Источники права в правовых системах англо-американского типа Ассистент кафедры теории и истории государства и права Н.А. Раханова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Источники гражданского и торгового права зарубежных стран Подготовила студентка ююг 221 Москалык А.М.
Advertisements

Общая характеристика судебной власти в зарубежных странах.
Судебная система Норвегии и судебная практика как источник права в норвежском правоприменении.
1 Романо-германская правовая семья 2 Англо-саксонская правовая семья 3 Семья социалистического права 4 Религиозная правовая семья Правовая семья - одно.
П ОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА © Полубан М.В., 2013.
Тема 7_Формы (источники) права ГУ ВШЭ - Москва
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание , 10 класс) по теме: Презентация к уроку "Источники права" 10 класс
Источники права. План 1.Что такое источники права.Что такое источники права. 2.Основные источники права:Основные источники права: правовой обычай; судебный.
Правовые системы современности. Система права это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение.
ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА. Право реально существует и функционирует в определенных формах. Внешнее выражение права в юридической литературе называют по-разному:
1.Основные положения Судебная власть в Российской Федерации: осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке.
Система права. Система права (внутренняя структура права) Норма права Институты права Подотрасли права Отрасли права Совокупность правовых норм, регулирующих.
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Судебная система РФ Подготовили ученики 6-го «Б»: Лисовая Алёна, 6-го «Б»: Лисовая Алёна, Белко Константин.
ТИПЫ ПРАВА рабовладельческий тип Типология права – это его специфическая классификация, производимая в основном с позиций двух подходов В зависимости от.
ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА Подготовила: Селиванова А.В. ГР-ЮР-16-3.
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Тема: Формы (источники) права Основные понятия: 1.Делопроизводство – отрасль деятельности, обеспечивающая документирование, организацию работы с официальными.
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.С. ИГНАТОВА, ДОЦ. КАФ. КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО.
{ Аюпова Ф.Ф.. - это внутренняя структура права, которая представляет собой совокупность норм, институтов, подотраслей и отраслей права, объединяемых.
Транксрипт:

Источники права в правовых системах англо-американского типа Ассистент кафедры теории и истории государства и права Н.А. Раханова

«Правовые системы романо-германской правовой семьи образуют стройный ансамбль, «замкнутые системы», где любой вопрос может и должен быть разрешен, по крайней мере теоретически, путем «толкования» действующей нормы права. Английское право – «система открытая»: оно выступает как метод, который позволяет разрешить любой вопрос, но не содержит норм, подлежащих применению в любых обстоятельствах». Рене Давид

Прецедент как источник права Правило прецедента, обязывающее английских судей придерживаться решений, принятых их предшественниками, прочно укоренилось только с первой половины XIX века. До этого времени также заботились об обеспечении согласованности судебной практики и при решении дел тщательно сопоставляли фактические обстоятельства, но при этом принцип обязательного соблюдения прецедента не выдвигался. Введение Актами о судоустройстве более четкой судебной структуры и повышение качества сборников прецедентов способствовали внедрению этого правила.

Структура судебной власти Англии Высокое правосудие (осуществляется высшими судами): Верховный Суд, в составе которого Высокий суд, Суд Короны и Апелляционный суд. Низшее правосудие (осуществляется большим числом нижестоящих судов и квази юридических органов). Высокие суды не только рассматривают конкретное дело, но и выносят решение, которое нередко выходит за рамки данного дела и при определенных условиях образует прецедент, которому затем надлежит следовать, НО! громадное большинство дел оказывается вне сферы высоких судов и рассматривается низшими юрисдикциями и квазиюрисдикциями.

Высокие суды: особенности статуса Все подлежащие рассмотрению споры – гражданские, уголовные, административные – или решаются Верховным судом, или находятся в сфере его контроля. Высокий суд и Суд Короны обладают всей полнотой юрисдикции, но под контролем Апелляционного суда и палаты лордов. Суды высших инстанций свободны не только в выработке принятых норм, но и в установлении порядка своей деятельности.

Правило прецедента 1) решения, вынесенные палатой лордов, составляют обязательные прецеденты для всех судов; 2) решения, принятые Апелляционным судом, обязательны для всех нижестоящих судов и (кроме уголовного права) для самого этого суда; 3) решения, принятые Высоким судом, обязательны для низших судов и, не будучи строго обязательными, имеют весьма важное значение и обычно используются как руководство различными отделениями Высокого суда и Судом Короны. Решения других судов и квазисудебных органов могут служить примером, но не создают обязательного прецедента.

Правило прецедента Правило прецедента требует тщательного анализа ранее вынесенных судебных решений. Объяснения судей (reasons): необходимая основа решения (ratio decidendi) - правило, которое включается в состав английского права и которого поэтому следует придерживаться в дальнейшем; попутно сказанное (obiter dictum) – обосновывает убедительность решения, что зависит от престижа самого судьи, точности проведенного им анализа и от других обстоятельств. Сам судья не определяет, что в решении ratio desidendi, а что «попутно сказанное». Это делает другой судья, устанавливая, является ли данное решение прецедентом для дела, которое он рассматривает.

Сфера применения правила прецедента Исторически - общее право в точном значении этого термина. В праве справедливости – только после того, как оно право справедливости утратило свой первоначальный характер, перестало быть справедливостью в прямом смысле слова и стало комплексом норм права, дополняющих (или подкрепляющих) систему общего права. В современной правовой системе правило прецедента в том и другом варианте действует одинаково.

Публикация решений Некоторое послабление в правило прецедента было внесено в связи с условиями, обеспечивающими публикацию судебных решений. При публикации делается определенный отбор: публикуется 75% решений палаты лордов, 25% решений Апелляционного суда и только 10% решений Высокого суда. Таким образом, вполне возможно отсеять те решения, которые не следует считать прецедентами.

Закон (стат Утное право) Закон ограничивается внесением коррективов или дополнений в право, созданное судебной практикой: закон в прямом смысле этого слова (statute, Act of Parliament); подзаконные акты, принятые во исполнение закона (делегированное, или вспомогательное, законодательство).

Статус закона в английском праве: основной принцип Закон, согласно традиционной английской концепции, не считается нормальной формой выражения права, а всегда является инородным телом в системе английского права. Судьи, конечно, применяют закон, но норма, которую он содержит, принимается окончательно, инкорпорируется полностью в английское право лишь после того, как она будет неоднократно применена и истолкована судами, и в той форме, а также в той степени, какую установят суды, НО! законодательство в НЕ является источником права второстепенного значения.

Обычай (custom) как источник английского права Имеет весьма ограниченное значение. Его роль не может быть значительной в силу давно установленного правила, согласно которому обычай можно считать обязательным лишь в том случае, если: он имеет характер старинного обычая (если не будет доказано, что он не мог существовать до 1189 года – ограничение, установленное законодательно в отношении местных обычаев); обычай является торговым и не поглощен общим правом; обычай имеет конституционный характер.

«Разум» в системе источников права: романо-германская и англо-американская правовая традиция В контексте: источник права форма права Романо-германское право: право - продукт законодательства => нормы права носят общий характер => разум обычно ищут в рамках самого действующего права в процессе его применения и толкования => разум играет более важную роль в толковании закона, чем в том, чтобы восполнять право.

«Разум» в системе источников права: романо-германская и англо-американская правовая традиция Английское право: право – продукт судебной практики => казуистический аспект права, который предполагает много пробелов => разум - вспомогательный источник права, призванный восполнить эти пробелы => техника толкования права заменяется техникой исключений, при помощи которой устанавливаются новые, более точные нормы, а не применяются уже существующие.

«Разум» как источник английского права Разум - это разумное решение спора, когда по данному вопросу нет ни прецедента, ни законодательной нормы, ни обязательного обычая. Это поиски решения, наиболее соответствующего нормам действующего права и наиболее обеспечивающего порядок в сочетании со справедливостью, которая и составляет основу права. Поиск решения на основе разума - не произвольный процесс. Необходимо прежде всего руководствоваться общими принципами действующего права, в чем играют определенную роль доктрина, а также попутные высказывания судей о праве; имеют значение и судебные решения, не являющиеся прецедентами.

Факторы, обеспечивающие устойчивость системы источников права Англо-американское право всегда рассчитывало на успех экономики стран, где оно действовало. Право англо-американской правовой семьи не позволяет законодателю активно вмешиваться в экономические процессы и координировать их: прецедентна природа права ограничивает в этом своего законодателя и при этом лишь формально закрепляет уже сложившуюся практику в экономических отношениях, но не воздействует на нее. Таким образом, стабильность англо-американского права (в части системы источников!) обязана больше экономическим факторам, чем логике своего развития.

Причины устойчивости прецедентного права Практика судебного нормотворчества не спешит закреплять экономические явления: она делает свои выводы из устойчивости отношений между субъектами правоотношений; общие правила регулирования экономической жизни образуют целые группы прецедентов. Хозяйственная практика англосаксонских стран ждет от права не перспективных рекомендаций, а констатации верности или ошибочности своего хода: экономическое явление, которое минует все формальности и пристрастия судебной практики, уже не может быть в последующем быстро изменено или отброшено.

Причины устойчивости прецедентного права Законодательная, и исполнительная власти могут не считаться с прецедентной практикой, но их законы и проекты, не будучи поняты правом, в дальнейшем не станут восприниматься и самой сложившейся практикой, которая обязательно предлагает симбиоз экономических действий и их правового регулирования. Прецедентная практика ориентируется не только на внутренние экономические условия, но и на международные, что сделало прецедент еще более стабильным, так как тенденции мирового хозяйствования менее изменчивы, чем внутренние.

Спасибо за внимание!