Художественно-эстетическое развитие детей в процессе изодеятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Презентация Эстетическое воспитание дошкольников
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Автор проекта: Шорникова Галина Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ ЦРР – детский сад 30 «Солнышко» г. Вязники, Владимирской обл.
Тема по самообразованию. Воспитатель: Лейтнер Кристина Анатольевна Средняя группа.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования стандартов 2 поколения.
Консультация «Возможности эстетического развития детей и задачи эстетического воспитания в детском саду»
Бельчикова Н.В. – зам.зав. по УВР Нищик С.В. - руководитель изостудии МДОУ д/с 30.
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
Эстетическое воспитание детей в художественном творчестве. Презентацию подготовила : Подгорная Е.С.
Раннее развитие художественных способностей у детей дошкольного возраста в самостоятельной деятельности.
L/O/G/O Развитие планирующей функции речи и изобразительных навыков у детей на занятиях по рисованию Алтухова Татьяна Петровна, воспитатель второй квалификационной.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИУМОМ Дошколь ное отделение Зел ОУО Дворец Творчества детей и молодёжи Школа 1151 Школа Искусств Управа микрорайона Крюково Выставочный.
Детская поделка – это воплощение души Маленького человека, его видение Окружающего мира и ещё одно, пусть небольшое достижение в жизни.
Э СТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Творчество для детей –это отражение душевной работы. Чувства,разум, глаза и руки – инструменты души.
Транксрипт:

Художественно-эстетическое развитие детей в процессе изодеятельности

Изодеятельность Способствует развитию: когнитивной, креативной, эмоциональной, нравственно-волевой сфер личности ребенка. Обеспечивает: эмоциональное благополучие, развитие способностей и склонностей детей, развитие базиса личностной культуры (ориентировка в природе, рукотворном мире, явлениях общественной жизни, деятельности, себе самом).

Ведущие специфические задачи Воспитание эстетического восприятия детей; Приобщение к миру искусства; Развитие способности к освоению и преобразованию окружающего культурного пространства; Формирование ярких положительных эмоций у детей в процессе их творческого взаимодействия и художественно- деятельного общения со взрослыми. формирование познавательного интереса к миру предметов в природе и рукотворном мире, человеку, способность замечать и эмоционально откликаться на их эстетическое своеобразие, бережное отношение к миру предметов. воспитание у детей желания выразить в рисунке свое отношение предметам.

Общеразвивающие задачи Становление эмоционально-личностной сферы - развитие «чувства инициативы», Развитие воображения, образного мышления, способности соотносить целое - части, систематизировать свойства и отношения в предметном мире; Развитие умения передавать свои чувства, эмоции, свой внутренний мир средствами изодеятельности, Развитие целеполагания и произвольной организации деятельности, Развитие культуры деятельности, способности к планомерной, «шаг за шагом» организации деятельности – от замысла (цели) до результата (продукта) развитие творческой активности; Развитие ручной моторики (очень важно будущему школьнику); Овладение умениями и навыками преобразования материалов и техникой использования общеупотребительных инструментов.

Развитие детей в изобразительной деятельности осуществляется: В процессе собственной изобразительной деятельности. В процессе эстетического восприятия природы. В процессе восприятия произведений искусства

Задачи руководства детской изодеятельностью формирование мотивов изодеятельности; формирование мотивов изодеятельности; формирование умения самому ставить цель, задачу ; формирование умения самому ставить цель, задачу ; развитие восприятия; развитие восприятия; формирование действий замысливания; формирование действий замысливания; формирование у детей собственно изобразительных действий. формирование у детей собственно изобразительных действий.

типы занятий занятия по сообщению новых знаний, ознакомлению с новыми способами изображения, используется информационно- рецептивный метод обучения. занятия по упражнению в применении знаний и способов действия (репродуктивный метод, хорошо, если формируются при этом обобщенные, гибкие, вариативные знания и умения). занятия творческие (частично- поисковый и исследовательский метод).

Виды занятий - по содержанию изображения: предметное, сюжетное, декоративное; - по способу изображения: по представлению, по памяти, с натуры; - по характеру выбора темы: на тему, предложенную воспитателем, на свободную тему; - по источнику тем замыслов: на литературные темы (сказки, рассказы, былины и т.д.), музыкальные, на темы окружающей действительности.

Педагогические условия развития творческих способностей детей Разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях; Возможность применить усвоенные ранее умения и знания в другой обстановке, на другом содержании; Уход от шаблонов и стереотипности; Использование коллективных форм работы; Предоставление возможности после увлекательных видов деятельности отразить свои впечатления в творческой работе по изодеятельности; Использование разнообразных материалов и приемов изображения;

Удовлетворение потребностей детей в созидании; Создание положительной мотивации; Добровольное включение детей в деятельность, которое обеспечивается интересным подбором содержания, организацией общего рабочего пространства, возможностью выбора цели по силам и интересам, «открытым» временным концом занятия); обеспечение позитивного общения со взрослым; Наличие терпения (не ждать от детей «быстрых» результатов); Отказ от заорганизованности (не надо бояться движения и шума на занятиях).

Обследование I ЭТАП – целостное восприятие предмета через какой-то выразительный признак (пушистый, мягкий, спелое, вкусное, сочное…) II ЭТАП – аналитическое восприятие предмета, т.е. последовательное выделение изобразительных признаков, частей и свойств предмета;( выделяют и называют основную часть предмета, ее назначение; определяют форму этой части, определяют положение этой части в пространстве; затем выделяют другую (достаточно крупную) часть и выясняют ее положение, форму, величину по отношению к основной; таким образом выделяют все достаточно крупные части, а затем обращают внимание на детали). III ЭТАП предполагает целостное, эмоциональное восприятие предмета, которое объединяет возникающие представления в целостный образ.

Методы, используемые в процессе обследования Информационно-рецептивный (даем готовую информацию); Репродуктивный (активизация опыта детей, их знаний); Репродуктивно-вариативный (ставим детей в ситуацию сравнения нового предмета с подобным, т.е. перенос знаний на восприятие нового предмета); Частично-поисковые, поисковые (самостоятельное рассматривание предметов, их сравнение, описание); Исследовательские.

Требования к наблюдению: целенаправленность (восприятие тех особенностей объекта, которые послужат основой для изображения); целенаправленность (восприятие тех особенностей объекта, которые послужат основой для изображения); эмоциональность, неравнодушие; эмоциональность, неравнодушие; Осмысленность наблюдения (выделение признаков не должно быть механическим); Осмысленность наблюдения (выделение признаков не должно быть механическим); Активность детей (эмоциональная, мыслительная, речевая, двигательная). Активность детей (эмоциональная, мыслительная, речевая, двигательная). Повторность наблюдений (один и тот же предмет в изменяющихся условиях, разнообразие предметов одного вида ); Повторность наблюдений (один и тот же предмет в изменяющихся условиях, разнообразие предметов одного вида ); Учет возрастных особенностей детей. Учет возрастных особенностей детей. Включение игр на установление ассоциативных связей. Включение игр на установление ассоциативных связей.

Методы и приемы работы рассматривание картин и книжных иллюстраций; Образец (не используется в большинстве видов изодеятельности); Прием показа способов изображения (вариативность) словесные методы и приемы (беседа, объяснение, вопросы, поощрения, совет и т.д.) ; игровые приемы (все виды игр) Практические («рисование от пятна» и другие разнообразные техники, в том числе нетрадиционные)

Игры с цветом Нарисуй настроение цветом; Нарисуй настроение цветом; Придумай зеленую или сиреневую сказку; Придумай зеленую или сиреневую сказку; Выложи фишки от самого красивого цвета; Выложи фишки от самого красивого цвета; Придумай как можно больше слов, характеризующих тот или иной цвет; Придумай как можно больше слов, характеризующих тот или иной цвет; Слушая музыку, выложи цветовую гамму, подбирая цвет, созвучный музыке; Слушая музыку, выложи цветовую гамму, подбирая цвет, созвучный музыке; Разложи цветовые карточки на группы: «радость», и «грусть»; Разложи цветовые карточки на группы: «радость», и «грусть»; Путем смешивания красок измени «характер» цвета. Путем смешивания красок измени «характер» цвета.

Варианты проведения анализа перед началом следующего занятия или в совместной деятельности, перед началом следующего занятия или в совместной деятельности, В процессе оформления выставки детских работ; В процессе оформления выставки детских работ; В индивидуальной беседе с детьми; В индивидуальной беседе с детьми; Используя самоконтроль и самооценку, взаимооценку и ее (обязательно) мотивацию; Используя самоконтроль и самооценку, взаимооценку и ее (обязательно) мотивацию; От имени сказочного героя или игрушки; От имени сказочного героя или игрушки; использовать само содержание рисунка; использовать само содержание рисунка; Обсуждение в режиме диалога. Обсуждение в режиме диалога.

Что в первую очередь мы отмечаем в детских работах? Неповторимость; Неповторимость; Выразительность, Выразительность, Необычность; Необычность; Индивидуальную манеру исполнения, интересную идею, собственное видение ребенка, его эмоционально-положительное отношение; Индивидуальную манеру исполнения, интересную идею, собственное видение ребенка, его эмоционально-положительное отношение; Попытку проявить оригинальность и творческий подход, умение и желание довести начатое дело до конца» Попытку проявить оригинальность и творческий подход, умение и желание довести начатое дело до конца» Усидчивость; Усидчивость; Желание передать свои ощущения; Желание передать свои ощущения; И т. д. И т. д.

Содержание бесед по картинам обратить внимание детей: на колорит, композицию, с помощью которых художник создает композицию; какими средствами передает настроение. Определяем основную мысль произведения, устанавливаем взаимосвязь между содержанием картины и средствами ее выражения. Художник «глазами души» смотрит на мир. Красота в природе, красота в жизни, красота в искусстве неотделимы

Темы для занятий по изодеятельности: «Я и мое царство», «Рисуем (лепим) сказку», «Я сегодня самый счастливый», «Если бы я был малюсеньким, то где бы я жил и с кем бы дружил?» «Дождик –это хорошо», «Дождик – это плохо», «Мое настроение», «Волшебная (озорная) зима», «Фантастические море», «Ласковое солнышко», «Игривый ручеек», И т.д.

Задачи развития воображения и мышления в процессе работы с природным материалом Всматриваться и чувствовать особенности природного материала; Всматриваться и чувствовать особенности природного материала; Видеть интересный образ; Видеть интересный образ; Создавать задуманный образ – подбирать и добавлять к основной форме то, чего не достает для воплощения замысла; Создавать задуманный образ – подбирать и добавлять к основной форме то, чего не достает для воплощения замысла; Рассматривать, любоваться, если есть недостатки – исправлять; Рассматривать, любоваться, если есть недостатки – исправлять; Рассказывать о поделке или сочинять о ней историю. Рассказывать о поделке или сочинять о ней историю.

Задачи для педагога: Показать детям, что объемные фигурки могут по-разному размещаться в пространстве; Показать детям, что объемные фигурки могут по-разному размещаться в пространстве; Обращать внимание на расположение деталей, которые придают новый образ изделию; Обращать внимание на расположение деталей, которые придают новый образ изделию; Поддерживать интерес к экспериментированию с природным материалом; Поддерживать интерес к экспериментированию с природным материалом; Помогать создавать сложные композиции; Помогать создавать сложные композиции; Создавать условия для обыгрывания; Создавать условия для обыгрывания; Учить выбирать основу для композиций. Учить выбирать основу для композиций.

Не каждый ребенок приходит мир, чтобы стать художником. Но верно то, что определенным потенциалом художественного развития обладает каждый вступающий в мир человек, и этот потенциал надо раскрыть. Надо принимать детей так, как будто они потенциальные художники. В этих условиях наиболее одаренные скорее найдут свой путь, а все остальные приобретут ценный опыт творческого воплощения своих замыслов, станут глубже понимать и ценить искусство.