Инвентаризация в системе первичного учета Витичак Анна 32 гр. ФЭФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : « Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств » ОБПОУ « Суджанский сельскохозяйственный техникум » Выполнила : Обласова Е. В.
Advertisements

1. Выявление возможных ошибок в учёте, которые могут привести к серьёзным материальным потерям – штрафом за сокрытие прибыли. 2. Изменение физических.
Кучеров Сергей Михайлович БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТЕМА 1 часть 5.
Инвентаризация Инвентаризация - элемент метода бухгалтерского учета, служащий для обеспечения соответствия между учетными данными и фактическим состоянием.
Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж» ДИПЛОМНАЯ.
Первичные документы, составляемые по итогам инвентаризации отдельных видов имущества.
Инвентаризация имущества организации Цели инвентаризации: 1.Выявление фактического наличия имущества 2.Сопоставление фактического наличия имущества с данными.
Выполнила студентка 1023 гр. Репникова Д.С.. К материальным запасам в бюджетных учреждениях относятся: 1.предметы, используемые в деятельности учреждения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ Изучить практический опыт ревизующего органа; Внимательно просмотреть материалы предыдущих ревизий данной организации;
Основные ошибки выявляемые при аудите НМА Пирогова Ю. ЭА-501.
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Предмет бухгалтерского учета - в обобщенном виде хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов.
Инвентаризация как метод фактического контроля. Инвентаризация - самый распространенный метод фактического контроля. С его помощью не только осуществляется.
Выполнили студентки группы Болдырева Ю.В., Белаусова С.Н.
Инвентаризация. Инвентаризация представляет собой проверку соответствия данных бухгалтерского учета и фактического наличия имущества и финансовых обязательств.
Метод бухгалтерского учета и содержание его основных элементов.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ФРАНЦУЗСКОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ СИСТЕМЫ Подготовили: студентки группы МЭК-12 Курзова О. Ножина К. Базюк Д. Проверила: доцент Шевченко В.Н.
Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Нижегородский.
Лекция 3 «Учет выбытия инвентаризации и переоценки основных средств».
Оптимизация бухгалтерского и налогового учета предприятия. Докладчик: Аудитор, профессиональный консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
Транксрипт:

Инвентаризация в системе первичного учета Витичак Анна 32 гр. ФЭФ

Инвентаризация Инвентаризация - способ наблюдения, следующей регистрации хозяйственных операций, которые не охватываются в момент их осуществления; это способ подтверждения правильности и достоверности бухгалтерского учета и отчетности.

Инвентаризация имущества предприятия проводится путем: описывания, пересчета, взвешивания, измерения и оценивания остатков и сравнения полученных результатов с данными бухгалтерского учета.

Основными заданиями инвентаризации являются: выявление фактического наличия хозяйственных средств, в частности материальных ценностей в натуре; установление остатка или недостатка ценностей и их регулирования и отражения в учете; выявления товарно-материальных ценностей, которые потеряли свое первобытное качество, устарели и не используются; проверка соблюдения условий и порядка хранения хозяйственных средств; проверка достоверности и реальности стоимости зачтенных на баланс активов и пассивов предприятия.

Инвентаризации подлежат : основные средства, нематериальные активы, товарно-материальные ценности, денежные средства, документы и расчеты.

Инвентаризация может быть: полная, частичная. Наиболее эффективными являются внезапные частичные инвентаризации, поскольку они повышают ответственность материально ответственных лиц относительно своевременного оприходования и списания материальных ценностей, правильности их хранения, предотвращают злоупотреблением.

Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях: перед складыванием годовой финансовой отчетности; при передаче имущества государственного предприятия в аренду, в случае приватизации государственного предприятия, превращения государственного предприятия в акционерное общество; в случае изменения материально ответственных лиц(на день принятия-передачи дел); в случае установления фактов краж или злоупотреблений, порчи ценностей, а также за предписанием судебно-следственных органов; в случае пожара, стихийного бедствия или техногенной аварии; в случае ликвидации предприятия, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Инвентаризационные комиссии состоят из: руководителей структурных подразделений, главного бухгалтера, материально ответственных лиц.

В результате такого сравнения устанавливают соответствие или несоответствие учетных и фактических данных, то есть: Данные инвентаризационных описаний сравнивают с данными бухгалтерского учета и складывают сравнительные сведения, где определяют результат инвентаризации. В результате такого сравнения устанавливают соответствие или несоответствие учетных и фактических данных, то есть: а) фактическая и бухгалтерская запись сбегаются; б) фактический остаток меньше учетного - недостаток; в) фактический остаток больше учетного - излишек.

Результаты инвентаризации отображают в учете в таком порядке: излишки основных средств, товаров и материалов, ценных бумаг, средств, другого имущества подлежат оприходованию и зачислению в соответствии с доходами деятельности или увеличения финансирования; недостаток ценностей в пределах утвержденных норм естественного убытия списывают по решению руководителя предприятия на расходы или на уменьшение финансирования; сверхурочные недостатки ценностей, а также потери от порчи относят на винные лица по ценам, за которыми рассчитывают размер вреда; сверхурочные потери и недостатки материальных ценностей и готовой продукции, если виновные не установлены, засчитывают на убытки или уменьшения финансирования.

Спасибо за внимание!