Департамент образования г.Москвы Государственное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 1287 ПРОЕКТ Выполнила: ученица 5б класса Салихова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б асня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение.
Advertisements

1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль». 2. Познакомимся с биографией Ивана Андреевича Крылова, узнаем интересные.
Родился в 1769 году в семье военного. Детство мальчика было нелегким. Воспитывался Крылов дома, был обучен русской грамоте, 4 правилам арифметики и молитвам.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
Жанр басни в литературе.. Жанр басни имеет древнюю и богатую историю. Эзоп – древнегреческий баснописец, живший в 6 в до н. э.
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Литературная игра «Путешествие в мир басен»
Почему басни И. А. Крылова актуальны и в наше время?
Составил и провёл: Учитель русского языка и чтения Пищулёва С.В.
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Басня Басня – краткий рассказ,чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Цель басни – осмеяние человеческих.
«Иван Андреевич Крылов великий русский баснописец. Почему мы говорим русский? Почему великий? Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую.
Басня Малый эпический жанр МБОУ гимназия 34 г. Орла Подготовила ученица 5 «Б» класса Бухарина Виктория.
Иван Андреевич Крылов Басни Выполнила: Васильева Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 8 с углубленным изучением математики.
Крылов Иван Андреевич – Памятник Крылову в Летнем саду.
БАСНИ 1 Басня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. Действующими лицами обычно выступают животные,
«Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино…» Н.В.Гоголь.
ПОДГУРСКАЯЛЮБОВЬИВАНОВНА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
ОУ СОШ 26 Урок по литературе в 5 классе Иван Андреевич Крылов выполнила учитель русского языка и литературы Апалёнова О.В год ОУ СОШ 26 Урок по литературе.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
История басни в литературе разных народов Иносказательный смысл басни.
Транксрипт:

Департамент образования г.Москвы Государственное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 1287 ПРОЕКТ Выполнила: ученица 5 б класса Салихова Серафим Руководитель: кандидат филологических наук,учитель русского языка и литературы Соловьева И.В. г.Москва 2014 г.

Тема проекта «Аллегорическое и иносказательное в баснях Крылова в контексте жизненных ситуаций»

Цель проекта: Расширить представление о жанре «БАСНЯ»,создать собственную басню.

ЗАДАЧА: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ:1. расширить представление о жанре басни; 2. изучить аллегорические приемы в аспекте иносказательного; РАЗВИВАЮЩАЯ:1. проанализировать басни Крылова (мои любимые); 2. развить в себе анализировать, обобщать, творчески мыслить. ТВОРЧЕСКАЯ:1. проиллюстрировать басни,нарисовать к ним рисунки; 2. написать собственную басню, используя аллегорию как вид иносказания.

АЛЛЕГОРИЯ иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ; представление природных явлений, сил, предметов в образе человека или признание за перечисленными человеческих свойств или качеств.

ИНОСКАЗАНИЕ выражение отвлечённого понятия в конкретном художественном образе, заключающее в себе скрытый смысл.

БАСНЯ стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.

Басня один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VIV века до нашей эры), писавший басни в прозе. Его басни были переведены (часто переработаны) на многие языки мира. В Риме Федр (I век нашей эры). Переводил басни Эзопа и подражал им.Аллегоричность образов животных берет начало из басен Эзопа.

( ) Иван Андреевич Крылов Русский баснописец

Басня –краткий рассказ, который имеет иносказательный смысл. Вид иносказания –аллегория. Действующие лица басни- «басенные» звери.Образы зверей аллегоричны. Образ каждого животного- аллегория какой-либо черты человеческого характера. ОБЕЗЬЯНА,СВИНЬЯ- аллегория невежества ОСЕЛ-глупости КОТ-хитрости ПЕТУХ, КУКУШКА- бездарности

ЭЗОП: писал басни ради утверждения морали. КРЫЛОВ-последователь ЛАФОНТЕНА. Образы животных включают совокупность некоторых качеств и свойств,составляющих человеческий характер.

Писатель путешествует по России, Украине, не прекращая своего творчества. Возвращаясь в Петербург, Крылов впервые издает свои басни. Он нашел свою стезю, развил у себя талант в данном жанре. Девять книг, в которых около трехсот басен Крылова, были оставлены в наследство читателям. С 1812 года Крылов служит библиотекарем, собирает книги, составляет указатели. Умер Крылов в возрасте 75 лет, оставив нам в наследство прекрасные басни.

Памятники Крылову по всей стране напоминают о таланте великого баснописца.

Анализ некоторых известных, любимых мною басен И.А. Крылова, с иллюстрациями Салиховой Серафимы

С раннего детства мне нравились басни, сама не знаю почему. Потом я поняла, что меня привлекли в баснях необычный сюжет, который вполне можно назвать фантастическим. Ведь в баснях животные говорят человеческими голосами, ссорятся, выясняют отношения, даже спорят. Как ни странно, чаще всего все заканчивается мирно, и добрый дедушка Крылов ненавязчиво учит нас жизни. Язык басен прост, рифма просто ложится на слух, а в конце -та самая мораль..

«Мартышка и очки»

« «МАРТЫШКА и ОЧКИ» (1815 г) В этих баснях Крылов критикует НЕВЕЖЕСТВО. В басне « Мартышка и очки» комизм заключается в том, что Мартышка, приобщившись к цивилизации, только слыхала об очках, не зная, как ими пользоваться. Это вызывает ее возмущение, досаду, печаль и разочарование в пользе просвещения.Ее протест в том, как она обходится с очками: она разбивает их от злости… И в жизни так часто люди поступают. Но особенно опасным становится НЕВЕЖДА «будучи познатней» и получая власть над судьбами других.

«Стрекоза и муравей»

: « «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ» Крылов переложил басню Лафонтена «Цикада и Муравей» на собственный сюжет. Лафонтен же сюжет заимствовал у Эзопа. Басня у Крылова – в форме диалога. МУРАВЕЙ – трудолюбивый, старательный, рассудительный. СТРЕКОЗА – беззаботная,недальновидная, не желающая решать проблемы, «ПОРХАЮЩАЯ НЕВЕЖДА». Перед нами – аллегория: Крылов под насекомыми подразумевает людей и их пороки. Конечно, жалко Стрекозу. Жестоко с ней обошелся Муравей… Но что делать…

«Свинья под дубом»

«СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ» ( ) Мысль об ослеплении невежд, не понимающих пользы просвещения, заострена в этой басне. СВИНЬЯ – отрицательный аллегорический образ, охарактеризованный подчеркнуто сниженными деталями: «глаза продравши», «рылом подрывать»,»я…жирею»… Как и Мартышка, она видит «проку мало в том», что не приносит ей пользу. В басне это предельно обнажено: Свинью не тревожит то, что нельзя съесть. Дуб в басне ассоциируется с « науками и ученьем», которые бранит опять же НЕВЕЖДА.Глупость, приземленность, жадность- черты характера, которые «грустно» высмеивает Крылов.

Басня про моего кота Чарли

Много раз, перечитывая басни Крылова и анализируя их, мне захотелось самой сочинить басню... Дело в том, что дома у меня живет кот Чарли, которого я очень люблю и с которым я провожу много времени. Мне вспомнились герои басен Крылова: Стрекоза и Муравей, Мартышка, Свинья, Осел, Козел и косолапый Мишка.... Вот что у меня получилось. Наверное, в моей басни не так много аллегорического, зато она вполне соответствует современной жизненной ситуации. Слова «Реклама» нет в баснях Крылова, но нам постоянно рекламируют по телевизору кошачий корм и кота Бориса. Чем мой хуже?! Не хотелось бы говорить о рекламе НЕВЕЖЕСТВА… но придется. Вернее, - это АНТИРЕКЛАМА НЕВЕЖЕСТВА.

Кот Чарли, рыжий и чудной, Решил полакомиться кормом. Он захотел купить такой, Какой расхваливал сосед На протяжении двух лет, «Что соответствовал ГОСТ нормам». И вот сидит пред упаковкой И предвкушает аромат. Он думает, нахмурив бровки: «Какой же странный здесь состав, Он смешан из различных трав...» Открыл и выложил все в миску, А вместо корма жижа! «Эх, лучше б я купил сосиску, Она б дешевле обошлась, Да и ларек здесь ближе...» Попробовал на вкус. Вот мерзость! Не лакомство отрава! Кот рассудил это как дерзость, С соседом поругался браво... ______ И в жизни у людей ведь так: Не все обязано быть правдой, Что нам в рекламе говорят.

ВЫВОД

В моей басне – образ НЕВЕЖДЫ, не желающего думать самому, стремящегося жить по образу и подобию всего модного и разрекламированного СВИНЬЯ – НЕВЕЖДА, «бранит науку и …ученья» МАРТЫШКА – НЕВЕЖДА, не знающая толку в вещах.. СТРЕКОЗА – «ПОРХАЮЩАЯ НЕВЕЖДА»