Предоставление услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация работы групп по присмотру и уходу за детьми во второй половине дня, групп по присмотру и уходу за детьми во второй половине дня, как платной.
Advertisements

«Изменения, связанные с предоставлением дошкольного и дополнительного образования в связи с принятием федерального закона от ФЗ «Об образовании.
Финансирование системы образования Высшая школа экономики, Москва, 2013.
Выполнила заведующая МДОУ д/с «Сказка» д.Сухоноска Шаброва Г.А. Ноябрь2013г.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Нововведения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в регулировании дошкольного образования и их внедрение в деятельности дошкольных.
«Современные стратегии реализации дошкольного образования. Внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошколь - ного образования»
Об установлении единых подходов к расчету нормативных затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы.
Нормативное правовое регулирование общего и дополнительного образования в новом законе "Об образовании в РФ". Финансовое обеспечение образования. 1.
Полномочия органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Дошкольное образование – уровень общего образования отнесение к дошкольному образованию всех требований, установленных для общего образования установление.
Министерство образования Тверской области Особенности обеспечения финансовой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с 1 сентября 2013 года.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в правовом регулировании в сфере образования Репин.
Начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Наталья Валентиновна Гребёнкина, к.п.н. Департамент образования и науки Тюменской.
Профилактика нарушений законодательства образовательными организациями по вопросу взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних.
Золотова Л.Е., начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области Дошкольное образование в условиях.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в части организации питания обучающихся в муниципальных.
Департамент образования Ярославской области Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов МС 2014 г. © Департамент образования Ярославской.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
Центр универсальных программ Тел. (495) Эл.почта: Типенко Н. О разграничении полномочий в области дошкольного.
Транксрипт:

Предоставление услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня

Образовательные услуги и иные услуги в сфере образования образовательные услуги основные общеобразовательные программы – урочная деятельность – внеурочная деятельность дополнительные общеобразовательные программы платные образовательные услуги

Образовательные услуги и иные услуги в сфере образования иные (не образовательные) услуги: прохождение итоговой и промежуточной аттестации в случае обучения вне образовательной организации либо по образовательной программе, не имеющей государственной аккредитации питание перевозка между поселениями обучение на дому или в медицинской организации психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь присмотр и уход

Присмотр и уход за детьми комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня пункт 34 статьи 2 Федерального закона 273-ФЗ).

Статья В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. 8. ……За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер… Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 сентября 2014 г. N "О направлении методических рекомендаций по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня» rf-ot no

Состав услуги Двухразовое питание детей: обед - в часов, полдник - в часов. Хозяйственно-бытовое обслуживание детей: соблюдение требований к санитарному содержанию помещения ГПД (очищение ковров и ковровых покрытий в ежедневном режиме, ежедневная влажная уборка, дезинфекция и пр.). Обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня : организация прогулок, спортивного часа (подвижных игр) и отдыха детей; организация дневного сна (не менее 1 часа) для первоклассников и для ослабленных детей; организация самоподготовки (приготовление домашних заданий); организация занятий по интересам (в игровой, библиотеке) и др.

В размер платы запрещено включать расходы на реализацию общеобразовательных программ (в том числе внеурочной деятельности) и содержание недвижимого имущества школы (ремонт, отопление, освещение, водоснабжение и пр.). Учредитель должен разработать нормативный акт о предоставлении услуги по присмотру и уходу за детьми в группе продлённого дня: – перечень услуг – методика расчета их стоимости – категории льготников – модель договора между общеобразовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся о предоставлении услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД

Услуга по присмотру и уходу за детьми, получающими общее образование, должна быть: отражена в перечнях государственных (муниципальных) услуг войти отдельной строкой в государственное (муниципальное) задание иметь рассчитанные нормативы финансирования, на основе которых будет формироваться субсидия

Школы помимо услуг по присмотру и уходу за детьми в продленке вправе оказывать платные образовательные услуги (например, приготовление ребёнком домашних заданий не под присмотром, а вместе с учителем). Плата за продленку должна обеспечивать только возмещение расходов и не может быть источником прибыли для школы.

Учредитель вправе установить любой размер этой платы, включая и решение не взимать плату: компенсация образовательной организации разницу между стоимостью услуги по присмотру и уходу для обучающегося и реальной себестоимостью ее оказания: доведение до образовательного учреждения иной субсидии компенсация стоимости данной услуги непосредственно законным представителям обучающихся: механизмы социальной поддержки населения (родители (законные представители) оплатят полную стоимость услуги, однако получат компенсацию части ее стоимости за счет учредителя). компенсация стоимости данной услуги непосредственно законным представителям обучающихся: механизмы социальной поддержки населения (родители (законные представители) оплатят полную стоимость услуги, однако получат компенсацию части ее стоимости за счет учредителя).

Минобрнауки России организовано проведение мониторинга предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД Специальный сервис обратной связи для сообщений граждан: