Образовательная программа МАДОУ д/с 3 «Берёзка». Цели программы Формирование общей культуры; Развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Утвержден приказом МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2013 г.
Презентация Основной образовательной программы (ООП) в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
2014 г. ФГОС Требования к структуре Основной образовательной программы ДО Требования к условиям реализации ООП ДО Требования к результатам освоения ООП.
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 1 г. Губаха, Пермский край Примерная общеобразовательная.
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный Основная образовательная программа государственного бюджетного дошкольного образовательного.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Презентация основной общеобразовательной программы МДОУ «Туровский детский сад «Кораблик»
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования 2 Соблюдение требований к условиям реализации.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Проектирование ООП в соответствии с ФГОС дошкольного образования Боярских И.А., воспитатель детского сада «Сказка»
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО. Оценка индивидуального развития детей связана с оценкой эффективности педагогических действий и лежит в.
Об апробации инструментов для оценки готовности детей к школе и преемственности в оценке качества дошкольного и начального образования Л.А. Евдокимова,
ЧАСТЬ 4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30.
Проектирование ООП в контексте с ФГОС дошкольного образования.
Транксрипт:

Образовательная программа МАДОУ д/с 3 «Берёзка»

Цели программы Формирование общей культуры; Развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств; Формирование предпосылок учебной деятельности; Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста; Развитие духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края; Формирование основ и обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Целевые ориентиры ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты; ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно- следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Приоритетное направление деятельности ДОУ Региональный компонент Основной целью работы является развитие духовно- нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края. В дошкольном возрасте формируются предпосылки гражданских качеств, представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить в этом возрасте чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Поэтому в детском саду в образовательном процессе используются разнообразные методы и формы организации детской деятельности: народные подвижные игры и забавы, дидактические игры, слушание музыки, наблюдения в природе, чтение детской литературы, знакомство с народно-прикладным искусством и др.

Объединение «Оригами» Цель программы: раскрытие творческого потенциала детей через изучение искусства оригами. Задачи: Развивать у детей конструктивные и творческие способности. Способствовать развитию и укреплению следующих природных качеств личности: восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, технической смекалки. Развивать мелкую моторику. Расширить общий кругозор детей и словарный запас специальными терминами. Воспитывать трудолюбие, вызывать желание доводить начатое дело до конца. Ожидаемые результаты. Уметь складывать базовые формы «треугольник» и «воздушный змей». Пользовать терминами, которые используются в оригами. Уметь ориентироваться в пространстве и на квадратном листе бумаги. Уметь делить целое на части, находить вертикаль, горизонталь и диагональ. Уметь оформлять свою поделку посредством разных техник. Знать правила пользования ножницами и клеем.

Принципы семейного воспитания единый подход к процессу воспитания ребёнка; открытость дошкольного учреждения для родителей; взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей; уважение и доброжелательность друг к другу; дифференцированный подход к каждой семье; равно ответственность родителей и педагогов.

Задачи взаимодействия с семьёй Постоянно изучать запросы и потребности в дошкольном образовании семей, находящихся в сфере деятельности ДОО. Повышать психологическую компетентность родителей. Учить родителей общаться с детьми в формах, адекватных их возрасту. Убеждать родителей в необходимости соблюдения единого с организацией режима дня для ребенка дошкольного возраста. Создавать ситуации приятного совместного досуга детей и родителей в ДОО; условия для доверительного, неформального общения педагогов с родителями. Постоянно вести работу по профилактике нарушений и по защите прав и достоинства ребенка в ДОО и в семье. Повышать психолого-педагогическую культуру родителей. Расширять сферу участия родителей в жизни детского сада формирование психолого- педагогических знаний родителей; приобщение родителей к участию в жизни ДОУ; оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей; изучение и пропаганда лучшего семейного опыта.

Образовательные области в соответствии с ФГОС «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Физическое развитие» В ДОУ работают проекты по образовательным областям: - «Шаерчиос» (познавательное развитие) - «Оригами в ДОУ» (художественно-эстетическое развитие),«Имидж образовательной организации и пути его формирования» «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в формировании речи детей дошкольного возраста» (речевое развитие) «Логоритмические досуги как средство формирования ЗОЖ» (коррекционное развитие) «ПДД как средство формирования культуры безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста» (социально-коммуникативное развитие) «Адаптация к детскому саду»(социально-коммуникативное развитие) «Познавательно-речевое развитие детей в процессе обогащения предметно- пространственной среды»(познавательное развитие) «Использование пальчиковых игр для развития речи» (речевое развитие)

Часть образовательной программы, формируемая участниками образовательных отношений В ДОУ работают проекты по образовательным областям: - «Шаерчиос» (познавательное развитие) - «Оригами в ДОУ» (художественно-эстетическое развитие) «Имидж образовательной организации и пути его формирования» «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в формировании речи детей дошкольного возраста» (речевое развитие) «Логоритмические досуги как средство формирования ЗОЖ» (коррекционное развитие) «ПДД как средство формирования культуры безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста» (социально-коммуникативное развитие) «Адаптация к детскому саду»(социально-коммуникативное развитие) «Познавательно-речевое развитие детей в процессе обогащения предметно-пространственной среды»(познавательное развитие) «Использование пальчиковых игр для развития речи» (речевое развитие)

Коррекционная работа Цель: овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми. Задачи: развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи в различных формах и видах детской деятельности); практическое овладение воспитанниками нормами речи; совершенствование правильной, четкой, выразительной речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем связной речи.

Коррекционная работа 1. Выявление нарушений звукопроизношения у дошкольников 2. Проведение индивидуально-подгрупповых занятий по коррекции звукопроизношения. 3. Развитие фонематического слуха и восприятия 4. Формирование лексико-грамматических категорий родного языка 5. Развитие связной речи 6. Формирование у педагогического коллектива ДОУ и родителей информационной готовности к логопедической работе(консультации, беседы, отчеты, педсоветы, семинары, открытые игровые занятия, родительские собрания, папка логопеда) 7. Участие в районном методическом объединении 8. Оборудование логопедического кабинета (игровые, дидактические пособия, игры, альбомы, картинный материал, методическая литература)

Организация пребывания детей в ДОУ В соответствие с требованиями Сан ПиН примерный режим дня скорректирован с учётом климата (тёплого и холодного периода). Режим работы МАДОУ д/с 3 «Берёзка» и длительность пребывания в нем детей определяется настоящим Уставом, договором, заключенным между ДОУ и Учредителем и является следующим: - 5-дневная рабочая неделя; - длительность работы МАДОУ д/с 3 «Берёзка» 9 часов 30 минут; - ежедневный график работы ДОУ с до выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни.

Традиции детского сада - праздники: осенины, Новый год, масленица, день Защитника Отечества, Международный женский день, выпускной; день рождения детского сада; - традиции-ритуалы: групповой - День рождения; - утро радостных встреч; - музыкальная гостиная; - Чаепития; - Мультфейерверк; - «День здоровья» (1 раз в квартал) - «День именинника» (1 раз в сезон)

Учебная нагрузка Продолжительность одного игрового занятия (в минутах) Группа раннего возраста до 10 Первая младшая до 10 Вторая младшая Средняя группа Старшая группа Подготовительная к школе группа

Дополнительные образовательные услуги «Художественно-эстетическое развитие» - кружок «Оригами» «Речевое развитие» - кружок «Шаерчиос»