Вдумайтесь в факты! Увеличилось число девушек, имеющих хронические заболевания Это будущие матери Отставание в умственном и физическом развитии Более.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Климовичский государственный аграрный колледж Преподаватель информатики Симонович Н.В.
Advertisements

Сквернословие и здоровье человека Автор: Вахлаков Владислав, ученик 6 «А» класса Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка 2011 МОУ Семибратовская.
Слово человека - энергия Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Чистота русской разговорной речи Презентацию подготовил: Левин Владислав.
Классный час. Факты За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз Более 80% новорожденных больны,
Долой сквернословие!!!!. Слово человека - энергия Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное,
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании: из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте,
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части населения.
Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.
М. Матусовский Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами. Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на.
- почему курение убивает ? - преимущества отказа от курения.
КУРЕНИЕ - скажи «НЕТ !» Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак.
В данной презентации непосредственно хотелось бы выразить и своё отношение к этой вредной привычке. Я равнодушен к сигаретам, у меня нет абсолютно никакого.
КУРЕНИЕ – ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ Презентация выполнена ученицей 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Малышевой Ольгой.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Выполнила ученица 8 «б» класса: Удалова Екатерина.
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
Диалог о вредной привычке.. Смертность, связанная с курением, приводит к потере 20 лет жизни.
Транксрипт:

Вдумайтесь в факты! Увеличилось число девушек, имеющих хронические заболевания Это будущие матери Отставание в умственном и физическом развитии Более 80% новорожденны х больны Здоров лишь каждый 10 выпускник школы Смертность в России более 2500 человек в день Эта цифра неуклонно растет

Вдумайтесь в факты!

Численность населения России в годах

Вдумайтесь в факты!

По показателю общей продолжительности жизни в мире Россия стоит на: 136 месте среди мужчин (58,7 лет) 91 месте среди женщин (71,8 года)

Вдумайтесь в факты! Демографический кризис, угрожающий существованию нашего народа Безнравст венность Экология Вредные привычки

Язык у животных это орган вкуса. Язык в человеческом обществе основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа.

Во всём мире известно, что Русский язык один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.

нецензурные выражения, которые заключают намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи в резкой и циничной форме. Доброе слово лечит, а злое калечит. От гнилого сердца и гнилые слова.

Снижение интеллекта Провокация преступлений Раннее старение Прежде- временная смерть

Группа ученых под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева пришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека.

Ученые доказали, что когда человек ругается матом, его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами, соответственно портиться ДНК человека, которое потом передается его потомству.

Учёные зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген. Эксперимент с общением проводился много лет на семенах растения арабидопсис, почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродами. Интересно, то, что мутагенный эффект не зависит от силы слова, они могли произноситься то громко, то шёпотом.

Другая группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Беляевского-17 лет занималась проблемой сквернословия, и они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. Потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Более того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства.

А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно, проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.

Согласно заключению экспертов ВОЗ состояние здоровья населения определяется на:

Путь к здоровью человека Продолжать нецензурно выражаться Включить программу самоуничтожения Путь духовного роста Самосовершенств ование и красота

Как богат и свободен наш Великий язык. Как красив и чудесен его благостный лик... Ведь же всё говорят. "Век живи - век учись". Ну а жизнь без него, это просто не жизнь. Его многие любят, и он нравится многим И мой мир без него не богат, а убогий. И для каждого он частица себя Возлюби его так же, как ты любишь себя. Но что значит, для нас Современным казаться? Одеваться по моде и вслепую влюбляться? Или взрослым хамить и детей обижать? Или мат полюбить, или пьяницей стать? Нет и нет! Это только лишь казаться Современным быть- Это уметь говорить, Это красиво выражаться.

Курение… Сигарета – это злейший враг здоровья. В каждой сигарете содержится около 200 различных канцерогенных веществ, вызывающих бронхит курильщика, язву желудка, хромоту, рак лёгких.

Курение… Каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь курильщика на 15 минут. Активное курение отнимает лет жизни.

По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин один из сильнейших известных ядов, который вызывает физическую зависимость.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. 200 глотков какого-то отстоя из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты.

Курение…

Курение… 8 тысяч людей В мире табак убивает 8 тысяч людей ежедневно. Курение является причиной 98% смертей от рака гортани 96% смертей от рака легких 75% смертей от хронического бронхита 20% смертей от болезней сердца

Курение…

Курение… Статистика Самарской области

Каждая выкуренная сигарета – это вбитый железный гвоздь в крышку своего гроба.

Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче. Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастёт. Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т. д.). Через 1 год на 50 % снизится риск развития коронарной болезни. Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком лёгких.

У подростков, которые привыкли к спиртным напиткам, может развиться сахарный диабет, возникнуть нарушение половой функции и масса других заболеваний.

У пьющих родителей рождаются неполноценные дети с различными физическими дефектами и нервно-психическими заболеваниями.

Алкоголизм – путь к преступлению. Около 80% хулиганских действий приходится на подростков в нетрезвом виде.

Вопросы для обсуждения: 1. Пиво – алкогольный напиток? 2. Шампанское – действительно праздничный напиток? 3. Не смываем ли мы свой разум безобидными алкогольными напитками? 4. Не приведет ли увлечение легкими напитками к серьезным последствиям?

резко выраженное влечение к наркотическим веществам, вызывающим у человека ложное ощущение благополучия, веселья, опьянение, наркотического сна.

тяжелые нарушения физических и психических функций, приводящими к деградации личности и различным формам отклоняющегося поведения.

беда самого наркомана, это слёзы родных и близких, иногда посторонних, наркотики часто приводят к несчастным случаям.

большая утрата для наркомана, но это, и большинство других вещей осознаётся не сразу. Наркотики уничтожают дружбу, наркомания заставит найти новых «друзей»: 1 наркоман может вовлечь 12– 17 человек.

Наркомания напрямую связана с преступностью. 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками, другая треть успевают повзрослеть, конечно, за исключением тех, кого наркомания отправляет на кладбище… Наркомания и наркотики причина многих заболеваний. Более 25 миллионов человек уже умерли от СПИД-а…

В России каждый пятый наркоман ВИЧ- инфицирован. Это 200 тысяч человек. Среди них молодёжь от 15 до 20 лет составляет 72%.

ЕЗАВИСИМОСТЬ КТИВНОСТЬ АБОТОСПОСОБНОСТЬ РАСОТА БАЯНИЕ ВОРЧЕСТВО СКРЕННОСТЬ ОМУНИКАБЕЛЬНОСТЬ НТЕЛЛЕКТ

это социально опасное явление в жизни общества. Наркотики не только отрицательно влияют на физиологию человека, но и разрушают его как личность

Особенно восприимчива к наркотикам подростковая молодежная среда. Увеличение числа беспризорных детей и семей малообеспеченных и неблагополучных, с пьющими родителями, создает благоприятные условия для роста наркомании и токсикомании.

Напрямую с наркоманией связан рост числа уголовных преступлений подростков и молодежи, а так же распространение смертельной для человека инфекции - СПИДа.

Таким образом, попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком - вот цена излишнего любопытства и ложной романтики.