ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Московский городской педагогический университет Центр развития систем и технологий социализации детей и молодежи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
Advertisements

Концепция музея Документы: ЦПВ МОСГОРСЮТУР
Обеспечение устойчивого развития муниципальной системы качественного и доступного образования, в соответствии с требованиями инновационного развития экономики.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Проектно – дифференцированное обучение – направление реализации ФГОС основного и среднего образования.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Содержание и структура раздела 6. Экспертиза материалов раздела 6 Р.У.Богданова, председатель научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности.
Модель взаимодействия МПГУ с образовательными учреждениями и органами управления образованием г. Москвы.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
Методическое сопровождение образовательного процесса в объединениях по интересам ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г.Светлогорска» Методист.
ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «Духовно-нравственное воспитание обучающихся и педагогическое образование родителей» Дубровина Ольга Николаевна МБОУ «Кузьминская.
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Автор: Коновалова Е.Н., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 5 п.Печенга Стандарты второго поколения второго поколения.
1. Стабильность и положительная динамика высокого уровня и качества освоения обучающимися учебных программ в соответствии с требованиями ФГОС. 2. Подтверждение.
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Московский городской педагогический университет Центр развития систем и технологий социализации детей и молодежи Музейно-образовательный комплекс развития игровых технологий в профессиональной подготовке студентов и педагогических работников Москва 2013

Концепция Музейно- образовательного комплекса Музей в педагогическом вузе является одной из форм профессионального образования студентов, направленных на формирование самостоятельнасти, активнасти, сотворчества. На базе МГПУ организован целый ряд музеев на различных факультетах и структурных подразделениях, которые ведут учебную, общественную, культурно- просветительскую и научную деятельность.

Концепция опирается на: Федеральный закон от ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; Федеральный закон от ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; Федеральный закон от ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Идея создания Музейно-образовательного комплекса в условиях вуза родилась в результате проведенного мониторинга всех музеев вуза (стационарных и виртуальных), что дало возможность понять задачи музейной педагогики в условиях вуза, раскрыть уникальный ресурсный потенциал профессиональной подготовки и дополнительного образования, который знакомит молодое поколение с историей, традициями, культурой, формирует социальную активность, которая особо востребована в современном обществе и становится основой развития городского социума.

Основные причины появления Музейно-образовательного комплекса Необходимость получения обучаемыми профессиональных знаний, востребованных в настоящее время; Воспитание творческой личнасти и гражданина в условиях рыночной экономики; Повышение маркетинговой компетенции обучаемых современном образовании; Транспарентность (открытость, общедоступность) к музейным экспозициям в городском социуме.

Категории посетителей студенты слушатели курсов повышения квалификации и переподготовки воспитанники ДОУ учащиеся с 1 по 11 класс г. школ Москвы

Музейно-образовательный комплекс - новая институциональная форма образования, построенная на кооперации различных музейных направлений, образовательных ресурсов с целью обеспечения и реализации образовательных программ в профессиональной подготовке обучающихся.

Музейно-образовательный комплекс развития игровых технологий в профессиональной подготовке студентов и педагогических работников Музей «Игра и игрушка: история, традиции, будущее» Музей молодежных субкультур Музей Аз Буки

Преследуя решение задач, связанных с повышением качества образования и конкурентоспособнасти выпускников вуза на рынке труда, музеи, объединившись в Музейно-образовательный комплекс, смогут подтвердить актуальность такой формы сотрудничества. Сотрудничество Музейного комплекса с музеями разного уровня (федерального, регионального, музеями ОУ) и другими заинтересованными социальными партнерами способствует личностному становлению обучающихся в процессе их профессиональной подготовки.

Основополагающие подходы Аксиологический СистемныйДеятельностный Кластерный Раскрытие ценностей культуры для развития позитивного потенциала личнасти Построение структурных и функциональных моделей взаимосвязи музеев Включение детей и молодежи в определенные виды деятельнасти, педагогика сотворчества Выделение групп объектов с общими признаками

Основные принципы Принцип учета возрастных, гендерных и индивидуальных особенностей Принцип социального партнерства и сотрудничества Принцип культуросообраз- насти Принцип преемственнасти Принцип прогнозирования, проектирования и моделирования

Основные задачи Музейно-образовательного комплекса 1 Адаптация экспонируемого материала как информации к размышлению и творческому самовыражению обучающихся Университета 2 Поддержка инициатив и личностной самоактуализации обучающихся в разработке социальных проектов 3 Развитие исследовательских и творческих способностей посетителей с помощью музейных экспозиций и информационного сопровождения 4 Укрепление связи поколений, передача лучших традиций отечественной истории и культуры 5 Организация и проведение научно-методических и культурно-массовых мероприятий с участием деятелей науки и искусства г. Москвы

Предметная база В отличие от государственных музеев, экспозиции Музейно-образовательного комплекса и его стенды представляют собой ещё и законченные учебные пособия по определенной тематике на основе самых современных научных воззрений. Музеи не должны преподносить только итоги поисков, а должны демонстрировать пути поиска истины, различные мнения, борьбу научных идей.

Музейно-образовательный комплекс выполняет следующие функции: Организационная Научно-исследовательская Проектная Воспитательная Просветительская Издательская Пропагандистская

Музейно-образовательный комплекс осуществляет работу по следующим направлениям: Проведение экскурсий по экспозициям музеев с учетом возрастных и индивидуальных особенностей посетителей Осуществление массово-организационной, культурно-просветительской, методической, информационной, издательской деятельнасти Пополнение музеев экспонатами и постоянный анализ экспозиционно-выставочной работы Подготовка студентов к роли будущих лекторов, исследователей, экскурсоводов Диверсификация опыта работы и достижений МОК через СМИ, конференции, научно-практические семинары, панорамы, печатную продукцию

Оценка эффективнасти деятельнасти Музейно-образовательного комплекса Критерии наличия нормативно-правового и программного регулирования деятельнасти консорциума: лицензии, концепции, программы, планы, анализ проведенной работы; Критерии анализа процесса деятельнасти МОК: обеспечение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; целостное развитие ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями; повышение профессиональной компетентнасти студентов МГПУ и педагогических работников г. Москвы; Критерий анализа результатов деятельнасти МОК: разработка учебных дисциплин по выбору (ДВ) для студентов по тематике музеев; написание курсовых и дипломных работ, презентаций инновационных проектов (Студенческая инициатива).

Ожидаемые результаты: Повышение качества профессиональной подготовки студентов вуза и повышения квалификации и переподготовки педагогических работников ОУ г. Москвы. Обеспечение условий для посещения Музейно- образовательного комплекса детям-сиротам и детям из малоимущих семей. Реализация исследований и проектов в деятельнасти студентов, магистров и аспирантов. Вовлечение в реализацию инициатив и проектов (студенческих, магистерских, аспирантских), ориентированных на интересы социума г. Москвы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!