У истоков рода человеческого. Презентация по теме «Древнейшие люди» Выполнила Колесникова В.И. Учитель истории МОУ Теплинская ООШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 3 Этапы развития человечества С возникновения человека (св. 2 млн. лет назад) примерно до 10-го тыс. до н. э. Каменный наконечник с ножкой. Сев. Африка.
Advertisements

На заре цивилизации Материалы к уроку по МХК 2010 г МОУ Наровчатская средняя общеобразовательная школа Учитель – Богатырева Н.В.
У истоков цивилизации. дриопитек Африканский австралопитек (Australopithecus africanus). Детеныш австралопитека. Реконструкция М. М. Герасимова
Первобытная эпоха Древнейшие люди. Рисунок нашего времени.
Пещерная живопись ( часто называют наскальной живописью ) изображения в пещерах, выполненные людьми эпохи палеолита. Большинство подобных объектов найдено.
Презентация на тему: «Каменный век» Автор презентации: Силуков Антон МАОУ «Лицей 4» Руководитель: Лунегова И.В.
ПЕРВЫЕ ХУДОЖНИКИ ЗЕМЛИ. ЦЕЛИ: Формирование представлений о понятии «первобытная культура». Расширение лексики учащихся в пределах темы урока: палеолит,
ПЕРВЫЕ ХУДОЖНИКИ ЗЕМЛИ Работу выполнила учитель МХК МБОУ «Ново-Выселская СОШ» Витькина Ольга Николаевна.
Первобытная эпоха это наибольший период в истории человечества от возникновения человека и до появления государственности. мезолит неолит энеолит (ранний.
ПЕРВЫЕ ХУДОЖНИКИ ЗЕМЛИ. ЦЕЛИ: Формирование представлений о понятии «первобытная культура». Расширение лексики учащихся в пределах темы урока: палеолит,
Изобразительное искусство первобытного мира. Изобразительное искусство – живопись, графика и скульптура Причины происхождения: - потребность в красоте.
Проверочная работа по ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА Тема: Первобытные собиратели и охотники.
АЛЬТАМИРА (Altamira), пещера в провинции Сантандер (Испания) с красочными настенными изображениями (бизонов и др. животных) мадленской культуры позднего.
Цели урока: Закрепление понятий «археология», «этнография», «лингвистика»; Углубление представлений о достижениях первобытного искусства, его временной.
Как наши предки изображали жизнь вокруг себя. 30 тысяч лет назад эпоха палеолита.
Каменный и бронзовый век на Урале Тупициной Юлии..
Первобытное искусство. Первобытное искусство, искусство эпохи первобытнообщинного строя. Первобытное искусство возникло около 30-го тысячелетия до н.
Повторение домашнего задания Домашнее задание §1 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; Заполнить таблицу в.
1 Пономаренко Мария, 5 А класс и Николаева А.С., учитель географии 2008 г.
Цели : - познакомиться с понятием « неолитическая революция » ; - изучить зарождение земледелия, скотоводства, ремесла ; -познакомиться с понятиями : ремесленники,
Транксрипт:

У истоков рода человеческого. Презентация по теме «Древнейшие люди» Выполнила Колесникова В.И. Учитель истории МОУ Теплинская ООШ

Этапы становления человека

ПАЛЕОЛИТ ПАЛЕОЛИТ ( от парео... и греч. lithos камень ), древний каменный век, первый период каменного века, время существования ископаемого человека ( пареоантропы и др.), который пользовался оббитыми каменными, деревянными, костяными орудиями, занимался охотой и собирательством. Палеолит продолжался с возникновения человека ( св. 2 млн. лет назад ) примерно до 10- го тысячелетия до н. э. Важнейшим достижением пареолита было овладение умением пользоваться огнем ( примерно тыс. лет до н. э.). Разведение огня.

В завершении эпохи раннего пареолита наступил период резкого изменения природных условий существования первобытных людей. Многие стада первобытных охотников - неандертальцев не смогли приспособиться к новым природным условиям. К концу раннего пареолита ( примерно тыс. лет до н. э.) неандертальцы полностью исчезли. Повсеместно утвердился человек современного, кроманьонского типа. Каменный наконечник с «ножкой». Ср. пареолит.

Эпоха Мезолита МЕЗОЛИТ ( от мезо... и греч. lithos камень ), средний каменный век, переход от пареолита к неголиту ( ок. 10- го 5- е тыс. до н. э.). В мезолите появились лук и стрелы, микролитические орудия, была приручена собака. Мезолит иногда называют также протонеголитом ( от греч. protos первый и неголит ) или эпипареолитом ( от греч. epi после и пареолит ).

Мезолит охватывает период с XX по IX- VIII тыс. до н. э. природные условия в это время становятся благоприятнее, становятся доступными для заселения новые территории. Численность населения не превышает 10 млн. чел. Примерно в эту эпоху человек впервые проник на американский континент и в Австралию. В эпоху мезолита зарождается и получает широкое распространение наскальная живопись. Пример сложного орудия.

. Наскальные изображения, в науке получившие название петроглифов, находят в разных частях света. Относятся к разным историческим эпохам от пареолита до средневековья. Древние люди наносили их на стены и потолки пещер, на открытые скальные поверхности и отдельные камни. Древнейшие пареолитические наскальные изображения найдены в пещерах и гротах Южной Франции и Северной Испании. Для наскальных изображений характерны фигуры животных, прежде всего объектов охоты древнего человека : бизоны, лошади, мамонты, носороги, реже встречаются хищники медведи, львы. Танец. Роспись Лльейда. Испания. «Каменная газета». Аризона.

. В России петроглифы называли писаницами. Здесь пареолитические рисунки открыты в Каповой пещере на Урале и на скалах у деревни Шишкино на реке Лене. Уже в древнейшие времена стиль и техника наскальных изображений были разнообразными от контурного рисунка, процарапанного на камне до барельефа и полихромной росписи, для которой использовались минеральные краски. Наскальные изображения имели для древних людей магическое значение. Сражающиеся лучники Композиция в пещере Ласко Росписи на горном плато. Тассоли-Аджер, Алжир.

Люди эпохи мезолита умели изготовлять ударные, духовые, струнные и щипцовые музыкальные инструменты. Постепенно укреплялась вера в высшие силы, которые могли как помогать, так и вредить. У некоторых племен практиковались человеческие жертвоприношения

Эпоха Неолита НЕОЛИТ ( от него... и греч. lithos камень ), новый каменный век, период ( ок го тыс. до н. э.) перехода от присваивающего хозяйства ( собирательство, охота ) к производящему ( земледелие, скотоводство ). В эпоху неголита орудия из камня шлифовались, сверлились, появились глиняная посуда, прядение, ткачество. Первобытные орудия труда

Переход к земледелию и скотоводству. Время неголитической революции, знаменует переход от присваивающего к производящему типу хозяйственной деятельности. Малая статуэтка мамонта из глины