Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чуткая субарктика. Работу выполнил Семенец Кирилл, ученик 8-а класса.
Advertisements

Тундра Работа ученика 5-А класса ГОУ СОШ 858 МАНЬКО ВАСИЛИЯ Руководитель : Изотова Татьяна Львовна Москва.
Лето в лесотундре короткое и холо дное.Средняя температура июля не превышает +10 °С. Различают тундры (и лесотундры)болотистые, песчаные, каменистые,
Арктические пустыни
МОУ Захаровская основная общеобразовательная школа Шаферова Анастасия Шаферова Анастасия учащаяся 8 класса 2011г 2011г.
Характеристика природных зон России Тундра и лесотундра.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Природные зоны России: арктические пустыни, тундра и лесотундра. Выполнил: Полплаухин Алексей МОУ СОШ 2 г.Геленджик Учитель Сбитнева Е.В.
Природа России. Арктическая пустыня ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. Это самая северная природная зона России. Климат там очень суров. Острова покрыты снегом.
Природа тундры Тундра занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива. Эта зона занимает почти 1/6.
Природа России Автор: Зудина Н.Ф. ГОУ СОШ 337 г. Санкт-Петербург учитель начальных классов Урок по предмету «Окружающий мир» 1 класс.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Презентацию подготовила ученица 8 «В» класса Редькина Виолетта.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Тундра Презентация по географии Уч.6 класса «А» ГОУ СОШ 1257 Г. Москвы Гнеушевой Нади 2008 – 2009 уч.год.
ТТТВР Тундра. Тундра располагается в Северном полушарии Земли, находясь в северной части Евразийского континента, Северной Америки, островах, которые входят.
Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Выполнил работу ученик 8 «г» класса Сунцов Дмитрий.
Транксрипт:

Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.

Проверка знаний! 1)Какие территории занимает зона арктических пустынь? 2)Арктику часто называют безмолвной. Так ли это? 3)Объясните, почему зона арктических пустынь слабо освоена человеком? 4)Как вы считаете, какие проблемы необходимо решать при освоении Арктики? 5)Назовите основные характеристики климата арктической зоны. 6)Назовите основных представителей растительного и животного мира, встречающихся в зоне арктических пустынь. 7)Как растения и животные приспосабливаются к суровым условиям арктического климата? 8)Назовите имена наиболее известных исследователей российской Арктики.

Карликовые берёза и ива.

Слово тундра переводится разных языков по-разному. На языке саами – это безлесные вершины гор, в переводе с финского языка тундра означает «бесплодная» или «враждебная». Вот как описывает тундру очевидец: «Здесь царство холода и снега, бушует пурга, ветер валит человека с ног. Снег сухой и сыпучий, сдувается ветром, образуя застывшие беспорядочные волны. Летом почвы прогреваются на небольшую глубину, но и тогда возможны заморозки и снегопады. Все растения имеют карликовый рост. Много ягод». Тундра Морошка в тундре.

Используя текст §27, ответьте на вопросы: 1)Какие территории занимает тундра? 2)Каков характер рельефа территорий, занимаемых тундрой? 3)Где расположена зона лесотундры? 4)Что собой представляет лесотундра? 5)Зону тундры иногда называют чуткой субарктикой. Как вы думаете, почему? Карликовая ива.

Составляем «визитную карточку» зоны тундры. климатические характеристики тип почвы растения животные суммарная солнечная радиация, ккал/см 2 в год

Она расположена вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана, что связано в основном с климатическими процессами. Тундра

Климатические пояса и области УМЕРЕННЫЙ ПОЯС СУБАРКТИЧЕСКИЙ ПОЯС АРКТИЧЕСКИЙ ПОЯС Области умеренного пояса континентального умеренно- континентального морского муссонного между климатических поясов между климатических областей области высокогорного климата

Тундра зона холода, сильных ветров, большой облачности, полярной ночи и полярного дня. Здесь короткое и холодное лето, продолжительная и суровая зима, малое количество осадков (в среднем мм в год), причем большая доля их приходится на июль и август. Морозы в тундре длятся от полугода до восьми-девяти месяцев, температура в азиатской тундре достигает иногда -52°С. В любой месяц в тундре возможны заморозки и выпадение снега.

Почва. Образование почв в тундре определяют низкие температуры, многолетняя мерзлота, избыточное увлажнение и материнские породы. Низкая температура затрудняет в почве химический и биологический процессы, а избыточная влага создает заболоченность и анаэробные условия почвообразования. Основные почвы тундр тундрово-глеевые и подборы.

Растения Растительный покров тундровой зоны - это сложное сочетание тундр и болот. Условия крайне суровы, поэтому растения низкорослы, часто имеют стелющуюся или подушковидную форму, растут пятнами. Главным образом это кустистые лишайники, зеленых мхи и осока. Несколько южнее простирается мохово-лишайная тундра с мелкими кустарниками карликовой березки и ивы. Еще южнее растительность становится богаче, распространены карликовая береза, багульник; среди карликовой древесной растительности в большом количестве встречаются грибы - сыроежки, волнушки, подберезовики, а также много ягод - морошки, княженики, голубики. Ивняковые заросли в долинах рек уже достигают трехметровой высоты. Багульник Морошка Голубика

Довольно бедный животный мир тундры сложился в период оледенения, что определяет его относительную молодость и наличие эндемиков, а также видов, связанных с морем (птицы, живущие на птичьих базарах; белый медведь, лежбища ластоногих ). Животные тундры приспособились к суровым условиям существования. Многие из них покидают тундру на зиму; некоторые (например, лемминги) бодрствуют под снегом, другие впадают в спячку. Широко распространены песец, горностай, ласка; встречаются волк, лисица; из грызунов полевки. К эндемикам тундры относятся: из копытных мускусный бык и издавна одомашненный северный олень из птиц белый гусь, пуночка, сокол-сапсан. Многочисленны белая и тундряная куропатки, рогатый жаворонок. Из рыб преобладают лососевые. Обильны комары и другие кровососущие насекомые. Животные Горностай Полярный волк Мускусный бык

Лесотундра Почва. Для лесотундры характерно большое количество сфагновых торфяников, развитие тундрово-мерзлотных болотных и глеево-подзолистых почв, а по поймам рек распространены дерново-луговые. Среднеянварская температура от -10 до -30°С, т.е. климат здесь очень холодный, избыточно влажный, с достаточно снежной зимой. Климат восточной части лесотундры отличается увеличением суровости зимы и уменьшением высоты снежного покрова. Зима умеренно снежная, продолжительность холодного периода до дней, среднеянварская температура °С. Биоклиматический потенциал, так же как и в тундре, очень низкий. Зона лесотундры протянулась узкой полосой ( км) вдоль южной границы тундры от Кольского полуострова до Колымы. От тундры отличается, прежде всего, характером растительности. На юге лесотундра постепенно переходит в таёжный лес.

Растения Между тундрой и тайгой с запада на восток шириной км располагается зона лесотундры. Тундровая растительность здесь чередуется с деревьями лиственницы, ели и березы. В лесотундре, в связи с суровым климатом и неглубоко залегающей многолетней мерзлотой преобладает редколесье, деревья растут медленно, отличаются низкорослостью. В южной тундровой подзоне распространен ольховник, ивняк и ерник, летом эту часть тундры украшают цветы - желтые купальницы, незабудки, желтые и лиловые мытники и др. Леса, преимущественно лиственничные, расположены островами или полосами по долинам рек. Берёза и ель Ольха Купальницы Незабудки Мытники

Животные В лесотундре обитают как тундровые, так и таежные животные. Сюда проникают лось, бурый медведь, белки, ондатры, трехпалый дятел, белокрылый клест и стаи белых куропаток. Лось на территории округа встречается лишь в летний и осенний период. С наступлением зимы лоси и дикие олени уходят. В округе распространен полярный волк, обычно встречающийся неподалеку от оленьих стад. Ондатра Трехпалый дятел Лось Полярный волк

Д/з: §27.