О результатах муниципального контроля по вопросам приема граждан в общеобразовательные организации и выдачи документов государственного образца Яковлева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИЕМ ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 ГОДУ 1.
Advertisements

Прием детей в 1 классы общеобразовательных учреждений.
|^^ь 1 Совской СОШ I ^Wfc.B. Карпова 201^/г I. Общие положения Настоящее положение о порядке приема граждан в Муниципальное казенное образовательное.
Организация приема в 1 класс общеобразовательных учреждений города Иванова в 2015 году.
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования в 2014 году Е. А. Вахрушева, заместитель начальника МО Управление.
Организация приема детей в первые классы учебный год.
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
Организация приема в первый класс в учебном году.
1 ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
О порядке приема в ОУ. Федеральные нормативные документы: Закон «Об образовании» в редакции федерального закона от 8 ноября 2011 г. 310-ФЗ; Приказ Минобрнауки.
1 Об организации приема детей в первые классы общеобразовательных учреждениях Краснодарского края 28 февраля 2013 года.
ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений Пермского муниципального района По состоянию на 1 июня 2014 года.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА 273 -ФЗ «О Б ОБРАЗОВАНИИ В Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ » Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию,
Шилова В.Н., начальник отдела общего и специального (коррекционного) образования МКУ Управления образования ЗГО.
Правила приема в первые классы МОУ района в 2013 году.
Прием детей в 1 классы школ г.Казани в учебном году В.А.Афонская, заместитель начальника Управления образования г.Казани.
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения Приказ Минобрнауки РФ от ( зарегистрирован в Минюсте РФ )
Правила приема в школу. На основании действующих нормативных документов: - статья 16 Закона РФ «Об образовании» правила приема граждан в образовательные.
Организация приема в 1 класс общеобразовательных учреждений города Иванова в 2015 году 23 декабря 2014 года.
Транксрипт:

О результатах муниципального контроля по вопросам приема граждан в общеобразовательные организации и выдачи документов государственного образца Яковлева М.А., начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Братска

Муниципальный контроль Муниципальный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами (из Федерального Закона от ФЗ в редакции от ).

Стандарт качества оказания муниципальной услуги «Реализация общеобразовательных программ общего образования», предоставляемой муниципальными общеобразовательными учреждениями (Постановление администрации города Братска от ) Внешний контроль осуществляется департаментом образования администрации города Братска с целью определения степени соответствия качества фактически оказываемой муниципальной услуги настоящему Стандарту. С 27 по 31 октября 2014 года приказом департамента образования от проведен муниципальный контроль исполнения требований Стандарта качества к технологии оказания муниципальной услуги в части приема получателей услуги в общеобразовательные организации и в части выдачи лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документов об образовании.

Муниципальный контроль по вопросам приема граждан в общеобразовательные организации Нормативные документы 1. Постановление администрации города Братска от «О закреплении определенных территорий муниципального образования города Братска за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, реализующими общеобразовательные программы». 2. Постановление Правительства Иркутской области от пп «Об утверждении Положения о случае и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные общеобразовательные организации Иркутской области и муниципальные общеобразовательные организации в Иркутской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения». 3. Приказ департамента образования администрации города Братска от «Об утверждении Положения о порядке устройства граждан, подлежащих обучению, в общеобразовательные организации муниципального образования города Братска в случае отсутствия мест в общеобразовательной организации, расположенной на закрепленной за ней территории».

Нормативные документы 4. Приказ департамента образования администрации города Братска от «Об утверждении Положения об организации профильных классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов в общеобразовательных организациях города Братска и правилах индивидуального отбора при приеме в них учащихся». 5. Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования». 6. Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Результаты муниципального контроля по вопросам приема граждан в общеобразовательные организации Требования ДокументВыявленные при проверке замечания Комментарий Правила приема в конкретное ОУ на обучение по общеобразовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, ОУ самостоятельно 5В ОУ используется термин «Положение», «Порядок». В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. 3, 5Причиной отказа не может быть: 1. отсутствие прописки на территории; 2. обучение в предыдущем ОУ по другому УМК; 3. отсутствие характеристики или других документов, не предусмотренных законодательством; 4. судебные разбирательства между родителями (законными представителями). 5. организация специализированных начальных классов и пр.

Требования ДокументВыявленные при проверке замечания Комментарий Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе. 5Недопустимо проведение конкурсов при приеме детей в общеобразовательные классы. Прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. 1, 5Сроки нарушаются. Часто дети зачисляются одним числом, например, 1 июля. Для удобства родителей (законных представителей) детей ОУ устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания). 1, 5Ни в одном ОУ таких графиков нет. Результаты муниципального контроля по вопросам приема граждан в общеобразовательные организации

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 5Дети, не проживающие на закрепленной территории, зачисляются с 1 февраля, в результате детям, проживающим на закрепленной территории, отказывают по причине отсутствия свободных мест. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) они обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет 5, 6Не все ОУ размещают на своих сайтах информацию о наличии свободных мест. Информация должна обновляться в течение 10 дней после изменения ситуации. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ОУ, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица ОУ, ответственного за прием документов, и печатью ОУ. 5В журналах регистрации дата регистрации не совпадает с датой подачи заявления. Не все заявления регистрируются. Расписка в получении документов не выдается. Ответственное лицо за прием документов не назначается приказом по школе.

Требования ДокументыВыявленные при проверке замечания Комментарий Зачисление детей в 1 класс оформляется распорядительным актом ОУ в течение 7 дней после приема заявления. 5Приказы о зачислении либо оформляются позднее, либо не оформляются вообще. Издаются только приказы о формировании 1-х классов в конце августа. При зачислении ученика в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося с указанием принимающей организации. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления. 6Не всегда соблюдаются сроки издания приказов. В приказах о зачислении или отчислении используются термины «считать прибывшим», «считать выбывшим» вместо - «зачислить», «отчислить». Результаты муниципального контроля по вопросам приема граждан в общеобразовательные организации

Требования ДокументыВыявленные при проверке замечания Комментарий Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию. 6Уведомления не оформляются. Организация индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации 2, 4, 5Формирование классов в 2014/15 учебном году осуществляется без учета требований нормативных документов. Отсутствуют материалы, подтверждающие проведение процедуры отбора детей. Индивидуальный отбор в специализированные классы возможен только в основной и средней школе. В начальной школе отбор не допустим.

Муниципальный контроль по вопросам выдачи выпускникам документов об образовании Нормативные документы 1. Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». 2. Приказ Минобрнауки РФ от «О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от ». 3. Приказ министерства образования Иркутской области от – мпр «Об утверждении Положения о золотой медали «За высокие достижения в обучении». 4. Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении порядка выдачи медали «За особые успехи в учении».

Результаты муниципального контроля по вопросам выдачи выпускникам документов об образовании Требования ДокументВыявленные при проверке замечания Комментарий Книга регистрации аттестатов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержит следующие сведения: - номер учетной записи (по порядку); - фамилию, имя, отчество выпускника; в случае получения аттестата (дубликата аттестата) по доверенности - также фамилию, имя и отчество лица, которому выдан документ; - дату рождения выпускника; - нумерацию бланка аттестата (бланка дубликата аттестата); - наименования учебных предметов и итоговые отметки выпускника по ним; - дату и номер приказа о выдаче аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату); - подпись уполномоченного лица организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшего аттестат (дубликат аттестата); - подпись получателя аттестата (если документ выдан лично выпускнику либо по доверенности), либо дату и номер почтового отправления, если документ направлен через операторов почтовой связи общего пользования; - дату выдачи аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату). 1Не указывается номер и дата приказа о выдаче аттестата, Нет подписи лица, выдавшего аттестат. Присутствует графа о выдаче медали, а её не должно быть. Если в старых книгах регистрации отсутствуют требуемые графы, нужно аккуратно их вписать поверх неиспользуемых граф. Аппликации не допускаются.

Результаты муниципального контроля по вопросам выдачи выпускникам документов об образовании Требования ДокументВыявленные при проверке замечания Комментарий В книгу регистрации список выпускников текущего учебного года вносится в алфавитном порядке отдельно по каждому классу (со сквозной нумерацией), номера бланков - в возрастающем порядке. 1Нумерация осуществляется не в рамках учебного года, а с начала записей в книге регистрации. Записи в книге регистрации заверяются подписями классного руководителя, руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, и печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность, отдельно по каждому классу. 1Не всегда есть подпись классного руководителя. Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников. 1Т.к. учебный год заканчивается 30 августа, то не позднее 9 сентября все аттестаты должны быть выданы. Если ОУ издает приказ об отчислении в июне, то соответственно все аттестаты должны быть выданы в течение 10 дней с даты издания приказа.

Результаты муниципального контроля по вопросам выдачи выпускникам документов об образовании Требования ДокументВыявленные при проверке замечания Комментарий В дубликате аттестата после фамилии, имени, отчества (при наличии) выпускника указывается год окончания и полное наименование той организации, осуществляющей образовательную деятельность, которую окончил выпускник. В случае изменения наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, вместе с документом, подтверждающим изменение наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника. 1В дубликатах должно указываться наименование ОУ, которое было в год окончания его выпускником. При этом наряду с дубликатом должна выдаваться справка, в которой указываются изменения наименований ОУ за истекший период. Должен издаваться приказ о выдаче дубликата. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 3, 4В ОУ отсутствуют книги регистрации медалей. Для каждой медали (региональной и федеральной) должна быть либо отдельная книга, либо в одной книге должны быть разные главы.

Спасибо за внимание!