Организация работы по предотвращению правонарушений и самовольных уходов воспитанников в КГКОУ Детском доме 26. Заместитель директора по УВР Л.Н.Степаниденко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы в детском доме по профилактике безнадзорности, правонарушений и самовольных уходов среди несовершеннолетних воспитанников. Областное государственное.
Advertisements

Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Заместитель директора по воспитательной работе МОУСОШ 37 г. Буя Смирнова Лариса Владимировна Предупреждение семейного неблагополучия, обеспечение прав.
Социально-психологическая служба учителя воспитатели классные руководители педагог-психолог социальный педагог медицинский работник.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
ВОВЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО- ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ, в общественно-полезную деятельность.
Система работы по профилактике правонарушений и безнадзорности -классный руководитель -педагог-психолог -социальный педагог - заместитель директора по.
Система работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в МБОУ «СОШ2» п.г.т. Уренгой.
Система работы по профилактике правонарушений в МОУ СОШ 27 Заместитель директора по ВР Кономо Ирина Анатольевна.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области.
Муниципальная программа организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи муниципального образования Тверской области «Краснохолмский.
Транксрипт:

Организация работы по предотвращению правонарушений и самовольных уходов воспитанников в КГКОУ Детском доме 26. Заместитель директора по УВР Л.Н.Степаниденко

Цель профилактической работы- создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, а также своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей определенного возраста. Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих отягощающие факторы становления, наследственную патологию, многочисленные отклонения, заложенные еще в раннем возрасте, обуславливают необходимость проведения с ними активной профилактической работы по предупреждению правонарушений, преступлений и самовольных уходов. Профилактическая работа – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. В деятельности по предупреждению центр тяжести переносится на раннюю профилактику. При условии своевременного проведения она может дать значительные положительные результаты и тем самым исключить необходимость применения более суровых мер, в том числе и уголовно-правового характера.

Задачи: Организация мониторинга по выявлению детей, склонных к девиациям. Организация правового просвещения воспитанников и сотрудников детского дома в рамках Законодательства РФ. Организация взаимодействия с различными ведомствами и структурами с целью профилактики безнадзорности и правонарушений Обеспечение занятости воспитанников и привлечение несовершеннолетних к участию в социально-значимой деятельности. Внедрение инновационных технологий в систему профилактики безнадзорности и правонарушений. Осуществление мониторинга, позволяющего проанализировать эффективность работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних воспитанников детского дома.

Основные законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие профилактическую работу. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от г. 120-ФЗ. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации» от г. 111-ФЗ. Приказ Министерства образования РФ от г.. 10/1 «О деятельности органов управления образованием субъектов РФ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от г. Приказы КГКОУ Детского дома 26: Приказ 111 от г « О действии работников образовательного -- учреждения в случае самовольного ухода воспитанников из детского дома» Приказ 112 от г. «Действие группы розыска при самовольном уходе воспитанника из детского дома» Приказ 113 от г. « О работе по профилактике самовольных уходов, бродяжничества и правонарушений воспитанников»

Ожидаемые результаты: Сформированные умения и навыки законопослушного поведения воспитанников детского дома и сокращение числа детей, состоящих на различных формах учета в учреждении и учреждениях системы профилактики правонарушений. Сокращение фактов безнадзорности, правонарушений и преступлений, самовольных уходов, совершенных воспитанниками учреждения. Совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также самовольных уходов. Успешная адаптация выпускников.

Направления работы: Исследовательская работа, изучение воспитанников; Индивидуальная работа с воспитанниками; Профилактическая работа с воспитанниками; Организация досуга в детском доме; Контрольно-аналитическое направление

Формы и методы работы Воспитательные часы Игры, экскурсии; Круглые столы по профессиональному самоопределению; Презентации; Выступления на педагогических советах; Диагностическая работа; Ролевые игры и мастер- классы Воспитательные часы; Участие в мероприятиях детского дома; Вовлечение в кружки и спортивные секции : Проектная, исследовательская деятельность; Правовые викторины;

Исследовательская работа, изучение воспитанников: Проведение педагогических консилиумов, по результатам наблюдений психолога, социального педагога, воспитатьелей д л я координации действий педагогов по отношению к ребенку Проведение анкетирования, тестов, опросов с целью изучения психолого- педагогических особенностей, уровня воспитанности,, взаимоотношений со сверстниками Индивидуальная работа с воспитанниками Собеседования при директоре с детьми «группы риска » Собеседования при заместителе директоре по УВР с детьми «группы риска» Беседы с воспитанниками о недопустимости совершения противоправных действий, об ответственности за правонарушения и преступления Профориентационная работа Организация досуга в детском доме Реализация годового плана работы в детском доме Реализация воспитатьельных планов воспитатьельной работы воспитатьелей Реализация планов по организации кружковой работы в детском доме и учреждениях дополнительного образования

Профилактическая работа с воспитанниками Реализация плана по профилактике правонарушений преступлений подразделением ПДН и МВД по Советско- Гаванскому району, Совет профилактики, корректировка списков «группы риска», реализация программы «Ты и закон» (соцпедагог) Организация встреч с медицинскими работниками, инспекторами ПДН, военнослужащими (соцпедагог, воспитатьели) Проведение тематических месячников, декад, противодействия наркотикам и иным психически активным веществам (соцпедагог, старшеее.восп.,зам.УВР, воспитать.) Проведение Дней здоровья, мероприятий по охране здоровья, бесед по технике безопасности( зам.УВР, старшеее.восп., инстр. по физкультуре, муз.рукав., воспит.) Система занятости воспитанников, отдыха и оздоровления в каникулярное время. Контрольно-аналитическая деятельность администрации детского дома Изучение социального состава воспитанников (социальный педагог) Проверка личных дел, дневников воспитанников (зам.УВР, соцпедагог, воспитатьели) Анализ занятости воспитанников в свободное время, анализ планов воспитатьельной работы воспитатьелей, педагогов дополнительного образования (зам.УВР, старшеее.воспит.)

На сегодняшний день из 31 воспитанника только 2 человека стоят на учете в ПДН : Вобликов С., Королев Д.. Вобликов С.находится в федеральном розыске. Вид противоправных действий воспитанников Бродяжничество Употребление спиртных напитков Токсикомания Кража Требующие особого контроля Совершающие самовольные уходы Количество воспитанников 1 (Вобликов С.) 0 2 ( ВобликовС., Королев Давид) 3 ( Садаков Н., Кудряшова В., Мартынов А.) 5 (Садаков Н., Кудряшова В., Мартынов А., Королев Давид, Королев Дима, Загоруйко И.)

Организация служб дополнительного образования в детском доме Название детского объединения Место проведения Руководитель 1. Посещение бассейна Дворец спорта Орлов Д.К.воспитатьели 2. Секция по греко-римской борьбе ДЮСШ (детская юношеская спортивная школа) Орлов Д.К. 3Секция по мини-футболуДЮСШ Орлов Д.К 4.«Стрелковый»ЦДТ «Паллада» Власенко В.И. «Мир игрушек»ЦДТ «Паллада» Дмитриева О.Н. 5 Кружок «Бисероплетение»Гостиная семьи Пономаренко Т.А. 6Кружок по краеведению «Люби и знай свой край»Гостиная семьи Пономаренко Т.А. 1Спортивная секция по настольному теннису Тренажерный зал детского дома Орлов Д.К 2Спортивная секция по футболу Спортивный зал ДЮСШ Орлов Д.К 3Спортивная секция по мини-футболу Спортивный зал ДЮСШ Орлов Д.К 4Объединение трудовое «Самоделкин»Кабинет труда Марков В.Г. 5Детское объединение «Готовим сами своими руками»Комната-кулинария Лбова Е.С. 6Кружок «Шахматы» с использованием компьютера)Методический кабинет Марков В.Г. 7Вокальный кружок Музыкальный зал Антонов С.В. 8Кружок «Игры на гитаре»»Музыкальный зал Марков В.Г. 9Кружок «Этикет»Гостиная семьи Бобик Е.М. 10Кружок «Рукодельники»Гостиная семьи Миняйлова О.М. 11Кружок «Учусь фотографировать» Коваль Н.В. 12Кружок «Фантазии из бумаги»Гостиная семьи Цимбалий Е.В. 13Кружок «Коррекционные занятия по развитию мелкой и общей моторики для детей дошкольного возраста» Гостиная семьи Грядунова Е.Н.

В нашем детском доме созданы условия для нормального воспитания и развития л ребенка: гуманный стиль отношений между всеми участниками образовательного процесса; демократические принципы и стиль управления детским домом, включающие адекватную реакцию на общественный заказ; разумная дисциплина и порядок как условие защищенности ребенка и взрослого в образовательном пространстве; возможность проявления детских инициатив и их поддержка со стороны взрослых. Меры предупреждения, профилактики направлены не на то, чтобы выждать, когда дети и подростки, оступившись или попав под дурное влияние, совершат проступки, которые могут перерасти в преступление, а на то, чтобы уберечь их от действий начальной стадии, предупредив тем самым совершение правонарушения.

Спасибо за внимание!