Ленинградская область Природа родного края Красная Книга: Животные и растения Исполнила: АВАКЬЯН ВАЛЕРИЯ ГБОУ СОШ 545 3 «Б»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по окружающему миру по теме: Ленинградская область
Advertisements

Ленинградская область. Ленинградская область на карте России Расположена на северо-западе России. Граничит с Эстонией и Финляндией. Образована 1 августа.
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Северо-западный район. Площадь - 196,5 тыс. км2. Самый маленький район по площади. Состав: Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Санкт- Петербург,
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
Выполнила : ученица 8 класса Прончева Надежда.
ПТИЦЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ БАШКОРТОСТАНА Проект выполнил ученик 2 класса МБОУ СОШ с. Калтыманово Скобелкин Никита Под руководством Бейда О. В.
Природные зоны России. Тайга. Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ.
Животные Выполнила: ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 60» г. Магнитогорска Папко Екатерина Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.
Free Powerpoint Templates Леса Росси. «Леса украшают землю, учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение» величавое настроение»
ЛЕС И ЧЕЛОВЕК ЛЕС И ЧЕЛОВЕК. ИВАН И И И ИВАНОВИЧ Ш Ш Ш ШИШКИН КОРАБЕЛЬНЫЙ ЛЕС ДУБОВАЯ РОЩА.
Зоопарк Новосибирска. НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК В середине 1933 года на базе небольшой агробиостанции г. Новосибирска, сформировалась Западно- сибирская Краевая.
Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
Выполнили ученики 7 класса Воробьёва Ксения Супрун Александр.
Многообразие птиц Ученик 7 класса Хмелёв Саша. Лебедь Род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг. 6 видов: 4 в Северном полушарии, 1 в.
Садовая с оня Царство: Животные Отдел: Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Грызуны Семейство: Соневые Род: Садовые сони Вид: Садовая соня.
ТАЙМЫРСКИЙ заповедник. История Таймырского заповедника Таймырский государственный природный заповедник создан 23 февраля 1979 года. Из-за организационных.
Природные зоны России - Тайга Содержание. Географическое положение. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие животные. Выводы.
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
Транксрипт:

Ленинградская область Природа родного края Красная Книга: Животные и растения Исполнила: АВАКЬЯН ВАЛЕРИЯ ГБОУ СОШ «Б»

Оглавление Ленинградская область на карте Флаг Герб Муниципальные образования Природа края Полезные ископаемые Птицы Животные Растения Грибы

Ленинградская область на карте Расположена на северо-западе России. Граничит с Эстонией и Финляндией. Образована 1 августа 1927 года. Площадь с учётом С-Петербурга 85.9 тыс. кв.км.

Флаг Ленинградской области Флаг Ленинградской области - символ её статуса. В центре – герб области. Белый цвет символизирует мир, чистоту, правду. Синий – небо, верность, веру. Красный – смелость, честность, доброту, огонь и кровь.

Герб Ленинградской области При составлении герба учитывали историю края, географическое положение, экономику, традиции. За долгую историю герб менялся, а в 1927 году утрачен. В 1997 году был конкурс по созданию герба и флага. Герб изображается на документах, государственных учреждениях.

Муниципальные образования Ленинградской области Область включает в себя 17 муниципальных районов на территории которых 63 городских поселения (31 город и 32 посёлка городского типа) и 142 сельских поселения.

Природа родного края Территория края полого –холмистая равнина. Есть возвышенности и низины. На севере выступают скальные породы, которым от 2 до 4 миллиардов лет. Климат умеренный.Область расположена в зоне средней и южной тайги. Почвы в основном подзолистые и болотного типа. Леса занимают 50% территории.

Полезные ископаемые Наибольшее значение имеют бокситы – руда обычно буро – красного или серого цвета. Добывают в районе Бокситогорска. Бокситы основа металла алюминия Фосфориты – горная порода, образованная из морских организмов. Распространено в Кингисепском районе. Фосфориты это удобрение.

Полезные ископаемые В 1927 году были обнаружены горючие сланцы. Сланцы это горючий газ, битум и многое другое для химической промышленности. В районе их добычи возник город Сланцы. В области свыше 30 месторождений гранита.гранита. Край богат торфом, бентонитовой глиной, известняком. Край

Что такое Красная Книга Ленинградской области Красная книга природы Ленинградской области была издана в годах. В её создании принимали участие учёные Санкт-Петербурга, также помощь оказывало Министерство окружающей среды Финляндии. Красная книга состоит из трёх томов «Особо охраняемые природные территории», «Растения и грибы», «Животные». Сведения о лососёвых и форелевых реках Ленинградской области (их оказалось более 100) и о популяциях пресноводной жемчужницы (8 популяций). Проводятся исследования возрастной структуры популяций Первый том содержит описания участков местности. Второй том посвящён описанию охраняемых видов растений и грибов, в их числе 201 вид сосудистых растений, 56 видов мохообразных, 71 вид водорослей, 49 видов лишайников и 151 вид грибов. Третий том включает в себя описания видов животных, подлежащих охране на территории региона. Всего в красную книгу входят 16 видов кольчатых червей, 25 видов моллюсков, 421 вид членистоногих, 13 видов рыб, 6 видов земноводных и пресмыкающихся, 85 видов птиц и 18 видов млекопитающих.

Некоторые виды птиц Ленинградской области, занесенные в Красную Книгу Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Как и все аисты, чёрный летит, вытянув вперёд шею и откинув назад длинные тонкие ноги. Малая выпь гнездится в Европе, Средней Азии, Западной Индии, Африке и Австралии. Европейские выпи перелётные птицы, на зиму отлетающие в Африку. В России малую выпь можно встретить от европейской части (на севере до Санкт-Петербурга) до Западной Сибири.

Животные Ленинградской области, занесенные в Красную Книгу Садовая Соня. Водится в лиственных лесах и старых садах на большей части Европы. Активны в сумерках и ночью, кормятся на деревьях, реже на земле. Поедает мелких грызунов, птенцов и яйца птиц. Садовая соня имеет трёхцветный хвост, тогда как у лесной сони он одноцветный. Росома́ха хищное млекопитающее. Внешне росомаха напоминает скорее медведя или барсука. В Западной Европе она сохранилась на севере Скандинавского полуострова и в Финляндии. Логово росомаха устраивает под вывороченными корнями, в расщелинах скал и других укромных местах; кормиться выходит в сумерки.

Растительный мир Ленинградской области Лу́ник ожива́ющий, или Лу́ник многоле́тний. Растение относится к редким и исчезающим видам. Произрастает в тенистых лиственных лесах на свежих, слабокислых, богатых питательными веществами, гумусных, рыхлых, щебнистых или глинистых почвах. Семена луника многолетнего обладают успокаивающим действием. В старинных русских лечебниках можно найти многочисленные упоминания об этом растении. Сфагнум болотный. Произрастает в заболоченных лесах, на болотах. В России встречается повсеместно. За рубежом произрастает в Европе, Азии, Северной Америке, Австралии.

Мир Грибов Ленинградской области Гигроци́бе лиси́чековая. Произрастает обычно группами, на земле или на мёртвой древесине на лугах, на обочинах дорог, в лесах. Считается несъедобным грибом. Сырое́жка гладкого́мая вид грибов, включённый в род Сыроежка. Вид широко распространён в горных хвойных лесах Евразии и Северной Америки, на равнинах практически отсутствует. Съедобна, крепкий гриб, обладающий приятным вкусом. Подосиновик белый считается разновидностью Подосиновика разнокожего. Встречается в сосновых лесах с примесью ели и других деревьев, во влажных местах, в засушливую погоду вырастает в тенистых осиниках. Достаточно редок, но иногда появляется очень обильно. В России известен в Мурманской, Ленинградской областях. Съедобный гриб, используется как и другие подосиновики в свежем (варёном и жареном), сушёном и маринованном видах.