Киевская Русь XI-XII век.. Приход к власти Ярослава 1014 (1015) – Смерть Владимира Святого На княжеский престол претендуют 12 сыновей Ярослав правит с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Русская Правда» - памятник права Древнерусского государства Цели и задачи урока: - охарактеризовать социальное устройство Киевской Руси; - сформировать.
Advertisements

Русская правда Ярослава Мудрого Скородумова Ю.. Составные части Русской Правды: - Древнейшая Правда (около 1015 г.); - Правда Ярославичей (около 1072.
Урок семинар «Русская Правда»- памятник права Древнерусского государства.
Русская правда. Русская правда: происхождение и редакции Основной памятник права Древней Руси. Открыта В.Н. Татищевым в 1738 г. Известно более 100 списков.
1. Княжение Ярослава Мудрого и его сыновей 2. »Русская Правда»- первые законы нашего Отечества.
Гарбер Н.И., учитель истории МКОУ ООШ с.Синда Задание на урок Доказать, что расцвет Древнерусского государства пришелся на период правления Ярослава Мудрого.
Звёздные тайны истории древляне Вече 862 г. Рюрик 988 г. Киев враги полюдье 882 г. князь.
План работы: Предпосылки складывания государства у славян в IX – XI вв. Ярослав Мудрый: политик и личность в истории. «Русская Правда»: содержание. Значение.
Киевская Русь В IX-XI веках.. Установи правильную последовательность правления и результаты деятельности Ольга Рюрик Олег Святослав Игорь Владимир Ярослав.
Киевская Русь при Ярославе Мудром История России 6 класс.
Архивариус Игра Позвольте представиться, я - Архивариус. Сегодня вы будете мне помогать работать в архиве. Что такое архив и кто такие архивариусы?
Саратовский Государственный Технический Университет имени Гагарина Ю. А. Контрольная работа по дисциплине «Правовое государство» Выполнил: Факультет ЭС.
Формирование Древнерусского общества. Бочкарева Т.Н., учитель истории лицея 62.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год Работа : Антонова и Бессонова.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год. Савка Н.В., учитель истории 2008 год Борьба за власть сыновей Владимира Владимир имел 12 сыновей, которых он отправил.
МОУ «Иштанская СОШ» Селезнёв А.Я. О Ярославе Мудром.
Русская Правда. ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 10-Б КЛАССА КАЗЫМЗАДЕ ЭСЛИ.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Государственное управление, население, армия 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Города,
Михайлова Анжелика Анатольевна. «Не быть подчинённым никакому закону – значит быть лишённым самой спасительной защиты не только от других, но и от себя.
РАСЦВЕТ ГОСУДАРСТВА ПРИ ЯРОСЛАВЕ МУДРОМ. ЦЕЛЬ: Сформировать представление о правлении Ярослава Мудрого; Усвоить какие изменения произошли в его правлении.
Транксрипт:

Киевская Русь XI-XII век.

Приход к власти Ярослава 1014 (1015) – Смерть Владимира Святого На княжеский престол претендуют 12 сыновей Ярослав правит с 1019 по 1054 год. Получает прозвище Мудрый, за большой вклад в культурное развитие Руси (развитие получило книгописание, открываются первые школы, начинают переводить религиозную литературу)

Этапы развития древнерусского права 1.«Обычное право» - правило поведения сложившиеся стихийно, передававшееся из поколения в поколение в устной форме 2. Кодификация правовых норм – фиксация их в письменной форме Русско-византийские договоры (X век) Русская Правда (сер. XI века)

« Русская Правда » Древнейшая правда (7 статей) - Правда Ярослава Правда Ярославичей Покон вирный (штрафы за убийство) Урок мостникам

Правда Ярослава Главная ценность – жизнь, здоровье и достоинство свободного человека Наличие практики внесудебной расправы над преступником (кровная месть)

2. Если кто будет избит до крови или до синяков, то ему не надо искать свидетеля, если же не будет на нем никаких следов (побоев), то пусть приведет свидетеля, а если он не может (привести свидетеля), то делу конец. Если (потерпевший) не может отомстить за себя, то пусть возьмет с виновного за обиду З гривны, и плату лекарю. 5. Если же ударит по руке, и отпадет рука, или отсохнет, то 40 гривен, а если (ударит по ноте), а нога останется цела, но начнет хромать, тогда мстят дети (потерпевшего). 6. Если кто отсечет какой-либо палец, то платит З гривны за обиду. 7. А за усы 12 гривен, за бороду 12 гривен.

Правда Ярославичей (Язъяслава, Святослава, Всеволода) 1. Отмена кровной мести 2. Социальное деление общества 3. Охрана княжеской собственности

22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а за княжеского рядовича 5 гривен. 23. А за убитого смерда или холопа 5 гривен… 31. За истязание смерда, без княжеского повеления, за обиду 3 гривны.

Термины « Русской Правды » Голова – убитый Головник – убийца Тать – кража Вира – штраф за убийство в пользу князя Вирник – человек, собиравший штраф

Виды преступлений: Против личности - убийство, побои Имущественные – кража, уничтожение чужого имущества

Виды наказаний: 1. Штрафы 2.«Поток» и «разграбление» - конфискация имущества и изгнание из общины. Назначалось за разбойное нападение, конокрадство, поджог.

Следственные процедуры: 1.« Закличь на торгу » - публичное объявление о краже 2.« Свод » - сведение вины на другого 3.« Гонение следа » - поиск доказательств и поимка преступника по «горячим следам».

Виды доказательств: 1. Показание свидетелей («послухов» и «видоков») 2. Вещественные («поличное») 3. Испытание водой и огнем (разновидность Божьего суда)

Социальная структура общества: Особенности: 1. Наличие большого количества социальных групп с различным статусом 2. Отсутствие непроходимых границ между этими группами 3. Основная масса населения – свободные люди. Верхушка общества: купцы, ремесленники, крестьяне-общинники. Князь, дружина.

Князь и дружина Основной источник доходов – эксплуатация вотчин. Дружина сменяется княжеским «двором». Члены двора – «дворяне» Меняется тип отношений между князем и его дружиной: Князь и дружина – первый среди равных Князь и двор – господин и его слуги

Крестьяне - общинники 1. Объединены в общину («вервь») 2. Круговая порука 3. Выплачивали дань 4. Несли ответственность перед князем за совершенные тяжкие уголовные преступления на территории общины

Холопы и робы Источники холопства: 1. Плен 2. Продажа и само продажа 3. Поступление на службу ключником или тиуном без договора («ряда») 4. Женитьба на робе или выход замуж за холопа без ряда 5. Рождение от родителей холопов

Холопы и робы Правовое положение холопов: 1. Можно продать, купить, подарить. Оставить в наследство, избить, убить 2. Убийство холопа не каралось по закону, а только церковью 3. Холопы не отвечали перед законом за преступление 4. Не могли быть свидетелем на суде

1093 год приход к власти Владимира Мономаха.