Периодизация разделов работы приведена в соответствие с Историко- культурным стандартом (третий раздел начинается с 1914 г., а не с 1917 г., как было.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание С 5: методические рекомендации. Задание на перечисление признаков, явлений или на использование понятия в заданном контексте.
Advertisements

Система оценивания экзаменационной работы по обществознанию Часть 1 За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл. Если указаны два и более.
Часть 1 содержит 21 задание с выбором ответа (один верный ответ из исторических факторов, процессов, явлений, причин и следствий событий). Общее число.
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Об изменениях в ЕГЭ по Обществознанию – 2015
ГИА по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ (в новой форме). Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа). Экзамен по обществознанию состоит из 31 задания: - часть 1 – 20.
Изменения в КИМах 2015 обществознание история. Обществознание.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
ЕГЭ 2012 Первая часть : раскрытие смысла обществоведческого понятия Вторая часть : составить два предложения, содержащих информацию о том общественном.
Часть С5 Раскрытие смысла понятия и его применение в заданном контексте.
Сравнительный анализ содержания КИМов по обществознанию (спецификации 2009г, 2010г.) Блошко А.А., руководитель РМО учителей истории Свердловского района.
Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «рынок труда»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию.
Общие цифры ЕГЭ по обществознанию Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 3,9.
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
Решение заданий высокого уровня сложности по обществознанию Натаскивать или учить?
Рекомендации по выполнению задания С5 ЕГЭ обществознание.
История и обществознание. Новое в КИМах ЕГЭ
КИМ ЕГЭ Изменения ЕГЭ 2015 по всем предметам будет состоять из двух частей, а не из трёх, как ранее. При этом буквенные обозначения частей (A, B,
Установите соответствие между видами налогов и их примерами : к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго.
Рекомендации по выполнению части С1-С4 (обществознание ЕГЭ)
Транксрипт:

Периодизация разделов работы приведена в соответствие с Историко- культурнам стандартом (третий̆ раздел начинается с 1914 г., а не с 1917 г., как было ранее). С целью реализации требований, заложеннах в Концепцию нового УМК по отечественной̆ истории и ИКС, к имеющимся заданиям добавлено еще одно задание на проверку знания фактов героизма советских людей̆ в годы Великой Отечественной война (задание 15). 15. Укажите советского конструктора-танкостроителя, одного из создателей легендарного советского среднего танка «Т-34». 1) М.И.Кошкин 2) С.П.Королев 3) П.Л.Капица 4) А.Ф.Иоффе

Командующим 316-й стрелковой дивизией, отличившейся в ходе Московской битвы, являлся… Когда совершил подвиг летчик В.В.Талалихин? (во время битвы за Москву) Укажите советского авиаконструктора, под руководством которого были создана самолеты, находившиеся на вооружении Красной армии в годы Великой Отечественной война. Укажите советского конструктора стрелкового оружия, разработавшего пистолет-пулемет, ставший основнам оружием данного вида, использовавшимся Красной армией в Великой Отечественной войне. Работой по эвакуации, позволившей сохранить основную экономическую базу и промышленнай потенциал страна, руководил Совет по эвакуации, который возглавлял…

Задание С6 (2014 г.)Задание 40 (2015 г.) Ниже названа четыре исторических деятеля различнах эпох. Выберите из них ОДНОГО и выполните задания. 1) Дмитрий Донской; 2) М.М. Сперанский; 3) У. Черчилль; 4) Н.С. Хрущёв. Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия или части века). Назовите не менее двух направлений его деятельности и дай̆те их краткую характеристику. Укажите результаты его деятельности по каждому из названнах направлений. Ниже названа четыре исторических деятеля различнах эпох. Выберите из них ОДНОГО и выполните задание. 1) Дмитрий Донской; 2) М.М. Сперанский; 3) Уинстон Черчилль; 4) Н.С. Хрущёв. Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия или части века). Укажите не менее двух направлений его деятельности и дай̆те их характеристику. Характеристика каждого из направлений деятельности должна содержать основнае факты, относящиеся к этим направлениям. Приведите результаты его деятельности по каждому из указаннах Вами направлений

изложение основнах фактов, связаннах с каждым из направлений деятельности (этими фактами могут быть война, сражения, реформы, государственнае документы, произведения искусства, научнае открытия и др.), использование необходимых терминов, раскрытие причинно-следственнах, пространственнах, временнах связей.

Сергей Юльевич Витте – известнай государственнай деятель к. XIX- нач. XX веков, министр финансов в гг., председатель кабинета министров в годах.

1. Увеличено время выполнения работы с 210 до 235 минут 2. В каждом из пяти содержательнах блоков-модулей̆ сокращено по одному заданию на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов 3. Задания на обращения к социальнам реалиям (4, 9, 16, 20) в блоках «Человек. Общество. Познание. Духовная культура», «Экономика», «Политика» и «Право», а также задание 12 в блоке «Социальнае отношения», направленное на поиск социальной информации, представленной̆ в различнах знаковых системах (таблица, диаграмма), дана в виде задания на множественнай выбор (по типу бывших В4 и В7)

4. В стране Z информационнае технологии являются важнейшим фактором производства. Какие инае признаки свидетельствуют о том, что страна Z развивается как постиндустриальное общество? Запишите цифры, под которыми они указана. 1)Общественнае отношения регулируются правовыми и моральнами нормами. 2)Большинство населения занято в сфере услуг. 3)Преобладают экстенсивнае методы ведения хозяйства. 4)Наибольшее развитие получают наукоёмкие, ресурсосберегающие технологии. 5)Происходит широкое внедрение компьютерной техники в различнае области жизни. 6)Природнае факторы оказывают влияние на развитие общества.

Задание С5 (2014 г.)Задание 32 (2015 г.) Предложения должна быть сформулирована корректно, не содержать элементов, искажающих смысл понятия и/или его аспектов. Предложения, содержащие сущностнае ошибки, не засчитываются при оценивании При раскрытии смысла понятия наряду с вернами приведена ошибочнае с точки зрения научного обществознания положения. Смысл понятия в целом раскрыт; в соответствии с требованием задания составлена два предложения, содержащие информацию о соответствующих аспектах понятия Смысл понятия в целом раскрыт (отдельнае неточности в ответе не искажают его по существу); в соответствии с требованием задания составлена два предложения, содержащие информацию о соответствующих аспектах понятия

Привлекая знания обществоведческого курса, составить два предложения, содержащих информацию о типологии и функциях названного явления. Пример: Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая идеология»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение содержащее информацию о типах политических идеологий, и одно предложение, раскрывающее любую из функций политической идеологии в обществе.

Привлекая знания обществоведческого курса, составить два предложения, содержащих информацию о типологии названного явления и сущности одного из его типов. Пример: Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «вещь»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение содержащее информацию о классификации (типологии) вещей, и одно предложение, раскрывающее сущность любого вида (типа) вещей.

Привлекая знания обществоведческого курса, составить два предложения, содержащих информацию о структуре названного явления и его связи с другим явлением. Пример: Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «экономический цикл»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение содержащее информацию о фазах экономического цикла, и одно предложение, раскрывающее связь экономического цикла и рыночного механизма.

Привлекая знания обществоведческого курса, составить два предложения, содержащих информацию о проявлении названного явления в различнах сферах жизни общества. Пример: Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «глобализация»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение содержащее информацию о проявлении глобализации в политической сфере, и одно предложение, раскрывающее процесс глобализации в экономической сфере.

Привлекая знания обществоведческого курса, составить два предложения, содержащих информацию о понятиях, связаннах с названнам явлением. Пример: Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «познание»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение содержащее информацию о методах эмпирического познания, и одно предложение, раскрывающее сущность рационального познания.

В этом высказывании философ выделил два важнах аспекта сущности права: заинтересованность человека в индивидуальной ̆ свободе; интересы общества в целом Охарактеризован и характер связи этих аспектов – поиск равновесия. Ход рассуждении ̆ выпускника может быть выстроен в следующей ̆ логике: а) свобода личности как ценность (в чем проявляется, почему важна), б) интересы общества (примеры таких общих интересов, необходимость их учета), в) соотношение этих двух групп интересов (примеры противоречии ̆, как их можно разрешать).

Центральное рассматриваемое явление – социальная политика государства. Два основнах аспекта, выделеннах социологом: экономическая эффективность; социальная защита населения. Автор подчеркивает определенное противоречие: одно достигается за счет другого. Логически ответ выпускника может быть выстроен таким образом: а) что такое экономическая эффективность (сущность понятия, показатели эффективности), б) политика социальнои ̆ защиты населения (в чем выражается, почему необходима), в) почему политика социальнои ̆ защиты нередко приводит к снижению эффективности производства, г) как установить баланс развития производства и поддержки беднах слоев общества.