Опрос по теме: «Права и свободы человека и гражданина»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В1. Установите соответствие между правами (свободами) человека и группами прав (свобод), к которым они относятся. ПРАВА (СВОБОДЫ) ЧЕЛОВЕКАГРУППЫ ПРАВ (СВОБОД)
Advertisements

С1. В Конституции РФ перечислены не только права, но и обязанности граждан РФ. Укажите любые три конституционные обязанности граждан РФ. Могут быть приведены.
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
Свобода это способность и возможность сознательно-волевого выбора индивидом своего поведения. Она предполагает определённую независимость человека от.
«Правовой статус личности в России» Конституция Российской Федерации.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РАЗМИНКА РАЗМИНКА КОМАНДА 1 1. В какой стране была принята в первые в мире Конституция? 2. Кто является главой государства?
Мои права в 16 летправа Сурнина Юлия Вадимовна. Права (в 16 лет) : Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью.
Презентация к уроку (право) по теме: Права человека и гражданина
1.Правовой статус личности это система прав, свобод и обязанностей, закрепленная в нормах права. Конституционный статус, закрепляющий единство прав и обязанностей.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
Права и обязанности граждан Российской Федерации (к дню Конституции) 2013 г.
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
А3. Верны ли следующие суждения о правовых нормах? А. Исполнение правовых норм является свободным выбором граждан. Б. Правовые нормы исходят от государства.
Классный час по праву (5 класс) по теме: Методическая разработка внеклассного мероприятия к неделе правовых знаний "Сказочно- правовая викторина" для учащихся 5-6 классов.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Права и свободы человека и гражданина В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным.
Муниципальное казённое образовательное учреждение « Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников.
Права человека. Классификация прав и свобод человека и гражданина базовые (неотчуждаемые) основные (конституционные) общепризнанные (закреплённые в международно-правовых.
Транксрипт:

Опрос по теме: «Права и свободы человека и гражданина»

Очистные сооружения на комбинате в городе М. пришли в негодность, и промышленные выбросы загрязняют реку и воздух. Ремонт очистных сооружений, требующий значительных финансовых затрат, администрация комбината решила отложить на полгода. Какое право жителей города нарушается в этом случае? 1. На участие в управлении делами комбината; 2. На благоприятную окружающую среду; 3. На неприкосновенность частной собственности; 4. На социальное обеспечение

Что из перечисленных ниже является конституционной обязанностью гражданина? 1)защита Отечества; 2) защита чести и достоинства; 3) неприкосновенность личной жизни; 4) обращение в государственные органы Какие ещё конституционные обязанности есть у гражданина РФ?

Верны ли следующие суждения о правах граждан? А. Права граждан определяют обязательства гражданина. Б. Права граждан имеют естественный характер. 1)верно только А; 2) верно только ; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны.

Установите соответствие между примерами и группами прав: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца. Примеры прав Группы прав АНикто не может подвергаться вмешательству в его личную жизнь 1Гражданские права БКаждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций 2Социальные права ВКаждый человек имеет право на отдых ГКаждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной 3Политические права ДКаждый человек имеет право на свободу мысли АБВГД 13231

Ниже приведен ряд понятий Все они, за исключением одного, относятся к правам и свободам гражданина Российской Федерации. Найдите и выпишите номер понятия, выпадающего из этого ряда 1. Обращение в государственные органы; 2. неприкосновенность личной жизни; 3. выбор места жительства; 4. свобода и передвижения; 5. уплата налогов.

Установите соответствие между примерами и элементами правового статуса гражданина РФ: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца. Примеры прав Группы прав АОбращение в государственные органы 1Права гражданина РФ БУплата налогов ВВыбор места жительства ГОхрана природы 2Обязанности гражданина РФ ДТруд в нормальных условиях АБВГД 12121

Установите соответствие между конкретными правами человека и группами прав: к каждой позиции,данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца. Конкретные примеры человека Группы прав АКаждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной 1Гражданские права БКаждый человек имеет право на отдых, включая право на оплачиваемый отпуск 2Социальные права ВНикто не может подвергаться произвольному вмешательству в личную жизнь ГКаждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций 3Политические права ДКаждый имеет право на жилище АБВГД 32131

Мать запретила сыну встречаться с оставившим их семью отцом. Какое право ребенка было нарушено? Назовите любые два других права ребенка.

Утверждают, что человек ответственный – это и есть человек свободный. Объясните почему.