Современные подходы к сбору и утилизации медицинских отходов Жулидова Вера Николаевна специалист по вопросам эпидемиологии и дезинфекции, директор ООО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медицинские отходы ДКГСЭН МЗ РК по Костанайской области.
Advertisements

« СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ » РАЗРАБОТАНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ЦМК основы сестринского дела КОЛЕСНИКОВА О. И. ПО ПРОГРАММЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ.
Организация обращения с медицинскими отходами на фельдшерско-акушерских пунктах Выполнила старший фельдшер ОМК ГБУЗ ТО «Областная больница 11» р.п.Голышманово.
Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ Презентация по дисциплине : « Основы сестринского дела » Автор : Филатова А. С. Лекция 3.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ Презентация по дисциплине : « Основы сестринского дела » Автор : Филатова А. С. Лекция 3.
Уборщица ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» Составитель: главная медсестра Ж.А.Фидер.
ОТХОДЫ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. медицинские отходы опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку содержат патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов,
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
Дезинфекция, виды, методы, требования.. Дезинфекция – это уничтожение патогенных условно – патогенных микроорганизмов и их токсинов в окружающей среде.
Совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «САХАЛИН-ШЕЛЬФ-СЕРВИС»
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Новый взгляд на чистоту! Экологически и эпидемиологически безопасная система сбора, хранения и удаления отходов лечебно- профилактических учреждений.
Утилизация бытовых отходов. Выполнил: Пужалин Денис Ученик 9 «А»класса МБОУ СОШ 9 Руководитель: Бурдакова К.О. Хабаровск 2013.
Об основных изменениях санитарно- эпидемиологических требований по обращению с медицинскими отходами: теоретическое обоснование и практическое применение.
О БЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ Н АУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ЭКО К АСКАД » (8442) , , Г. В ОЛГОГРАД,
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
Первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Адель Юнусович Вафин Казань 2009 УТИЛИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ.
Презентация по теме "Профилактика парентеральных инфекций среди медицинского персонала".
Авалиани 2-5 АСЕПТИКА АНТИСЕПТИКА. Перед любыми операционными и перевязочными манипуляциями необходимо проведение мероприятий по устранению и предупреждению.
Транксрипт:

Современные подходы к сбору и утилизации медицинских отходов Жулидова Вера Николаевна специалист по вопросам эпидемиологии и дезинфекции, директор ООО «Центр экологического проектирования»

МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ – это особая категория отходов, которые являются источником угрозы для всех, кто с ними соприкасается. Контаминированные болезнетворными микроорганизмами и вирусами отходы медицинских учреждений представляют опасность в эпидемиологическом и экологическом плане. Опасность связана с возможностью выхода инфекций за пределы лечебно-профилактических учреждений. В группу риска попадает персонал ЛПУ, пациенты и лица, ответственные за транспортировку и последующее обезвреживание отходов, население.

Сбор и утилизация медицинских отходов САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН от г.

Требования к сбору медицинских отходов класса А Сбор отходов класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты. Цвет пакетов может быть любой, за исключением желтого и красного. Емкости для сбора отходов и тележки должны быть промаркированы "Отходы. Класс А". Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются с использованием средств малой механизации и перегружаются в маркированные контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса Многоразовая тара после опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

Требования к сбору медицинских отходов класса Б Отходы класса Б подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции). Выбор метода обеззараживания определяется и выполняется при разработке схемы обращения с медицинскими отходами для каждого ЛПУ. Обеззараживание отходов класса Б производится централизованно или в местах их образования химическими/физическими методами.

Требования к сбору медицинских отходов класса Б Отходы класса Б собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку. При применении аппаратных методов обеззараживания, на рабочих местах допускается сбор отходов класса Б в общие емкости (контейнеры) перчаток, перевязочного материала и использованных шприцев в неразобранном виде, с предварительным отделением игл. При использовании аппаратных методов обеззараживания, разрешается сбор, транспортирование медицинских отходов класса Б без предварительного обеззараживания в местах образования, при условии обеспечения необходимых требований эпидемиологической безопасности. Допускается перемещение необеззараженных медицинских отходов класса Б, упакованных в специальные одноразовые емкости (контейнеры), из удаленных фельдшерско-акушерских пунктов, здравпунктов в медицинскую организацию для обеспечения их последующего обеззараживания.

Требования к сбору медицинских отходов класса Б Патологоанатомические и органические операционные отходы класса Б (органы, ткани и так далее) подлежат кремации (сжиганию) или захоронению на кладбищах в специальных могилах на специально отведенном участке кладбища в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Обеззараживание таких отходов не требуется.

Требования к сбору медицинских отходов класса В Отходы класса В подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) физическими методами (термические, микроволновые, радиационные и другие). Применение химических методов дезинфекции допускается только для обеззараживания пищевых отходов и выделений больных, а также при организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах. Выбор метода обеззараживания (дезинфекции) осуществляется при разработке схемы сбора и удаления отходов. Вывоз необеззараженных отходов класса В за пределы территории организации не допускается. Отходы класса В собирают в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) красного цвета или имеющую красную маркировку. Жидкие биологические отходы, использованные одноразовые колющие (режущие) инструменты и другие изделия медицинского назначения помещают в твердую (непрокалываемую) влагостойкую герметичную упаковку (контейнеры).

Требования к сбору медицинских отходов класса Г Использованные ртутьсодержащие приборы, лампы, оборудование, относящиеся к медицинским отходам класса Г, собираются в маркированные емкости с плотно прилегающими крышками любого цвета (кроме желтого и красного), которые хранятся в специально выделенных помещениях. Вывоз отходов класса Г для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Требования к сбору медицинских отходов класса Д Сбор, хранение, удаление отходов класса Д осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации к обращению с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, нормами радиационной безопасности. Вывоз и обезвреживание отходов класса Д осуществляется специализированными организациями по обращению с радиоактивными отходами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

При сборе медицинских отходов запрещается: вручную разрушать, разрезать отходы классов Б и В, в том числе использованные системы для внутривенных инфузий; снимать вручную иглу со шприца после его использования, надевать колпачок на иглу после инъекции; пересыпать (перегружать) неупакованные отходы классов Б и В из одной емкости в другую; утрамбовывать отходы классов Б и В; осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; использовать мягкую одноразовую упаковку для сбора острого медицинского инструментария и иных острых предметов.

Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В Обеззараживание/обезвреживание отходов классов Б может осуществляться централизованным или децентрализованным способами. При централизованном способе участок по обращению с медицинскими отходами располагается за пределами территории организации, при этом организуется транспортирование отходов. При децентрализованном способе участок по обращению с отходами располагается на территории ЛПУ. Отходы класса В обеззараживаются только децентрализованным способом, хранение и транспортирование необеззараженных отходов класса В запрещено.

Утилизация медицинских отходов классов Б и В Применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса Б и В физическими методами. Не допускается использование вторичного сырья, полученного из медицинских отходов, для изготовления товаров детского ассортимента, материалов и изделий, контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами, изделиями медицинского назначения. Захоронение обезвреженных отходов класса Б и В на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения.

Ситуация по Хабаровскому краю В Хабаровском крае в настоящее время имеются всего 2 современные установки в медицинских организациях по дезинфекции и утилизации медицинских отходов в соответствии с санитарными правилами: ФГБУ «Федеральный Центр сердечно- сосудистой хирургии» Краевой туберкулезный диспансер

ФГБУ «Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии» Установка стеримед-1 производство Израиль

КТД

Основные технологии переработки медицинских отходов, которые представлены сегодня на рынке это высокотемпературное сжигание (термическое обезвреживание) и механическая деструкция в сочетании со стерилизацией. высокотемпературное сжигание (термическое обезвреживание)

МЕХАНИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ + СТЕРИЛИЗАЦИЯ Обработке в установках подлежат отходы, образующиеся в результате использования изделий однократного применения: из пластмасс (шприцы, трубки, катетеры, зонды, кровопроводящие системы, гемодиализаторы, мешки, контейнеры и т.п.); латекса (перчатки); резин (части изделий медицинского назначения); бумаги и картона (салфетки, полотенца, упаковочные материалы и др.); дерева (шпатели); тканых (бинты, салфетки, повязки и т.п.)матерниалов; стекла (пробирки, флаконы и т.п.); металлов (иглы инъекционные, мелкие инструменты, электрические провода, электроды, иглы, лезвия ии т.п.)

МЕХАНИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ + СТЕРИЛИЗАЦИЯ Принцип работы: измельчение. дезинфекция химическим раствором или паром. сбор в одноразовые контейнеры для мусора (возможен прямой вывод в канализацию Утилизируются как ТБО

Утилилизатор медицинских отходов "Термодез" предназначен для измельчения и термообработки отходов классов Б и В

ООО «Эколоджи» г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 24, офис 8 Тел: 8(4212) Оказывает услуги по вывозу опасных медицинских отходов класса Б и В, с последующим термическим обеззараживанием, измельчением и утилизацией в САХ, как ТБО

«Центр экологического проектирования»- экологическая организация, занимающаяся разработкой: Проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) по полной и упрощенной форме, Проектов инвентаризации и предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, Материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению опасных отходов, Санитарно-защитной зоны, Оценки воздействия на окружающую среду, Охраны окружающей среды.

«Центр экологического проектирования» При проектировании и вводе в эксплуатацию установок по переработке медицинских отходов всем организациям необходимы будут разработки и согласования проектов по предельно-допустимым выбросам загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ). При выборе и покупки установок требуйте наличие экологических паспортов на них. Паспортизация опасных отходов 4 класса (медицинские отходы – шприцы, перчатки, перевязочный материал)

«Центр экологического проектирования» Г. Хабаровск, ул. Ленина, 75, офис 311 Тел/факс: 8(4212) , открыт форум «Медицинские отходы»