющих доступ к фидо из интернета по адресу

Это знать надо! Современный фидошный софт существует почти под все распространённые операционные системы (Linux,Android,DOS,Windows etc). Настройка его занимает не более 120 секунд (сам замерял) Рекомендуемое ПО: Кубик - это новый, самонастраивающийся пакет программ под Windows для работы в сети Фидонет. Создан на основе популярного поинт-комплекта FidoIP (для Win32).

Фидонет из вконтактега vfido особая WebBBS, позволяющая пользователям сайта «ВКонтакте» общаться в Фидонете. Её автор (Юрий Лукьянец, 2:5083/86) основывал свою работу на движке wfido от Макса Лушникова (2:5020/556); в качестве значка используется собака, нарисованная Дмитрием Игнатовым (2:5028/66) Вот только сейчас работоспособность неизвестна...

А что внутри? Фидо аналог форумов и юзнета (не по структуре!). Все типы сообщений фидо можно разделить на три группы: нет мейл личная переписка эхо мейл письма в эти файлы «письма» в файлэхах или передаваемые иначе. Отличия от интернета Практически все эти модерируются. Считается, что в фидо нет спама. После первой же «широкой» рекламной рассылки виновного выносят из сети (экс коммуникация). Только текст, псевдографика и файлы. Никаких видео и аудио, картинок, которые поджидают юзера в интернете почти на каждом сайте. требуется наличие риалнейма настоящего имени и фамилии, что исключает анонимность. Ну, почти.

FidoNet сегодня и завтра Анонимные аналитики (см.фото) и специалисты высказывают мнение, что фидонет помер окончательно и находится на задворках IT. Да, фидонет уже прошёл стадию бурного роста из-за Привычки юзера к мультимедийности интернета,массового психоза (он же зависимость от социальных сетей) Удешевления доступа в интернет и увеличение характеристик соединений

Самые популярные эти по состоянию на сейчас su.general su.pol su.hardw.other su.pol.news ru.home ru.military su.football.prognoz ru.computerra su.hardw.schemes ru.windows.xp ru.pol.opposition

Фидонет как субкультура Фидопойка (от слов "фидо" и "попойка") - встреча пользователей сети ФИДО в реальном мире. Поскольку, само название подразумевает процесс общения, совмещённый с употреблением горячительных напитков, нахождение участников в трезвом и цивилизованном виде - не является главным требованием мероприятия... особенно к моменту его окончания. :)