17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.. На Сталинградском направлении 12 июля 1942 года, накануне начала оборонительной операции, был создан Сталинградский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку окружающего мира . "Город-герой Волгоград"
Advertisements

Работа учащихся 11 класса МАОУ « БСШ 2» Руководитель : Посаженникова Е. В.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Славные страницы истории.
Славься, Сталинград! Величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Через моря и океаны неслась.
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной!
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Презентация к уроку (история) по теме: Сталинградская битва. Авторы А.Г.Кудрявцев, И.Е.Кудрявцева
Мультимедийная презентация Цена победы Тема: Сталинградская эпопея Автор: Ломакин Илья 10 класс МОУ Нижнешибряйская сош.
Работу выполнили:ученики 10 класса СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
«Чем сильнее отпор, тем славней победа» К 70 - летию Сталинградской битвы.
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
70 лет Сталинградской битве. Цель немецкого командования: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию. Этот замысел.
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года Усольцева Н.В. Толстикова И. Цареградская А.С.
Оборона Сталинграда – НАЧАЛО СРАЖЕНИЯ ЗА СТАЛИНГРАД 15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко- фашистских войск.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Транксрипт:

17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.

На Сталинградском направлении 12 июля 1942 года, накануне начала оборонительной операции, был создан Сталинградский фронт, перед которым стояла задача, обороняясь в полосе шириной 520 км, остановить продвижение противника, который превосходил наши войска в людях в 1,4 раза, танках и САУ - в 2 раза, в самолетах - в 3,5 раза. Основные усилия фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где заняли оборону 62- я армия генерал - лейтенанта В. И. Чуйкова и 64- я армия генерал - майора М. С. Шумилова. Перед ними стояла задача не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду. Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду. 23 августа 1942 года противнику удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, после чего немцы попытались захватить город ударом с севера вдоль Волги, но их попытка с ходу ворваться в город была сорвана

Немецкие войска были остановлены на северо - западных окраинах города и только 12 сентября вплотную подошли к Сталинграду с запада и юго - запада, и в городе развернулись ожесточенные уличные бои. 18 ноября 1942 года закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За 4 месяца боев между Доном и Волгой противник потерял около 700 тыс. человек убитыми и ранеными и большое количество боевой техники. Наши войска потеряли свыше 640 тыс. человек.

Не только в стране, но и за рубежом известен « Дом Павлова ». В конце сентября 1942 года командир отделения сержант Я. Ф. Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами. Гвардейцы выбили врага, и превратила здание в опорный пункт. Ночью 2 октября со стороны мельницы пришло подкрепление - пулеметный взвод лейтенанта И. Ф. Афанасьева и группа бронебойщиков. Вскоре туда прибыло и несколько минометчиков. Гарнизон « Дома Павлова » состоял из 25 человек. Они прорыли от мельницы к дому траншею, по которой им доставляли вооружение и пищу. Территорию вокруг осажденного врагом дома бойцы заминировали. 58 суток срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовала фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью. Выстояв в кромешном аду, защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление.

В период Великой Отечественной войны Мамаев курган, возвышающийся над центральной частью города, служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье, а так же переправы через Волгу. Высота 102 так обозначали курган на военных топографических картах. Это место известно всему миру, как арена одних из самых ожесточённых сражений второй мировой войны. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной : на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В тот период это место стало настоящим курганом, т. е. местом захоронения. Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках, курган чернел, как обугленный. В искалеченном войной виде он находился до 1959 года. Но идея строительства памятника в честь великого сражения появилась сразу после окончания битвы.

Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 частям и соединениям были присвоены почетные наименования Сталинградских, Донских, Среднедонских, Тацинских, Кантемировских, Котельниковских, Абганеровских, Басаргинских, Воропоновских и Зимовниковских ; 55 – награждены орденами ; 183 части, соединения и объединения преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, а 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью " За оборону Сталинграда " ( учреждена 22 декабря 1942 года ) было награждено более 707 тысяч участников битвы. Вместе с тем необходимо отметить, что победа в Сталинградской битве над одной из сильнейших армий мира - немецко - фашистской – далась Красной Армии дорогой ценой. В ходе контрнаступления советские войска потеряли 486 тысяч человек ( из них безвозвратные потери составили около 155 тысяч ), 2915 танков, 3591 орудие и миномет, 706 самолетов. Общие же потери Красной Армии в Сталинградской битве составили 1 миллион 130 тысяч солдат и офицеров, в том числе безвозвратные потери – около 480 тысяч, 4341 танк, орудий и минометов, 2769 самолетов. К 20- летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Волгограду ( Сталинграду ) было присвоено почетное звание " Город - герой " с вручением ордена Ленина и медали " Золотая Звезда " (8 мая 1965 года ).