Заседание дискуссионного клуба «Новое поколение» Наш девиз: Наш девиз: «Хочу всё знать, уметь всё в жизни, чтобы полезным стать Отчизне!» Законы нашего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные законы бесконфликтного существования. Классный час по теме «Толерантность» Классный руководитель Романова Г.В.
Advertisements

Презентация классного часа по теме «Основные законы бесконфликтного существования» в 4 классе. Автор: Гусельщикова Галина Николаевна – учитель начальных.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.. ЦЕЛЬ- ЗНАКОМСТВО УЧА- ЩИХСЯ С ОСНОВАМИ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕ- СВОВАНИЯ.
Классный час Основные законы бесконфликтного существования Prezentacii.com.
Избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков. Ссоры вырабатывают плохие черты характера. В споре будьте сдержанны и тактичны. Никогда.
Классный ч ас «Основные законы бесконфликтного существования»
р д о б р о т а ужа тст б ьвивчзы юолвь о едвиое к л нфилкт аопет имниев 1.Она может быть настоящая и мнимая(……) 2.Готовность помочь, отозваться на чужие.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Кто как голос подает?» Выполнила Пахомова Татьяна Геннадьевна ГБОУ Детский сад 1903.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Презентация к уроку по ОРКСЭ (4 класс) на тему: Презентация ОРКСЭ "Добро и зло"
Добро и зло. Добрыми будем, и мир добрее будет, Добрыми будем, и будет жизнь добрей.
I. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда.
Урок доброты и милосердия.. Добро Все позитивное в жизни людей, которая отвечает их интересам, мечтам, благам. Добро, полезное дело, действие, поступок.
Доброе слово и кошке приятно. Не одежда красит человека, а его добрые дела. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. Не хвались серебром, а хвались.
Подготовила учитель начальных классов С. А. Ощенко МБОУ СОШ 2.
Самый лучший день - сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность - общение. Самое большое богатство - здоровье. Самый большой дар -
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло» В. Ключевский.
На что имеем право Классный час 2 «а» декабрь 2012 Учитель Казак В.А.
Отцы и матери! Вам басни сей урок. Я рассказал ее не детям в извиненье: К родителям в них непочтенье И нелюбовь - всегда порок; Но если выросли они в.
1. Что такое добро в твоём понимании? Доброта – это дружба с друзьями. Доброта – это дружба и добрый поступок. Это когда делаешь только добрые дела. Добро.
Транксрипт:

Заседание дискуссионного клуба «Новое поколение» Наш девиз: Наш девиз: «Хочу всё знать, уметь всё в жизни, чтобы полезным стать Отчизне!» Законы нашего клуба: Не согласен – возражай! Возражаешь – предлагай! Предлагаешь – делай! Берись за дело смело! Русская народная пословица: Говори мало, слушай много, а думай ещё больше!

Золотые правила членов клуба: Один говорит – все слушают Уважай чужое мнение В клубе зря ты не болтай, Как заморский попугай Не учи молчать другого, А молчи побольше сам, Вникая в суть разговора Внемли услышанным словам…

К добру дорогу выбирай… Угадайте слово, которое помогает нам жить в мире и согласии… ДОБРОТА

Дидактическая игра (пополнение словаря, развитие речи, воображения) «Слово – ассоциации» «Слово – ассоциации» Зима – холодно, бело, мороз Торт – сладкий, вкусный Сказка – чудо, добро Доброта -.?. Толерантность -.?.

Вопросы для обсуждения 1. Что такое доброта? В чём должна проявляться доброта по отношению к другим людям? 2. Что такое толерантность? Проявляешь ли ты её с друзьями, одноклассниками? 3. Что общего у доброты и толерантности? Умеете ли вы сопереживать родным, друзьям, знакомым, живой природе? 4. Что значит быть скромным? Нужно ли совершать добрые поступки «напоказ» или лучше жить по принципу»Скромность украшает человека»? 5. Согласны ли вы с высказыванием: «Человек человеку друг, товарищ и брат»?

Вопросы 1. Она может быть настоящая и мнимая 2. Готовность помочь, отозваться на чужие нужды. 3. Это чувство необходимо каждому человеку. 4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и … 5. Столкновение противоположных интересов. 6.Доброе, отзывчивое отношение к человеку. 7. Заботливое отношение к людям.

Игра: «Выбери друга» Раз, два, три, четыре, пять, «В пары» мы хотим играть. Надо только нам узнать, Кого кто будет выбирать.

Игра: «Выбери друга в мире флоры и фауны» Голубь (воркует) Гусь (гогочет) Воробей (чирикает) Ворона (каркает) Медведь (ревёт) Коза (блеет) Конь (ржёт) Кошка (мяукает) Лев (рычит) Муравей (молча трудится) Пчёлка (жужжит) Свинья (хрюкает) Собака (лает) Филин (ухает) Колокольчик (звенит) Ромашка (белеет) Ландыш (пахнет) Роза (колется) Нарцисс (красуется) Календула (лечит) Анютины глазки (смотрят) Ива (плачет) Незабудка (помнит) Василёк (голубеет) Дуб (защищает) Рябина (краснеет) Берёза (поит) Яблоня (кормит)

Пословицы и поговорки о «Добре и Зле» Жизнь дана на добрые дела Жизнь дана на добрые дела Добра на зло не меняют Добра на зло не меняют Добро и во сне хорошо Добро и во сне хорошо Добро поощряй, а зло порицай Добро поощряй, а зло порицай Добрые слова дороже богатства Добрые слова дороже богатства Добрый Иван и людям, и нам, а худой Иван ни людям, ни нам Добрый Иван и людям, и нам, а худой Иван ни людям, ни нам И собака старое добро помнит И собака старое добро помнит Зло змеино, добро голубино Зло змеино, добро голубино Не ищи красоты, а ищи доброты Не ищи красоты, а ищи доброты Не хвались серебром, а хвались добром Не хвались серебром, а хвались добром Учись доброму – худое на ум не пойдёт Учись доброму – худое на ум не пойдёт Злой плачет от зависти, а добрый от радости Злой плачет от зависти, а добрый от радости С добрыми дружи, а от злых беги С добрыми дружи, а от злых беги У злой Натальи все люди канальи У злой Натальи все люди канальи Худо тому, кто добра не делает никому Худо тому, кто добра не делает никому

Узелки на память: Избегайте конфликтов, ссор! Не совершайте необдуманных поступков! В споре будьте сдержанны и тактичны! Никогда никого не упрекайте! (Если же всё-таки упрёки прозвучали, и ссора произошла – скорее помиритесь!) Старайтесь видеть в людях только хорошее и доброе: от этого все окружающие становятся ЛУЧШЕ…