ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. Государственный бюджет – (от англ. budget-сумка,кошелек) – основной финансовый план доходов и расходов денежных средств государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Словарь иностранных слов» С англ. budget- «денежная сумка» «Толковый словарь русского языка» Бюджет – план, в котором учитываются денежные доходы и расходы.
Advertisements

б а р т е р к у п ю р ы д е н ь г и с б е р е ж е н и я ц е н а п л а т а
б а р т е р к у п ю р ы д е н ь г и с б е р е ж е н и я ц е н а п л а т а
Государственный бюджет Крымуковой Амалии 3 А класс МБОУ НО школы 17.
Государственный бюджет Государство должно заранее знать какие доходы оно получит в следующем году и на что сможет потратить полученные средства. Для.
Выполнила : Николаева Татьяна Леонидовна, Учитель начальных классов, ГБОУ школа 217.
Государственный бюджет. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.
( Деловая игра для младших школьников ). Государственный бюджет Доходы Деньги, которые поступают в бюджет Расходы Деньги, которые тратятся из бюджета.
Бюджет государства и семьи 8 класс. Бюджет – это финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени Бюджет : государства,
Окружающий мир ПОДГОТОВИЛА Клюева И.А. Учитель начальных классов ГОУ СОШ 294 Центрального района Санкт - Петербурга 2011 г. Государственный бюджет 3 класс.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему: презентация к уроку обществознания в 8 классе "Бюджет государства и семьи"
Бюджет государства и семьи 8 класс. 1) Финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени -
Тема урока: Семейный бюджет. Цели урока: Ознакомить с понятием «семейный бюджет»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? б а р т е р 2. Как называются бумажные деньги ? к у п ю р ы 3. Особый товар, который.
Урок II Бюджет и источники его наполнения. План урока Понятие «бюджет» Порядок утверждения бюджета Структура бюджета: - доходы бюджета - расходы бюджета.
Бюджет государства и семьи Матвиенко Антонина Сергеевна.
Государственный бюджет
Выполнила : Студентка 2 курса 1 гр. экономического факультета специальность « Общая экономика » Узун Анна.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Государственный бюджет – (от англ. budget-сумка,кошелек) – основной финансовый план доходов и расходов денежных средств государства.

Такой план составляется для того, чтобы государство могло знать заранее, какие доходы оно получит в следующем году и на что сможет потратить полученные средства. полученные средства.

Государственный бюджет утверждается парламентом страны на определенный период (1 год). В России бюджет утверждается Государственной Думой и Советом Федерации. И подписывается Президентом РФ. А правительство отвечает за исполнение бюджета.

Государственный бюджет Доходы Деньги, которые поступают в бюджет Расходы Деньги, которые тратятся из бюджета

Образование Образование Здравоохранение Здравоохранение Содержание армии и полиции Содержание армии и полиции Наука и культура Наука и культура Охрана природы Охрана природы Выплата пенсий и пособий Выплата пенсий и пособий Государственный бюджет Доходы Расходы в основном складываются из налогов (часть денег заработанных гражданами и организациями)

Примеры профессий людей, которые получают зарплату из бюджета Расходы бюджета Расходы бюджета Профессии людей Профессии людей На образование На образование На здравоохранение На здравоохранение На содержание армии и полиции На науку и культуру На охрану природы Учитель, логопед, психолог, тренер, воспитатель, социальный педагог Врач, медсестра, рентгенолог, физиотерапевт и др. Военнослужащий, полицейский, инспектор по работе с несовершеннолетними и др. Музейный работник, искусствовед, библиотекарь, археолог и др. Эколог, рыбинспектор, егерь, лесничий, охотовед и др.

Доходы = Расходы Если ожидаемые доходы равняются ожидаемым расходам, бюджет называется сбалансированным.

Доходы Расходы Если ожидаемые доходы превышают ожидаемые расходы, это называется профицитом бюджета.

Доходы Расходы Если ожидаемые расходы превышают ожидаемые доходы, это называется дефицитом бюджета.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ