Защита информации Автор: Тархов Е.А. учитель информатики и ИКТ. МБОУ СОШ 8.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита информации Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
Advertisements

Целостности данных Конфиденциальности информации Доступа информации для авторизированных пользователей.
Правовые и этические нормы информационной деятельности человека Учитель: Елизарова Наталья Евгеньевна.
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ Автор: учитель МКОУ «Медвежьегорская СОШ 1» Завилейская С. А год.
Компьютерная преступность и безопасность. Компьютерные преступления в Уголовном кодексе РФ.
Презентация Зазыгина Наталья Владимировна. Информационная культура. Информационная культура - это есть обладание знаниями и умениями в области информационных.
АТРИБУТЫ ПОИСКА НАБОР ДАННЫХ КЛЮЧ ПОИСКА КРИТЕРИЙ ПОИСКА.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации Made by Егупов Данил и Майер Андрей.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Презентацию создала ученица 9 «б» класса Шарыгина Ольга.
Защита информации Долотова Татьяна Николаевна, учитель информатики и математики Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная.
Защита информации. В 1997 году Госстандартом России разработан ГОСТ основных терминов и определений в области защиты информации Защищаемая.
Киберпеступность и безопасность. Компьютерные преступления в Уголовном кодексе РФ. Выполнила работу ученица 7 б класса Раздорская Анна Руководитель: Старикова.
ЛЕКЦИЯ 7 Обеспечение безопасности корпоративных информационных систем.
Презентация на тему: «Угрозы безопасности в информационной сфере. Правовая защита от угроз воздействия информации на личность, общество, государство».
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на.
Защита информации МАОУ СОШ 19 Горохова Светлана Николаевна.
« « По – настоящему безопасной можно считать лишь систему, которая выключена, замурована в бетонный корпус, заперта в помещение со свинцовыми стенами и.
Осенний документооборот 2014 Москва, 17 октября Вопросы информационной безопасности при использовании мобильных устройств для работы с корпоративными информационными.
Класс: 10 Предмет: Информатика и ИКТ Автор: А.С. Татуйко.
Тема урока:. Несанкционированный доступ к информации доступ к информации, хранящейся на различных типах носителей (бумажных, магнитных, оптических и т.
Транксрипт:

Защита информации Автор: Тархов Е.А. учитель информатики и ИКТ. МБОУ СОШ 8.

Причины потери информации: Сбои в работе оборудования; Инфицирование компьютерными вирусами; Неправильное хранение архивных данных; Несанкционированный доступ; Некорректная работа.

Способы защиты Существуют различные механизмы защиты информации, которые используются на всех этапах работы с ней. Защищать от повреждений и внешних воздействий надо и устройства, на которых она располагается, каналы связи. Способы: Безопасность зданий, где хранится секретная информация; Контроль доступа к информации; Разграничение доступа; Дублирование каналов связи и резервных устройств; Криптографическое преобразование информации.

Виды защиты информации Средства физической защиты; Программные средства(антивирусные средства, системы разграничения полномочий); Административные меры защиты(доступ в помещение, разработка стратегий безопасности).

Защита информации от случайного воздействия. Причины: Технические: вибрация, скачки напряжения, излучение от электроприборов Неисправности кабельной системы(обрыв или короткое замыкание) Кратковременное отключение питания

Защита информации от несанкционированного доступа Хакеры – особый вид IT специалистов, занимающихся взломом паролей, воровством и порчей информации. Основной инструмент – программа взломщик, делящая на 2 компонента: программа доступа к удаленным компьютерам по телефонным сетям и словарь вероятных кодов и паролей.

Стратегия защиты 1. Обеспечение компьютера источником бесперебойного питания; 2. Установка антивирусных программ; 3. Установка паролей; 4. Ограничение доступа пользователям; 5. Сохранение резервных копий.

Защита от несанкционированного копирования Защита сообщений об авторских правах разработчика, выводимой программой на экран или находящихся внутри программы; Защита от модификаций программы; Собственно защита от незаконного тиражирования программы тем или иным способом; Защита с помощью серийного номера; Использование технических отличий в машине для программной защиты; Использование программно – аппаратной защиты.

Правовая защита информации Введена в Российской федерации Законом РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (1992 г.). Необходимо знать и выполнять существующие законы, запрещающие нелегальное копирование и использование лицензионного ПО. В отношении организаций или пользователей, которые нарушают авторские права, разработчик может потребовать возмещение причинённых убытков и выплаты нарушителем компенсации в определяемой по усмотрению суда сумме от кратного до кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Правовая защита информации С помощью блока специальных законов регулируется информационная безопасность государства, общества и личности: Закон «О средствах массовой информации» от г. «2124-1; Закон «О Федеральных органах правительственной связи и информации» от ; Закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от ; Закон «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г ; Закон «Об обязательном экземпляре документов» от г. 77-ФЗ; Закон «Об информации, информатизации и защите информации» от г. 24-ФЗ; Закон «Об участии в международном информационном обмене» от г. «85-ФЗ; Закон «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» «20-ФЗ от 10 января 2003 г.