ЯКОВЛЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА Логопед МДОУ Солнышко с. Амурзет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Багаж, который всегда с тобой Часть 1 Развиваем вниман ие.
Advertisements

«Мониторинг готовности первоклассников к обучению в школе»
Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций,
Тема : Развивающие игры для старших дошкольников Цель: Использование развивающих игр для развития и коррекции способностей каждого ребенка, подготовка.
Родителям будущих первоклассников. Готов ли ребенок к школе Тест для родителей Хочет ли ваш ребенок идти в школу? Привлекает ли вашего ребенка в школе.
Развивающая игра со счетными палочками Подготовила Нейман Любовь Павловна Презентация.
Что должен знать будущий первоклассник ?. Внимание выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5 – 6 отличий между предметами; удерживать.
Воспитание чистой речи у детей дошкольного возраста – одна из важнейших задач, которые стоят перед педагогами и родителями. Статистика показывает, что.
Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга". И.П.Павлов Подготовила воспитатель Пыльнова.
1 Развитие мелкой моторики. Подготовка руки ребёнка к школе путём графических упражнений. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев В.А.Сухомлинский.
Работу выполнила студентка 45 группы Безменова Ксения Артёмовна.
Развитие пространственного воображения младших школьников на уроках математики «Без хорошо развитого пространственного воображения невозможно успешное.
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
1.Часто ли Ваш малыш заявляет о своем желании идти в школу? 2.Вашего ребенка сильнее привлекают атрибуты школы (портфель, книжки, новое «взрослое» положение),
Математические тесты для малышей. С помощью тестов легко определить уровень развития малыша, а главное, можно подвести итог всей проделанной работы по.
Задания в игровой форме способствуют формированию у школьников интереса к математике, развивают аналитическое мышление. В процессе игры у детей вырабатывается.
Развивающие игры для детей трёх лет
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
Развиваем внимание Задания для подготовки к школе.
1 «Развитие мелкой моторики на занятиях с педагогом-психологом» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Транксрипт:

ЯКОВЛЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА Логопед МДОУ Солнышко с. Амурзет

Введение Советы родителям Игры на развитие внимания: Сложи картинку Топ-хлоп Узнай по контуру Найди пару Перепутанные линии Составь узор Пройди по лабиринту Найди слово Матрешки

ВВЕДЕНИЕ Внимание и память – процессы, теснейшим образом связанные с речью. Если у ребенка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объеме. Р.Е.Левина выделяла нарушение внимания как одну из причин возникновения общего недоразвития речи. У детей с общим недоразвитием речи внимание нарушено примерно в 90% случаев. Из этого следует, что развитие внимания и памяти положительно сказывается на коррекции речевого недоразвития. Как развить внимание малыша? Этот вопрос часто волнует родителей и педагогов. Внимание ребенка четырех-пяти лет носит непроизвольный характер, его привлекают только яркие, запоминающиеся объекты. К пяти годам начинают появляться элементы произвольности внимания, ребенок способен сосредотачиваться и удерживать внимание в течение длительного времени. Помочь в развитии внимания могут специальные задания и упражнения, кроме того, они разовьют зрительное и слуховое восприятие, память, наглядно-образное и логическое мышление, а выполнение графических упражнений разовьет мелкую моторику и координацию движений руки.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Усвоение знаний детьми происходит значительно быстрее в игре, чем на занятиях. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме. Игровые действия в играх и упражнениях всегда включают в себя обучающую задачу. Решение этой задачи является для каждого ребенка важным условием личного успеха в игре и его эмоциональной связи с остальными участниками. Для того, чтобы заниматься развитием речи Вашего малыша, вовсе необязательно усаживать ребенка за стол, создавать атмосферу урока. Существует много игр, в которые можно играть с малышом по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте. Кроме этого, играя с ребенком, вы создаете эмоциональную связь, дружеские доверительные отношения с Вашим малышом

СЛОЖИ КАРТИНКУ Для игры понадобятся картинки со схематическими изображениями предметов: вагончик, грибок, кораблик, снеговик, цыпленок, домик. Кроме рисунков, необходимо приготовить вырезанные из плотной бумаги геометрические фигуры - круги, квадраты, треугольники, трапеции. Покажите ребенку одну картинку, рассмотрите из скольких частей состоит предмет, какие они по форме. Затем предложите найти такие же среди геометрических фигур и попросите ребенка попробовать сложить картинку из геометрических фигур по образцу.

ТОП-ХЛОП Игра на развитие внимания, памяти. Ведущий произносит фразы- понятия - правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное - топают. Примеры:"Летом всегда идет снег". Картошку едят сырую". "Ворона - перелетная птица". Понятно, что чем старше дети, тем сложнее должны быть понятия.

Узнай по контуру Предложите ребенку посмотреть на картинку и рассказать, контуры каких предметов он видит среди точек.Пусть он обведет их и раскрасит, как на образце.

Найди пару Попросите ребенка рассмотреть и назвать то, что нарисовано в верхней части страницы, а затем найти точно такие же цветные предметы. Пусть ребенок соединит парные рисунки линиями и раскрасит картинки в те же цвета, что и внизу. Предложите также показать те предметы,у которых нет пары, и назвать их.

Перепутанные линии Прослеживание взглядом какой-либо линии от ее начала до конца, особенно когда она переплетается с другими линиями, способствует развитию сосредоточенности и концентрации внимания.

Составь узор Составьте на коврике дорожку или узор из фигур (начинайте с трех-четырех элементов, когда ребенок освоится с такими заданиями, увеличьте количество). Попросите его посмотреть на дорожку (узор), потом отвернуться. Измените расположение одной фигуры (потом двух-трех). Попросите ребенка восстановить первоначальное расположение фигур на дорожках (узорах). Составьте дорожку (узор) из фигур. Пусть ребенок посмотрит на нее. Уберите дорожку (узор) с поля. Предложите восстановить самостоятельно. Два предыдущих задания предложите ребенку выполнить с закрытыми глазами на ощупь. Составьте на коврике дорожку или узор из

Пройди по лабиринту Помоги белке найти дорожку, по которой она доберется до грибов. А куда приведут ее другие дорожки? Раскрась все дорожки в разные цвета.

Найди слово На доске или на чистом листе написаны слова, в каждом из которых необходимо отыскать другое, "спрятавшееся" в нем слово. Например: смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога.

Матрешки Подбери половинки для каждой матрешки и соедини их линией.