Подготовил учащийся 8 «Г» класса Старосветский Роман.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молния
Advertisements

Молния Работа ученицы 9 Б класса СОШ 288 г. Заозерска Шевченко Екатерины.
Электрическое поле Земли. Распределение напряженности электрического поля в ясную погоду.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАЗРЯД ДУГОВОЙ РАЗРЯД ТЛЕЮЩИЙ РАЗРЯД КОРОННЫЙ РАЗРЯД ИСКРОВОЙ РАЗРЯД НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАЗРЯД.
Выполнили ученики 10 «А» класса: Салабаев Дмитрий Брюханова Ирина Лакиенко Валерия.
Выполнил ученик 9А класса Гарус Михаил. Мо́лния гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся.
Многообразие явлений природы. Град вид атмосферных осадков, состоящих из прозрачных кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, а иногда и больше (встречаются.
Электрические явления в атмосфере. Содержание Полярные сияния и их виды Полярные сияния и их виды Молнии и их виды Молнии и их виды.
Луч, подобный, изумруду, Золотого счастья – Я его ещё добуду Мой зелёный Слабый луч… Н. Заболотский.
Смерч это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши.
Атмосфера –воздушная оболочка Земли. Состав атмосферы Атмосфера земли представляет собой механическую смесь газов. По объёму: содержит 78.09% азота, 20.93%
Грозы и молнии Работу выполнила: Ученица 5Г класса Бондаренко Алиса.
АТМОСФЕРА строение, значение, изучение.Оболочки Земли.
АТМОСФЕРА- ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Отгадайте загадку, попробуйте определить тему урока. ОН НЕ ВИДИМЫЙ, И ВСЕ ЖЕ БЕЗ НЕГО МЫ ЖИТЬ НЕ МОЖЕМ. ЧЕРЕЗ НОС.
Молнии издавна интересуют ученых, но и в наше время об их природе мы знаем лишь немного больше, чем 250 лет тому назад, хотя смогли их обнаружить даже.
Урок 4. Строение, состав атмосферы и химические реакции в ней.
Работу выполнила учитель математики и информатики МОУ Греково-Степановская СОШ Киселева Л. А.
ГрозаГроза Миньков Кирилл 11 А Гроза Гроза - атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические.
Кометы Выполнила ученица 9 А класса Сидлярова Диана.
Виды осадков))). Радуга Ра́дуга атмосферное, оптическое и метео рологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных.
Транксрипт:

Подготовил учащийся 8 «Г» класса Старосветский Роман

Что такое спрайты, синие струи, тайгеры и эльфы? Вспышки в стратосфере, мезосфере и термо сфере, направленные вверх, вниз и горизонтально, очень слабо изучены. Они подразделяются на спрайты, синие струи (или голубые джеты), тайгеры и Эльфы. Окраска вспышек и их форма зависит от высоты, на которой они происходят. В отличие от наблюдаемых на Земле молний, эти вспышки имеют яркий цвет, обычно красный или синий, и покрывают большие пространства в верхних слоях атмосферы, а иногда простираются до границы с космосом.

Что такое спрайт? Спрайты трудно различимы, но они появляются в сильную грозу на высоте примерно от 50 до 130 километров (высота образования «обычных» молний не более 16 километров) и достигают в длину до 60 км и до 100 км в диаметре. Спрайты появляются через десятые доли секунды после удара очень сильной молнии и длятся менее 100 миллисекунд. Чаще всего спрайты распространяются одновременно вверх и вниз, но при этом распространение вниз заметно больше и быстрее. Красные спрайты называются тайгерами.

Открытие спрайтов Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. 6 го июля физики из университета Миннесоты тестируют новую чувствительную камеру для экспериментов на большой высоте, камера была направлена на звезды случайным образом. В объектив попала гроза вдали. После просмотра записи обнаружили воронкообразные вспышки света длительностью несколько миллисекунд, примерно в 30 км над облаками длинной 20 км. По чистой случайности в объектив попало неизвестное науке явление. После этого начали просматривать съемки со спутников и оказалось что в кадр попадали десятки таких вспышек

Версия возникновения спрайтов «Молния во время грозы может создать поле электрической напряженности в пространстве над собой, что визуально будет выглядеть как вспышка света странной формы, которая обычно называется спрайтом» говорит Колин Прайс, геофизик из университета Тель-Авива, «Мы сейчас понимаем, что специфические разновидности молний могут вызвать такой эффект выше в атмосфере».

Что представляют из себя эльфы Эльфы представляют собой огромные, но слабосветящиеся вспышки-конусы диаметром около 400 км, которые появляются непосредственно из верхней части грозового облака. Высота эльфов может достигать 100 км, длительность вспышек до 5 мс (в среднем 3 мс).

Что такое синие струи или голубые джеты Джеты представляют собой трубки- конусы синего цвета. Высота джетов может достигать км (нижняя граница ионосферы), живут джеты относительно дольше эльфов