Номинация «Вовлечение молодежи в социальную практику» Смотр-конкурс достижений учреждений дополнительного образования детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
Advertisements

Педагогический проект «Реализация системы духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников через урочную и внеурочную деятельность» Чернышова.
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. ПРОГРАММА по созданию условий для воспитания школьников в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Организация и проведение совместно с обучающимися социально значимых образовательных проектов и социальных акций Автор: Ирина Леонидовна Крылова учитель.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС НОО в начальной школе БОУ « Новологиновская СШ » Учитель начальных классов Позднякова О. А.
ГБОУ ДОД Центр внешкольной работы Центрального района г. Санкт-Петербурга февраль 2015 г. Смотр-конкурс достижений государственных бюджетных образовательных.
Подготовил: зам. директора по УМР, преподаватель истории ГБОУ НПО ПУ 85 МО Дорофеев И.П. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В РАМКАХ ПРОЕКТНОЙ.
Заместитель директора по воспитательной работе Кошелева Е.А.
ПРОЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ ВОКАЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО И ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЗВЕЗДЫ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ» МЫ РАДЫ ВСТРЕЧЕ С ВАМИ ПОД СИЯНИЕМ.
Становление гражданской позиции школьников через обучение в Центре гражданского образования Мазаева В.Р., Руководитель ЦГО «Я – гражданин» МБОУ «Побединская.
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!» Проект по патриотическому воспитанию МОУ СОШ 11 имени Д. И. Коротчаева.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Степаньковская основная общеобразовательная школа Программа деятельности детской общественной организации.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
« Добровольческое движение как средство развития социальной компетентности школьников» учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 г. Ржева Шубелевой.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Итоги реализации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО Заместитель директора МБОУ СОШ 17 по ВР Малютина.
Военно – патриотический клуб «Патриот». Военно-патриотический клуб «Патриот» является добровольным объединением учащихся с общими интересами, созданное.
Транксрипт:

номинация «Вовлечение молодежи в социальную практику» Смотр-конкурс достижений учреждений дополнительного образования детей

Цели и задачи Центра внешкольной работы по вовлечению молодежи в социально-значимую деятельность Цель: формирование устойчивой мотивации у подрастающего поколения к познанию, творчеству, труду, спорту через активное включение в социальную практику. Создание условий для успешной социализации и самореализации подростков. Задачи: -воспитание гражданской ответственности и патриотизма; -развитие созидательной активности у подростков и вовлечение подрастающего поколения в трудовую практику; -создание условий для личностной зрелости подростков, воспитание самостоятельности и ответственности; - развитие мотивации к самосовершенствованию и раскрытию своих способностей; - развитие волонтерского движения, общественных объединений; - воспитание нравственных и этических качеств, осмысление своей социально- профессиональной деятельности в контексте социально-культурного развития страны и общества; -профилактика экстремизма в подростковой среде. ЦВР

Понятие социально-значимой деятельности Социально-значимая деятельность (практика) – комплекс действий, направленный на реализацию мероприятий по улучшению благосостояния общества и решение определенных проблем социума, способствующий положительным изменениям в самом человеке и во внешней среде. Социально-значимая деятельность в ЦВР опирается на следующие принципы: - учет интересов и возрастных особенностей подростков; - единство воспитательной и оздоровительной работы; - социально-полезная направленность; - много ролевой характер деятельности; - развитие и сохранение традиций; - творческая инициатива и самостоятельность. Социально-значимая деятельность напрямую связана с волонтерской (добровольческой) деятельностью. В целях обучения подростков волонтерской работе разработаны нормативные документы, регламентирующие данный вид деятельности: -модель волонтерского движения; -образовательная программа «Мы – волонтеры!»; -Положение о совете волонтеров; -Положение об организации волонтерской работы; -план деятельности волонтерской группы. ЦВР

Система деятельности в ЦВР по вовлечению молодежи в социально-значимую деятельность Виды волонтерской деятельности, реализуемые в учреждении: -мероприятия, направленные на поддержание чистоты и благоустройство города (экологические марши, уличные акции и др.); -мероприятия для сверстников, направленные на поддержание здорового образа жизни (профилактика наркомании, экстремизма, преступности и др.) -благотворительные мероприятия для пожилых людей, ветеранов, инвалидов, блокадников, людей с ограниченными возможностями (концертные программы, познавательно-игровые программы, театрализованные представления, музыкальные гостиные, литературно- музыкальные композиции, выставочная деятельность и др.); -мероприятия, направленные на формирование гражданского и патриотического воспитания (митинги, флеш-мобы, концертные программы, уличные акции; конкурсы, выставки и др.); - мероприятия, направленные на формирование мотивации к исследовательской и проектной деятельности (исторические квесты, конференции, диспуты, дебаты, круглые столы, интеллектуальные игры и др.). ЦВР

Содержание и результат волонтерской деятельности в Центре внешкольной работы В период с 2012 по 2014 г. г. Центром внешкольной работы было организовано и проведено около 100 мероприятий по вовлечению подрастающего поколения в волонтерскую деятельность. В вышеуказанный период использовались такие формы работы, как: -уличные акции экологической направленности («Зеленый субботник», «Чистая правда», «Встретим осень в чистом городе» и др.). Результат: приобщение подростков к добровольческому труду, воспитание социальной и трудовой активности; - мероприятия по воспитанию гражданских и патриотических качеств («Бессмертие великого подвига», «Гремит салют над Ленинградом!», «Блокадным дням во веки не забыться!», «Открытка ветерану» и др.). Результат: формирование патриотического сознания, чувства верности культуре своей страны, готовности кс выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей; -мероприятия, направленные на развитие навыков исследовательской деятельности (конференция «Мы духом едины!», квест «Историческая память Петербурга», конкурс проектов «Ветераны рядом с нами» и др.). Результат: развитие мотивации к самообразованию, организация досуга подрастающего поколения, закладывается основа духовно-нравственного воспитания; -мероприятия, направленные на оказание помощи людям, нуждающимся в ней (познавательно-игровые программы для детей с ограниченными возможностями «Широкая масленица», «Петровские потешки» и др.). Результат: воспитание в подростках чувства сострадания, милосердия; готовности протянуть руку помощи, нуждающимся в ней. ЦВР

Наши мероприятия ЦВР Уличная акция «Встретим осень в чистом городе!» октябрь, 2014 год Акция «Звезда ветерану» апрель, 2014 год Конкурс рисунков «Помним и гордимся» декабрь, 2014 год

Наши мероприятия ЦВР Районная конференция «Мы духом едины!» Ноябрь, 2014 год Исследовательский проект учащихся 11 класса ГБОУ СОШ 222 фильм «ПЕТРИШУЛЕ. БЛОКАДА» Сочинение учащегося 1 «А» класса ГБОУ СОШ 321 Арсения Павлова о своём дедушке, воевавшем в Великую Отечественную войну

Выводы Подводя итоги деятельности Центра внешкольной работы с гг. по вовлечению подрастающего поколения в социально-значимую деятельность, следует отметить, что в учреждении создана система работы по успешной социализации и адаптации подростка в обществе. Создавая определенные условия для участия подрастающего поколения в реализации социальных инициатив различной направленности, используя при этом как традиционные, так и нетрадиционные методы и формы работы, мы вполне можем рассчитывать на повышение качества воспитания, социализации и творческого развития подростка. Спасибо за внимание! ЦВР