Финикия и финикийская колонизация Литкенс И.М., 2011-2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финикийские мореплаватели. Природно-географические и климатические особенности Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря. Располагалась.
Advertisements

Финикийские мореплаватели. 5 класс. История. МКОУ-ООШ 8, г. Тавда. Андреев А. А. учитель истории и обществознания.
Т А Б К ЧГ Л А Л И Н И И А Т З Г Р А К О Н Ы В У ВМ А Р У А М П Ч Д Е Р Х Л И В Н О А ИР И К Ь ИЕ Л КП Ь Ч И С.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: финикийские мореплаватели
«Храм обелисков» в Библе. Около 1900 г. до н.э.. Оливковое дерево Кедр ливанский.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРИУПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРЕЕВСКИЙ РАЙОН ТУЛЬСКОЙ.
Урок по всеобщей истории в 5 классе. Финикийские мореплаватели Презентация выполнена учителем истории МОУ лицея 4 г. Данкова Сомовой Т.А.
Финикийские мореплаватели. Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря. Располагалась на узкой полоске земли между морем и Ливанскими горами.
Пурпурный цвет. Восточное Средиземноморье в древности 5 класс Тема урока: Финикия – страна мореплавателей.
Финикийские мореплаватели 1.Города финикийцев 2.Торговцы и морские разбойники 3.Финикийские колонии 4.Древний алфавит.
Основные вопросы: 1. Природа Финикии и занятия финикийцев 2. Города и колонии Финикии 3. Культура и наука финикийцев.
История Финикии Финикия – это одна из древнейших стран, которая была расположена на Средиземноморском побережье, на территории современных Сирии, Израиля.
ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ. План урока. 1. Месторасположение Финикии. 2. Природные условия Финикии и основные занятия её жителей. 3. Колонии финикийцев.
Финикия – страна, расположенная на восточном побережье Средиземного моря.
ТЕМА УРОКА: ФИНИКИЯ - … ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация. Финикия страна мореплавателей.
ВперёдНазад Финикия располагалась на восточном берегу Средиземного моря (сейчас это территория Ливана). Финикия представляла собой множество отдельных.
Древняя Финикия. Самыми крупными финикийскими городами были Сидон, Тир, Библ. «Библ» в переводе с финикийского значит «гора». «Тир» - «скала», а «Сидон»
БИБЛЕЙСКИЕ СКАЗАНИЯ. План урока. 1. Палестина и ее население 2. Библия – священная книга миллионов людей 3. Мифы и сказания древних евреев Домашнее задание:
ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Транксрипт:

Финикия и финикийская колонизация Литкенс И.М.,

План темы: Природно-территориальная и климатическая характеристика Происхождение названия «Финикия» Финикийцы и их города-государства Основные занятия финикийцев Торговля и колонизация Религия и культура

Финикия

Финикия Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря Приморское положение западные ветры Ливанские горы на востоке и обилие влаги смягчали противоположности двух времён года субтропического пояса. Зимой средняя температура около +10° Летом средняя температура + 25° – +28° Климат умеренный.

Горные, бурные реки и отроги Ливанских гор делили эту территорию на отдельные долины и препятствовали объединению их в единое государство. Что могло связывать финикийские города? ? ? Какова роль моря в жизни финикийцев? ? Объединяло или разъединяло море финикийские города- государства?

Финикия Название «Финикия» впервые появилось у Гомера и имеет несколько объяснений: Основное – от греч. φοινως «пурпурный», возможно связано с производством пурпуровой краски, которое было одним из основных промыслов местных жителей. Вторая версия греч. Φοϊνιξ «страна красного солнечного божества Феникса», появлявшегося с востока. Третья версия – название происходит от египетского слова «фенеху» «строитель кораблей», так как финикийцы действительно занимались мореплаванием и кораблестроением. Самоназвание финикийцев хананеи, а страны Ханаан. Однако чаще финикийцы называли себя по имени своего города: сидоняне, тиряне и т.д.

Финикийцы Финикийцы являлись автохтонным (коренным) народом Ближнего Востока и Кавказа. Они говорили на семитском языке, родственном ивриту и арабскому. Финикийцы относились к средиземноморской расе, имели высокий рост, узкое лицо, прямой нос и тёмные курчавые волосы. Финикийцы одевались в длинную тунику, которую подпоясывали, и сандалии. Женщины носили на голове платок, серьги и ожерелья. Головным убором простых людей служил чепец, тогда как у вельмож он имел цилиндрическую форму с золотыми полосами. Финикийцы предпочитали красные и жёлтые цвета в одежде, которая изготавливалась из льна.

Финикийские города-государства Тремя крупнейшими городами Финикии были Сидон, Тир и Библ. Правили этими государствами цари. В названиях финикийских городов отразилась как особенность рельефа страны – город Библ означает «гора»; город Тир – «скала», так и занятия населения: название города Сидон означает «место рыбной ловли».

Основные занятия Земледелие: – Пшеница – Ячмень – Бобовые – Лён Садоводство: – Виноград – Гранатовое дерево – Масличные деревья (маслины, оливки) – Фúговые деревья (смоковницы) – Финиковые пальмы Рыболовство Лесоводство (вырубка леса) Ремесло Торговля и кораблестроение

Земледелие Горные реки несут плодородный ил, поэтому земля в Финикии плодородная, но её мало. Поэтому помимо пашенного земледелия в Финикии было развито и террасное земледелие. Террасное земледелие – земледелие, ведущееся на нескольких уровнях холмов/гор в виде широких ступеней для недопущения разрушения почвы.

Садоводство В связи с нехваткой плодородных земель у финикийцев было развито выращивание фруктовых деревьев, которые не требовали большого количества плодородной земли. Гранатовое дерево Оливковое дерево Фúговое дерево Финиковые пальмы

Рыболовство и лесоводство Нехватка продовольствия и земли, а также протяжённая береговая полоса толкали финикийцев к занятию рыболовством. Это одно из основных занятий. Обильные осадки в предгорьях Ливанских гор создали условия для существования обширных лесов (дуб, кедр). Наличие больших лесов открывало возможности для массового кораблестроения и экспорта леса за рубеж. Ливанский кедр

Ремесло Наряду с традиционными ремёслами: гончарным, плотницким, камнерезным и т.п., финикийцы стали изобретателями новых видов ремесла. Финикийцы научились делать новую краску – пурпурную (от лат. purpura пурпур, греч. Πορφύρα). Моллюски, из которых получали финикийский пурпур: Murex brandans, Hexaplex (Trunculariopsis) trunculus и Thais haemasfoma Из Murex и Thais добывали красный пурпур. Из Hexaplex – фиолетовый шерсть 1 кг краска 200 г Краситель- сырец 3 кг моллюски 30 тысяч

Ремесло Абсолютно новым ремеслом стало производство стекла. В Древнем мире финикийцы считались изобретателями производства стекла. Однако в XX веке учёные доказали, что античный рассказ об изобретении стекла всего лишь легенда, кроме того искусственное стекло было обнаружено не только на финикийском побережье, но и в Древнем Египте и Месопотамии. Финикийцы умели делать самое разное стекло от бесцветного и прозрачного до тёмного и непрозрачного. Однако финикийцы делали из стекла украшения и сосуды, но не оконное стекло.

Экспорт Окрашенные ткани Стекло Строевой лес Ювелирные украшения Гончарные изделия Импорт Зерно Папирус Шерсть Металлы (золото, медь, олово, железо) Финикийская торговля

Разбой и работорговля Большую роль в финикийской торговле играла торговля рабами. Своих собственных граждан обычно в рабство не продавали, кроме голодных лет (чаще всего детей). Среди народов Средиземноморья финикийцы прослыли безжалостными работорговцами, нападающими на чужие корабли, а иногда и прибрежные поселения, для захвата рабов. Финикийцы захватывали рабов не только для собственных нужд, но и для выплаты дани. Финикийцы носили длинные волосы, а рабам их коротко стригли.

Кораблестроение Торговый корабль Округлые борта Большая устойчивость Мало гребцов Вместительный трюм Округлый нос Военный корабль Заострённый нос с тараном Много гребцов Маленький трюм

Причины колонизации Нехватка плодородных земель Ограниченность территории Наличие широкого выхода к морю Наличие ресурсов для ремесла Наличие строевого леса Торговля Высокая плотность населения КОЛОНИЗАЦИЯ это процесс заселения и освоения новых территорий

Направления финикийской колонизации Метрополия – город, который основывает новые поселения Колония – поселение, основанное на чужой территории

Религия финикийцев Финикийцы поклонялись многим богам как в зависимости от рода занятий, так и от города к которому принадлежали. Однако во всех городах поклонялись божественной триаде: Ваалат (Астарта) супруга Ваала и богиня плодородной земли Ваал (Баал) верховный бог (в Тире называвшийся Мелькартом, в Сидоне Эшмуном, в Карфагене Амоном) Ваал нередко изображался с головой быка

Религия финикийцев Третьим богом обычно был сын Астарты. С этим самым молодым богом был связан миф о смерти и воскресении, при помощи которого финикийцы объясняли смену времен года. В Финикии храмы пользовались самостоятельностью и жили по собственным законам. Верховным жрецом главного бога часто был местный царь. Помимо зданий, предназначенных для религиозных церемоний, в храме имелись помещения для всех его служителей: жрецов, слуг, стражников и ремесленников. На алтарях приносились жертвы: масло, вино и молоко быки, телята и бараны В годину бедствий практиковались человеческие жертвоприношения (чаще всего детские).

Финикийский алфавит Финикийцы, которые вели активную торговлю по всему Средиземноморью нуждались больше других народов в более удобном способе вести свои учетные записи и переписку. Около XV века до н.э. финикийцы создали первое фонетическое письмо, которое стало родоначальником большинства современных алфавитных и других письменных систем. Алфавитная письменность это письменность, где один знак передаёт один звук Чего не хватает в финикийском алфавите? ?

Начало арифметики Все античные историки приписывают финикийцам открытие арифметики как науки счета. Первые купцы считали на пальцах, а при необходимости перейти к большим числам обращались к камушкам, зернышками или орехам. В греческом языке само слово «считать» происходит от слова со значением «маленький камень», которое сохранилось также и в латыни. Финикийцы изобрели девять новых знаков – цифры, которые в соединении с буквами значительно облегчали процесс вычислений и записи информации.

Астрономия и география Являясь главными мореходами Древнего мира на протяжении почти полутора тысяч лет, финикийцы достигли достаточно высокого уровня развития астрономии и расширили пределы известного мира. Около 1500 г. до н.э. – финикийцы вышли в Атлантический океан и достигли Канарских островов. В конце II тысячелетия до н.э. достигли Британии. В X в. до н.э. совершили плавание в Индию. Все эти экспедиции носили торговый характер и их главной целью было обеспечить доступ к необходимым товарам.

Около 600 года до н. э. по приказу египетского фараона Нехо II финикийцы оплыли Африканский континент. На путешествие ушло 3 года. В V веке до н.э. – карфагенянин Ганнон совершил плавание в Атлантический океан с целью основания колоний

Подведём итоги: Каковы природные и климатические особенности Финикии? Финикийцы автохтонные жители Ближнего Востока ? Перечислите основные занятия финикийцев? ? ? ?

Подведём итоги: Перечислите изобретения и достижения финикийцев? Как относились к детям в Финикии и почему? Зачем финикийцы основывали колонии? ? ? ?

Источники иллюстраций: Слайд 1. Финикийский порт. jpg Слайд 3. Античные цивилизации Древнего мира. us.wikispaces.com/file/view/ancient_civilizations_of_the_old_world_map.jpg/ /ancient_civilizations_of _the_old_world_map.jpghttp://apworldhistory-rochester-k12-mi- us.wikispaces.com/file/view/ancient_civilizations_of_the_old_world_map.jpg/ /ancient_civilizations_of _the_old_world_map.jpg Слайд 4, 5. Финикия. en.svg/1280px-Phoenicia_map-en.svg.png?uselang=ruhttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c5/Phoenicia_map- en.svg/1280px-Phoenicia_map-en.svg.png?uselang=ru Слайд 7. Финикийцы на рынке. illyustrirovannaya-enciklopediya-dlya-detey/img/i_054.jpghttp://fb2.booksgid.com/content/AE/zhaklin-dinin-puteshestvie-v-drevniy-mir- illyustrirovannaya-enciklopediya-dlya-detey/img/i_054. jpg Слайд 8. Осада Тира. План Библа. Финикийский город. content/uploads/2012/07/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0- %D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2-300x225.jpghttp://the300spartans.ru/wp- content/uploads/2012/07/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0- %D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2-300x225. jpg Карфаген. Порт. content/uploads/2013/12/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD.%D0%9F%D0 %BE%D1%80%D1%82.jpghttp://voenpolit.com/wp- content/uploads/2013/12/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD.%D0%9F%D0 %BE%D1%80%D1%82. jpg Слайд 9. Виноградник. jpg Слайд 10. Террасное земледелие. travel-rice-terrace-vietnam-voanh-kiet.jpghttp://fridge.gr/wp-content/uploads/2013/03/Smithsonian-photo-contest- travel-rice-terrace-vietnam-voanh-kiet.jpg Слайд 11. Гранатовое дерево. jpg Фиговое дерево. Оливковое дерево. jpg jpg Финиковые пальмы.

Источники иллюстраций: Слайд 12. Ливанский кедр. jpg Слайд 13. Моллюски. jpg Слайд 14. Изготовление стекла. content/uploads/2013/08/ _WindowsLiveWriter_7bfc3da69aeb_E270_image_873c03d0859b4d44be5af6866b ccc0de.pnghttp://kayrosblog.ru/wp- content/uploads/2013/08/ _WindowsLiveWriter_7bfc3da69aeb_E270_image_873c03d0859b4d44be5af6866b ccc0de.png Слайд 15. Финикийские торговые связи. jpg jpg Слайд 16. Пираты и добыча. bmp Слайд 17. Финикийские торговые корабли. Финикийский военный корабль. Слайд 19. Финикийская колонизация. Слайд 20. Ваал и Астарта. jpg Слайд 21. Жертвоприношение Ваалу. Слайд 22. Финикийский алфавит. jpg Слайд 23. Финикийцы считают. content/uploads/2012/07/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0- %D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpghttp://the300spartans.ru/wp- content/uploads/2012/07/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0- %D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg Слайд 24. Плавание Гимилькона в Британию. Слайд 25. Плавание финикийцев вокруг Африки. jpg Плавание Ганнона в Атлантический океан. 1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29# mediaviewer/File:Hannon_map-fr.svg 1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29# mediaviewer/File:Hannon_map-fr.svg