Терёхина Елена Владимировна учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Advertisements

Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами.
LOGO Союз как часть речи Выполнила ученица 7 класса Тецканского Теоретического лицея Данилова Евгения Учитель 2-ая дидактическая степень Ротарь Лора Николаевна.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Союз. Урок русского языка В 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д учебный год.
Союз – служебная часть речи, служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложных.
Юскина Лидия Николаевна МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области Урок русского языка в 7 классе.
Союз как часть речи. Работа обучающихся 7 класса Тихонова Ивана Цуренко Максима Минаева Станислава.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Презентацию подготовил : Косырев Дмитрий Ученик 7 Б класса.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Служебные части речи.. Предлог. Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов.
Транксрипт:

Терёхина Елена Владимировна учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» г. Гороховец, Владимирская область ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: «СОЮЗ. ЗНАЕМ ЛИ МЫ ЕГО?..» 7 класс Второй Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта "Современные методы и приемы обучения" февраль - май 2014 года

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

«Найди лишнее» 1. Огонь в лампе потускнел но через секунду снова разгорелся ярко. 2. Вы должны заниматься физкультурой чтобы укрепить своё здоровье. 3. Моя сестра много читает я тоже дня не могу прожить без книги.

Проверь себя 1. Огонь в лампе потускнел, но через секунду снова разгорелся ярко. 2. Вы должны заниматься физкультурой, чтобы укрепить своё здоровье. 3. Моя сестра много читает, я тоже дня не могу прожить без книги.

Тема урока Союз. Знаем ли мы его?..

1. В русском языке есть ………… и служебные части речи. 2. Служебные части речи - это……… 3. Союз – это…………………….. 4. Союзы, состоящие из одного слова, называются………… 5. Союзы, состоящие из нескольких слов, называются………… 6. Союзы не являются……………………… 7.Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………. 8.Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются… Сочинительные союзы по значению делятся на три группы: Подчинительные союзы делятся на разряды……………… Тестовое задание

Тестовое задание (ответы) 1. В русском языке есть самостоятельные и служебные части речи. 2. Служебные части речи – это предлоги, союзы, частицы 3. Союз – это служебная часть речи, связывающая простые предложения в составе сложного и однородные члены предложения. 4. Союзы, состоящие из одного слова, называются простые. 5. Союзы, состоящие из нескольких слов, называются составные. 6. Союзы не является членом предложения. 7.Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются сочинительные. 8.Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются подчинительные. 9. Сочинительные союзы по значению делятся на три группы: соединительные, разделительные, противительные. 10. Подчинительные союзы делятся на разряды: причинные, сравнительные, изъяснительные, временные, целевые

Союз - служебная часть речи Виды союзов по строению по значению простые составные сочинительные подчинительные - соединительные - разделительные - противительные - причинные - целевые - временные - сравнительные - изъяснительные

Восстановите текст Задание: восстановите в тексте союзы (используйте слова для справок) (1) Часто приходилось мне наблюдать за выводком лисят,______ я не мог не удивляться, ____ лиса-мать ухитряется командовать своей детворой, не издавая звуков. (2) Этот немой язык - интереснейшее явление. (3) В течение многих часов просиживал я у норы,_____ не слышал,______ лисица заворчала _____ тявкнула. (4) Дикое животное никогда не подаёт голоса около своего жилья, _____ не выдать его врагам. (5) ______ в этой полной тишине они, по- видимому, очень хорошо понимают друг друга. (6) В продолжение всего дня лисята резвятся на солнцепёке, выслеживают воображаемую мышь, затевают драку ______ гоняются друг за другом. (7) Мать лежит невдалеке. (8) ______ лисёнок, разыгравшись, отбегает от норы далеко, мать поднимает голову, пристально смотрит на него. (9) Обычно лисёнок не выдерживает этого взгляда _____ сразу останавливается, _____ она его окликнула. Для справок: но, зато, или, и, как, чтобы, когда, будто

Проверь себя (1) Часто приходилось мне наблюдать за выводком лисят, но я не мог не удивляться, как лиса-мать ухитряется командовать своей детворой, не издавая звуков. (2) Этот немой язык - интереснейшее явление. (3) В течение многих часов просиживал я у норы, но не слышал, чтобы лисица заворчала или тявкнула. (4) Дикое животное никогда не подаёт голоса около своего жилья, чтобы не выдать его врагам. (5) Зато в этой полной тишине они, по- видимому, очень хорошо понимают друг друга. (6) В продолжение всего дня лисята резвятся на солнцепёке, выслеживают воображаемую мышь, затевают драку или гоняются друг за другом. (7) Мать лежит невдалеке. (8) Когда лисёнок, разыгравшись, отбегает от норы далеко, мать поднимает голову, пристально смотрит на него. (9) Обычно лисёнок не выдерживает этого взгляда и сразу останавливается, будто она его окликнула.

Выборочная работа Сочинительные союзы Подчинительные союзы 1. И - соединительный 1. Берёзы сбросили свою листву и понемногу засыпают. 2. Когда наступят холода, птицы улетят на юг. 3. Не только деревья, но и птицы чувствуют поступь осени. 4. Робкие лучи солнца проложили по снегу голубые тени, он стал рыхлым, пористым, будто вата. 5. На улице шёл не то снег, не то дождь. 6. Он молчал, так как признавал себя виновным. 7. Шли дни, а погода не улучшалась.

Код –оценка: 7 правильных ответов – «5» 6 правильных ответов - «4» 5 правильных ответов – «3» меньше 5 правильных ответов – «2» Ответы к выборочной работе Сочинительные союзы Подчинительные союзы 1. И - соединительный 2. КОГДА - временной 3. НЕ ТОЛЬКО…, НО И - соединительный 4. БУДТО - сравнительный 5. НЕ ТО.., НЕ ТО - разделительный 6. ТАК КАК - причинный 7. А - противительный

Продолжите предложение 1) Очумелов глядит в сторону… 2) Это генералова брата… 3) Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком… 4) Прохор зовет собаку….

Проверь себя 1) Очумелов глядит в сторону и с узелком в руку. 2) Это генералова брата, что намеднись приехал. 3) Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. 4) Прохор зовет собаку и идёт с ней от дровяного склада…

Домашнее задание: 1. Составьте кроссворд на тему «Союз». 2. Напишите письменную работу (связанный текст или отдельные предложения) на свободную тему, используя бессоюзные сложные предложения. (7-8 предложений)

УРОК ОКОНЧЕН ! СПАСИБО ЗА РАБОТУ !