Исследовательский проект: «Почитание преподобного Сергия Радонежского в истории Московской области». Работу выполнила учащаяся 4 класса МКОУ Ложковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Достопримечательности Сергиева Посада Подготовил ученик 4 а класса Сухарников Влад.
Advertisements

СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ЗАНЯТИЕ ПО ПРОГРАММЕ «ИСТОКИ. ВОСПИТАНИЕ НА СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ОПЫТЕ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ МАДОУ.
Иисус, свято Имя Твое Божий сын чудный дар был вознесен Радость, мир нам послал Благодать с небес сошла Иисус, свято Имя Твое.
Небеса коснулись меня Я тону в присутствии Вижу на престоле Царя Он в меня поверил Чем могу воздать Тебе мой Бог.
Вопросы для повторения: Почему верующие люди называют природу Божиим творением? Есть ли какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»? Как вы считаете,
Как славен наш Бог Сияние Творца Наполнит небеса И вся земля поёт Вся земля поёт.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
Памятник любви на Бородинском поле. Работу выполнила Кашолкина Мария.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
{ Бог Отец подарил нам рай, еще не успев сотворить его } Да будет благословен Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он одарил нас, благодаря Христу.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
По иоасафовским местам Святого Белогорья. «Молитва святых - это главное в духовной жизни. Она направлена на созидание и мощь государства. Дело государства.
Автор: Полатовская Светлана Юрьевна, Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ «ОЦ» пос.Серноводск, Самарской области.
Исторические основы православной культуры Урок 11 РАДОСТНЫЙ СТАРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Иду верой, мой шаг верой, Живу верой, верю в Тебя, Господь!
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Исторический портрет Сергия Радонежского Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска Подготовка к ЕГЭ.
Авторы: Макова Л.П., Лукиянова М.А., Иванова Э.А., Петрова Т.В., Кузнецова Н.А., Кузьмина М.И. Научный руководитель: Никифорова В.Н.
Транксрипт:

Исследовательский проект: «Почитание преподобного Сергия Радонежского в истории Московской области». Работу выполнила учащаяся 4 класса МКОУ Ложковская СОШ Ермолина Екатерина Куратор проекта: Учитель 4 класса Белова Марина Юрьевна

Оглавление: Введение: 1. Актуальность, цели, задачи проекта: 1.1 Актуальность проекта 1.2 Цели проекта 1.3 Задачи проекта Основная часть: 1. Краткий рассказ о преподобном Сергии Радонежском; 2. Рассказ о святых источниках преподобного Сергия Радонежского в Московской области: А) Святой источник прп. Сергия Радонежского «Гремячий». Б) Часовня Пятницкого колодца, город Сергиев Посад. В) Святой источник прп. Сергия Радонежского в селе Радонеж. Г) Святой колодец прп. Сергия Радонежского в селе Васютино. Д) Святой колодец прп. Сергия Радонежского на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Е) Святой источник прп. Сергия Радонежского у Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря. Ж) Святой колодец прп. Сергия Радонежского в селе Мамонтово Ногинского района

Актуальность проекта Во-первых: личность прп. Сергия Радонежского привлекает внимание людей преимущественно верующих, церковных, в то время как значение Сергия Радонежского и та роль, которую он сыграл в истории нашей страны, гораздо шире и масштабнее; Во-вторых: мне бы хотелось особо подчеркнуть, что и религиозная роль прп. Сергия гораздо шире, чем это принято считать. В-третьих: в мае 2014 года исполняется 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского;

Цель проекта; Заключается в разработке классного часа, знакомящего учащихся 4 класса со святыми источниками Подмосковья, связанными с личностью прп. Сергия Радонежского.

Задачи проекта Соединить познания духовного и исторического наследия прп. Сергия Радонежского; Охарактеризовать Сергия Радонежского, который своей жизнью являл современникам пример христианского благочестия, неприхотливости, скромности, трудолюбия и любви к людям; рассказать о событиях его жизни; Создать важный и в то же время доступный проект, способный увлечь младших школьников; Определить объекты изучения, в данном случае-святые источники; Изучить литературу, интернет-сайты,видеоматериалы по данной теме;

Святой преподобный Сергий Радонежский Отечество моё! Россия! В тебе дух старины живёт. И ни одна ещё стихия Не победила твой народ. Из тьмы веков ты восставала И становилась всё сильней. Святая Русь - твоё начало, И преподобный Сергий в ней.

Сергий Радонежский Жизнь с Богом выбрал он с рожденья, Любви искал, надежды не терял, И с верой в чудное христианство Он жизнь свою, как Божий дар, воспринимал

Детство Сергия Радонежского

Святой источник преподобного Сергия Радонежского «Гремячий»

Источник в деревне Малинники

Часовня Пятницкого колодца

Молитва «Боже, Отец Господа нашего Иисуса Христа, сотворивший небо и землю и вся видимая и невидимая, создавший человека из небытия, не желающий смерти грешников, но жизни! Молимся Тебе, и грешные, и недостойные рабы Твои: услышь нас в этот час и яви славу Свою. Как в пустыне чудодействовала крепкая Твоя десница через Моисея, который из камня по Твоему повелению воду источил, так и здесь яви силу Твою. Ведь Ты неба и земли Творец; даруй нам воду на месте сем! И пусть знают все, что Ты слушаешь боящихся Тебя и имени Твоему славу воздающих, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков».

Святой колодец в селе Васютино

Успенский собор

Село Мамонтово

Маршрут «Путешествие к святыне». А) Организация маршрута (где находится, как проехать) Б) Личные впечатления.

Как добраться до Радонежа Добраться до Радонежа можно несколькими путями: электропоездом с Ярославского вокзала Москвы до платформы Калистово,, и по дороге ведущей от станции на восток, через поселок Росхмель, дойти до просеки проложенной в лесу для линии электропередач. Далее двинуться вдоль по просеке на север и дойти до переправы через речку Ворю, После переправы, подняться на холм и, оставив просеку лесной тропой выйти к Радонежу. Тогда Радонеж покажется во всей своей красе, стоящий на высоком холме, посреди почти не изменившейся за прошедшие века русской природы, вот разве хотьковская дорога приоделась в асфальт, да из дальнего леса поднимаются красно-белые мачты военных радиоантенн. Осмотрев памятники Радонежа можно пройти по дороге в Хотьково, (примерно 6- 7 км) где необходимо обязательно посетить Покровский Хотьков девичий монастырь, где в Никольском соборе (построенном в гг.) находятся усыпальница родителей преподобного Сергия. Оттуда совсем недалеко до станции Хотьково, откуда в свою очередь можно легко добраться до Сергиев Посада, где целесообразно закончить путешествие.

Заключение Подводя итог проекту, я хотела бы ещё раз подчеркнуть важность подобного рода исследований. Полагаю, что анализ жизненного пути такой личности, как преподобный Сергий Радонежский, даёт возможность глубже донести до людей его значение для нашей страны, полнее раскрыть ту роль, которую святой сыграл не только в духовной, но и светской стороне российской истории; наглядно продемонстрировать влияние Сергия Радонежского на жизнь современных людей; просчитать значение святого в дне завтрашнем. Пожалуй, не будет преувеличением, если скажу, что преподобный Сергий Радонежский – один из самых любимых и почитаемых русским народом святых