Prezentacii.com. С учетом постоянного увеличения числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования у них грамматических средств речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАДОУ «Детский сад 92» учитель-логопед I квалификационной категории Кочнева Надежда Анатольевна.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8 имени Бусыгина М.И.»» г. Усть-Илимска Иркутской области Формирование.
Суффиксы о и а в наречиях с приставками Prezentacii.com.
Образовательное путешествие на почту.. Дети знакомятся с профессией почтальона. Задачи: Развивать представления детей о работе почтальона, о почте, как.
Методы подготовки к ЕГЭ лексико-грамматический аспект.
Бреус Елена Петровна Учитель-логопед МБДОУ Покажи где птицы, дикие животные, одежда, транспорт. ( обобщающие слова).
приставка корень суффикс окончание Морфема – наименьшая значимая часть слова. К морфемам относятся корень, приставка, суффикс и окончание.
« » « Игра как одна из действенных форм обучения » Выполнила студентка 1 курса Гетманова Анастасия Группа ГЛ-14.
Коррекция вторичных отклонений развитие речи и общения у детей с нарушениями слуха Жигайлова Е. Н.
В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и.
Урок русского языка в 5 классе по теме: Морфемный разбор Учитель русского языка Барбарян Елена Артёмовна.
«В области глагола протекают напряжённые процессы конструктивного объединения элементов речи» В.В.Виноградов.
Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга". И.П.Павлов Подготовила воспитатель Пыльнова.
Урок русского языка во 2 классе УМК школа России Тема : Образование имён прилагательных от существительных.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Учителя-логопеда МДОУ д/с 21 «Аленький цветочек» Тетёркиной И.А. г. Ликино-Дулёво.
МБДОУ – детский сад «Алые Паруса» Подготовила: учитель-логопед Зеленина Е.К.
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.
ЕХАЛИ, ЕХАЛИ цель: Закрепление звукослоговой структуры слова в процессе образования глаголов с помощью приставок.
Технология коррекции лексико-грамматической стороны речи у дошкольников в условиях специализированного психологического центра.
Использование информационно - коммуникационных технологий на занятиях с дошкольниками Дидактические упражнения для активизации и обогащения словаря дошкольников.
Транксрипт:

Prezentacii.com

С учетом постоянного увеличения числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования у них грамматических средств речи занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методике их развития и коррекции становится одним из самых актуальных. Важным аспектом лексико - грамматики является процесс словообразования, благодаря которому словарь ребёнка быстро обогащается за счёт производимых ими слов. Prezentacii.com

Самое важное место занимают дидактические игры, которые присутствуют постоянно в каждом виде занятий.

Игры « Много и одна», « Измени слово» помогли детям хорошо усвоить образование существительные с помощью суффикса – ИНК- (бусы – бусинка, пыль – пылинка, изюм - изюминка)

Дидактические игры положительно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления.

Дети любят играть в сюжетно – ролевые игры, поэтому я часто в сюжеты, которые они придумывают сами в свободное время «ввожу» различные дидактические игры и упражнения.

В настоящее время успешно можно использовать компьютерные игры при образовании различных форм прилагательных. Детям нравятся такие игры, как «Чей хвост, чья голова,чьи ноги?»

Очень удачно можно использовать игры с конструкторами при образовании глаголов с приставками (ехал – приехал – переехал – уехал- заехал – въехал и т. д.)

При образовании названия детёнышей я часто использовала подвижные игры: «Прятки», «Помоги найти детёныша», «Путаница» и другие.

Во время театрализованных игр проводила работу по образованию сложных прилагательных (у медведя толстые лапы, значит он толстолапый; у зайца косые глаза, значит он косоглазый)