Антинаркотическая социальная реклама: перспективные способы разработки и создания Авторы: Колгашкин А.Ю., Надеждин А.В. ФГБУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Advertisements

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
Использование современных коммуникационных технологий для информационного консультирования потребителей наркотиков Надеждин А.В. отделение детской наркологии.
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
Опыт продвижения социальной антинаркотической рекламы в годах методом вирусного распространения с использованием блогосферы и социальных сетей.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Профилактика наркомании в воспитательном процессе школы.
Универсальная система рекламы в любых социальных сетях, блогах, сообществах, СМИ.
«Мир без наркотиков!» Авторы: В.М.Глумова Л.Ф.Шигаева МБОУ «СОШ 4 г. Ачинска 2013 год.
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Классный час как форма профилактики злоупотребления психоактивными веществами.
Наркомания как фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на социально- экономическое развитие Новгородской области. Выполнила : ученица 7 « Ро » класса.
Социально – медицинская работа в наркологии. Подготовила студентка группы ЗСРб – 105 С Кислюк Софья Николаевна.
Тема 3. Формирование корпоративного имиджа Дисциплина «Имиджелогия в социокультурном сервисе»
Эффективность методов антинаркотической пропаганды ГККП «Центр медико-социальной реабилитации» г.Астана кабинет профилактики алкоголизма, наркомании и.
1 марта - Международный день борьбы с наркоманией ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ ЖИЗНЬ!
Ориентиры совместного взаимодействия по проведению социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Ильиных Евгения Роль информационной кампании в привлечении населения.
Профессионализация оценивания программ и политик в России: разработка профессиональных принципов Балакирев В. АСОПП (Россия) Компания «Процесс Консалтинг»,
Транксрипт:

Антинаркотическая социальная реклама: перспективные способы разработки и создания Авторы: Колгашкин А.Ю., Надеждин А.В. ФГБУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России 2011 г.

Зачем мы сегодня об этом говорим? Мы должны противодействовать навязчивой рекламе потребления наркотиков; В противодействии должны участвовать специалисты, разбирающиеся в проблеме

Что такое социальная реклама? Социальная реклама – это способ передачи коммуникации, представляющий общественные интересы, целью которой является пропаганда различных общественных благ. Социальная реклама призвана доходить до конкретного адресата.

Возможна ли эффективная социальная реклама? ДА!

Медведь Смоки Число лесных пожаров сократилось втрое Число людей, отдыхающих в лесу, выросло в 10 раз Кампания проводится уже 60 лет

Формы и методы рекламного воздействия Наиболее успешное рекламное воздействие осуществляется в рамках продолжительной кампании и использует различные формы подачи информации. Подтверждение тому – обширный опыт успешной коммерческой рекламы

Реклама коммерческая или социальная? Задача коммерческой рекламы – заставить человека совершить какое- то действие Задача социальной рекламы – побудить человека изменить свое поведение

Формы и методы рекламного воздействия. Систематика. Графическая реклама Антинаркотические акции Телевизионная реклама Радиореклама Печатная реклама Компьютерная сеть Интернет Антинаркотические компьютерные игры Сувенирная продукция

Залог успеха Создатель Консультант Заказчик

Целевая аудитория может быть разделена на следующие группы: Начинающие потребители наркотических средств и психотропных веществ; Потребители наркотических средств и психотропных веществ со сформированным синдромом химической зависимости; Лица, удовлетворяющие потребность в наркотических агентах за счет медицинских препаратов находящихся в легальном аптечном обороте;

Целевая аудитория может быть разделена на следующие группы: Сторонники легализации наркотических средств вне зависимости от наличия или отсутствия у них наркологической патологии; Лица, не употребляющие наркотические средства, но находящиеся в группах риска; Члены семей потребителей наркотиков и наркозависимых и др. заинтересованные лица; Лица, не употребляющие наркотические средства и не находящиеся в группах риска.

Виды воздействия на целевые группы: Демонстрация ущерба для личного здоровья; Указание на вред, приносимый наркотиками будущему потомству потребителя; Акцентирование внимания на снижении благосостояния наркомана и его социальной депривации; Деромантизация образа потребителя наркотиков;

Виды воздействия на целевые группы: Подчеркивание психической неадекватности потребителя наркотиков; Демонстрация преимуществ жизни вне и без наркотиков; Побуждение к отказу от приема наркотиков и возвращению в нормальную жизнь; Привитие навыков отказа от предложения наркотика.

Разнообразие рекламного воздействия Разнообразие целевых групп и видов рекламного воздействия диктует необходимость проведения комплексных антинаркотических кампаний с согласованным использованием различных медийных инструментов

Дихотомия основного рекламного воздействия До сих пор не выработано единого мнения, что является более эффективным – запугивание целевой аудитории или отвлечение ее внимания от проблемы на различные позитивные образы и цели? Однозначный ответ на этот вопрос до сих пор не найден по одной простой причине – его просто не существует.

Дихотомия основного рекламного воздействия Оба подхода создания рекламы имеют право на существование и в определенных условиях могут оказаться эффективным. В рамках полноценной профилактической кампании, представляется разумным сочетать оба принципа создания рекламной продукции.

Рекомендации: Не следует сообщать аудитории названия новых одурманивающих веществ и дизайн-наркотиков, если они еще не получили достаточно широкого распространения в популяции, на которую направлено рекламное воздействие.

Рекомендации: При информационной профилактике потребления медикаментов, находящихся в безрецептурном отпуске в учреждениях аптечной сети категорически не допускается упоминание названий конкретных препаратов.

Рекомендации: Необходимо стремиться к высокой степени достоверности антинаркотической рекламной продукции, так как ложные сведения будут легко опровергнуты носителями наркотической субкультуры и, таким образом, зачеркнут весь профилактический эффект от подобной рекламы.

Будьте здоровы! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!