« ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ »
Advertisements

Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
Составила: учитель-логопед Кузнецова Н.Ю.. 1. Обогащение речи дошкольника грамматическими средствами (морфологическими, словообразовательными, синтаксическими)
Формирование лексико – грамматического строя речи у дошкольников.
… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
Технология коррекции лексико-грамматической стороны речи у дошкольников в условиях специализированного психологического центра.
Коррекционная работа по совершенствованию грамматического строя речи школьников с интеллектуальным недоразвитием учитель-логопед ГБОУ АО «НСКОШИ» Кучерявченко.
Использование лексико – грамматических игр в коррекционно – развивающей работе по развитию речи с детьми дошкольного возраста МАДОУ детский сад 10 Короткова.
Использование игровых приемов на демонстрационном материале в процессе внедрения ФГОС при формировании лексико – грамматических категорий.
Уточнение, расширение, активизация словаря Игры с мячом.
Бреус Елена Петровна Учитель-логопед МБДОУ Покажи где птицы, дикие животные, одежда, транспорт. ( обобщающие слова).
Грамматические лабиринты помогают в игровой форме развивать грамматический строй речи. Чтобы этот процесс был увлекательным и эффективным для ребёнка рекомендуется.
Речевыми недостатками Неполной сформированностью тесно связанных с речевой деятельностью процессов (внимания, памяти, словесно-логического мышления, пальцевой.
Обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста учитель-логопед Левдина Елена Евгеньевна.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Речь не передается по наследству. Ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей.
В МБДОУ детский сад КВ 8 «Рябинка» прошло методическое объединение учителей-логопедов Таштагольского района «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста»
Приемы формирования грамматически правильной речи у детей.
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.
МБДОУ – детский сад «Алые Паруса» Подготовила: учитель-логопед Зеленина Е.К.
Транксрипт:

« ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ »

Лексика, словарь – это слова, обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей действительности. Различают активный и пассивный словарь. Активный словарь – слова, которые ребенок говорит. Пассивный словарь - слова, которые ребенок понимает. Грамматический строй речи – система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологический и синтаксический уровень грамматической системы. Морфологический уровень – умение владеть приёмами словообразования. Синтаксический уровень – умение составлять предложения, грамматически правильно сочетая слова. Своевременное развитие словаря – один из важных факторов подготовки к школьному обучению. Дети, не владеющие достаточным лексическим запасом, испытывают большие трудности в обучении, не находя подходящих слов для выражения своих мыслей. Ученики с богатым словарем лучше решают арифметические задачи, легче овладевают навыком чтения, грамматикой, активнее в умственной работе на уроках.

С 1,5 до 2 лет основными задачами занятий по развитию речи является развитие понимания речи и способности подражания звукосочетаниям и словам, накапливание словаря, формирование речи как средства общения с окружающими. На 3-м году жизни задачи развития речи многообразны: «приучение» детей пониманию речи окружающих без наглядного сопровождения, расширение активного словаря, формирование грамматического строя речи, развитие речевого общения с взрослыми и сверстниками. На 4-м году жизни продолжается расширение активного и активизация пассивного словаря детей на материале: «Игрушки», «Семья», «Части тела», «Предметы туалета», «Посуда», «Продукты питания», «Животные», «Мебель», «Транспорт» и пр. Дети осваивают такие грамматические нормы как: употребление притяжательных местоимений мой, моя в сочетании с существительными мужского и женского рода; употребление существительных в В.п, Д.п, Т.п. в единственном и множественном числе; употребление существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; существительных в единственном и множественном числе («Один – много»); существительных с глаголами единственного и множественного числа настоящего времени (Саша лепит. Дети лепят); употребление в речи простых предлогов: на, в, под, за, у, к, с, по, над; употребление наиболее доступных слов- антонимов (высокий – низкий, толстый – тонкий, добрый – злой) и др. К 5 годам жизни речь ребенка обогащается лексиконом по темам: «Грибы», «Ягоды», «Овощи», «Фрукты», « Одежда», «Обувь», «Посуда», «Дикие животные», «Домашние животные», «Домашние птицы», «Мебель», «Части тела», «Транспорт», «Профессии», «Насекомые» и др. Формирование грамматических представлений включает: упражнения на словоизменение; упражнения на словообразование; употребление предлогов; составление предложений различной структуры с постепенным усложнением.

В 5-6 лет закрепляется словарь по пройденным ранее темам, а так же формируется по новым: «Деревья», «Перелетные птицы»,«Животные севера», «Животные жарких стран», «Головные уборы», «День защитника Отечества», «Праздник 8 марта», «Транспорт» (наземный, подземный, водный, воздушный), Развитие грамматического строя включает: отработку падежных окончаний имен существительных единственного числа; преобразование существительных в И.п. единственного числа во множественное число; согласование глаголов с существительными единственного и множественного числа (яблоко растет, яблоки растут); согласование числительных два и пять с существительными; образование глаголов движения с приставками; употребление сложных предлогов из-за, из-под, около, возле, образование сравнительной степени прилагательных (длинный – длиннее – самый длинный); закрепление способов образования новых слов с помощью приставок и суффиксов и пр. В 6-7 лет проводится расширение и уточнение словаря по темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Грибы», «Перелетные птицы», «Деревья», «Мебель», «Зима», «Новогодний праздник», «Одежда», «Головные уборы», «Зимующие птицы», «Инструменты», «Праздник 9 мая», «Школьные принадлежности и др. Продолжается совершенствование и грамматического строя речи старшего дошкольника: закрепление употребления падежных окончаний существительных в ед.ч и мн.ч; согласование существительных с числительными; образование названий детенышей; образование притяжательных прилагательных, образование относительных прилагательных, возвратных глаголов; закрепляются способы образования новых слов с помощью приставок и суффиксов, путем сложения (пароход, самолет, кашевар) и т.п.

Для решения всех задач речевого развития используются дидактические игры. Они закрепляют и уточняют словарь, изменения и образование слов, упражняют в составлении связных высказываний, развивают объяснительную речь. Словарные дидактические игры помогают развитию как видовых, так и родовых понятий, освоению слов в их обобщённых значениях. В этих играх ребенок попадает в ситуации, когда он вынужден использовать приобретенные речевые знания и словарь в новых условиях. Они проявляются в словах и действиях играющих. Дидактические игры – эффективное средство закрепления лексико-грамматических навыков, так как благодаря эмоциональности проведения и заинтересованности детей они дают возможность много раз упражнять ребенка в повторении нужных словоформ.

Обогащение словаря осуществляется в основном на материале имён существительных, прилагательных, глаголов, наречий. Словарный запас. Обобщающие слова: «Назови одним словом» «Назови одним словом» Работа по развитию лексико-грамматического строя речи ведется по 3 направлениям: накопление словаря, формирование фразы и включение её в связную речь.

«Назови части» «Что лишнее?»

Словарный запас. Профессии. «Назови профессии» «Кто чем занимается?» «Кто чем занимается?»

Словарный запас. Глаголы. «Кто что делает?» «Кто что делает?» «Кто как передвигается?» «Кто как передвигается?»

Словарный запас. Прилагательные. «Что купит Маша? Опиши?» «Что купит Маша? Опиши?» «Расскажи какой?» «Волшебный мешочек» (опиши,что у тебя в руке?) (опиши,что у тебя в руке?)

Словарный запас. Времена года. «Перечисли времена года» «Как ты определил, что это зима? вена? лето? осень?»

Словарный запас. Антонимы «Говори наоборот»

Словообразование. Образование имен прилагательных от существительных. «Новые слова» Сам образуй новые слова: шарф из шерсти-шерстяной стакан из стекла-стеклянный «Расскажи, из чего какой?» Сок из апельсинов-апельсиновый Лавка из дерева-деревянная

Словообразование.Употребление имен существительных и прилагательных в уменьшительно-ласкательной форме. «Скажи ласково» Гриб-грибочек Ложка-ложечка «Большой и маленький дом» У Маши в большом доме - чашка, а в маленьком - чашечка.

Словообразование. Назови детенышей. «Чей это малыш?» У кошки - котенок, котята У коровы - теленок, телята У курицы - цыпленок, цыплята

Словообразование. Родственные слова «Найди похожее слово» Подбери похожие слова: Снег – снеговик, снегурочка, снегирь, снегурочка «Семейка слов» Подбери семейку слов к словам Дом –домик, домище, домовой Сад –садик, садовник Лиса –лисица, лисенок, лисий

Грамматика. Единственное и множественное число имен существительных и глаголов. «Один - много» «Одна собака лает, а много собак - лают Одна машина гудит, а много машин – гудят» «Одна ручка – много ручек Один карандаш – много карандашей» «У Миши кукла, а в магазине - куклы У Миши машина, а в магазине - машины»

«Исправь ошибку» - Большая лев - Синяя небо - Тяжелый машина - Высокая жираф «Что красное? Синее? Зеленое?» Брюки – синие Мяч – красный Ручка – синяя Вишня - красная

Грамматика. Согласование числительного с существительным «Цифровое поле» Медвежонок в лесу нашел: 1 шишку-2 шишки-5 шишек 1 лягушку-2 лягушки-5 лягушек «1 – 2 - 5» Скажи, сколько у девочки игрушек? –5 игрушек Сколько платьев? – 2 платья

Употребление Родительного падежа имен существительных и притяжательных прилагательных. «Чей хвост? Чьи уши? Чей клюв?» «Без чего не бывает?» «Кого, Чего не стало?» «Странный зверь» У странного зверя: петушиный хвост, заячьи уши…

Употребление Дательного падежа единственного числа «Кому что нужно для работы?» «Кому мальчик даст конфету?» «Кому что нужно для еды?» Пила – волку Топор - медведю

Употребление Творительного падежа единственного числа «Что чем делают?» Чем рубят дрова – топором Чем чистят зубы – щеткой Чем рисуют - карандашом

Употребление Предложного падежа единственного числа «О чем, о ком думает дедушка? » Дедушка думает – о кошке - о карандашах - о матрешке

Согласование нескольких частей речи в разных падежах Кого увидела девочка? – двух полосатых котят За кем побежала девочка? – за двумя полосатыми котятами Кому она наливает молоко? – двум полосатым котятам Я вышью на шапке(кого?что?)-… Я украшу шапку(кем?чем?)-… Я вижу шапку(какую?)-…

Понимание и употребление предлогов Где стоит стул? – около стола Где сидит кошка? – на диване Где стоит мальчик? – за забором Где находится квадрат? – квадрат находится в круге Где находится круг? – круг находится под прямоугольником

Словообразование. Глаголы с приставками Что делает птичка? –Птичка залетела в скворечник - Птичка вылетела из скворечника Что делает девочка? – девочка подошла к дому - девочка вошла в дом - девочка перешла через мост

методы приемы Напоминание о том, как сказать правильно Вопросы под сказочного и оценочного характера Показ нужной формы, исправление ошибки Создание проблемной ситуации Пересказ коротких рассказов и сказок Рассматривание картин Словесные упражнения Дидактические игры Формирование лексико- грамматически правильной речи