ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ГЕРБ» Слово «герб» пришло в русский язык в 16-17 веках. В его основе лежит немецкое erbe, что означает «наследство». В самом слове.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символы России Триада символов Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твое достоянье на все времена!
Advertisements

Гимна Государственный гимн Российской Федерации Слова С. Михалкова Музыка А. Александрова Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна.
Гимн России (Официальный текст гимна Российской Федерации) Россия - священная наша держава! Россия - любимая наша страна! Могучая воля, великая слава.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Гимн России - это торжественная песнь о красоте, величии нашей Родины.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Иван III Грозный Иван IV Грозный Хоругви Снежинки так прекрасны и легки, Как совершенны у ромашки лепестки, Как на доске строка, написанная мелом,
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Флаг Российской Федерации (флаг России)
7 «А» класс Классный руководитель Столпец Елена Ивановна.
12 декабря – День Конституции Флаг Российской Федерации Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Моя малая Родина. Ластовиченко Л.В. Учитель начальных классов.
Российская символика Катя Соболева Класс
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_20 09 Президент РФ Д.А.Медведев.
Государственная символика России. Умом Россию не понять Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. Ф.И.Тютчев (1866)
Символы России Работа учащихся 1А класса Масловских Артура Четайкина Егора Вылегжанина Л.А. научный руководитель Вылегжанина Л.А. г. Норильск 2009 г.
Герб, гимн и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан. М. Монтень.
Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Транксрипт:

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ГЕРБ» Слово «герб» пришло в русский язык в веках. В его основе лежит немецкое erbe, что означает «наследство». В самом слове заложена одна из основных черт «герба» - стабильность, постоянство в употреблении. Герб является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, отдельных лиц и родов. Его изображение помещают на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству.

ГЕРБ РОССИИ Он представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенное на красном щите, над орлом три короны (две малые и одна большая), в лапах орла скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите всадник, поражающий копьем дракона. Государственный герб Российской Федерации является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях, а короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите на груди орла не только древний символ столицы России Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.

Символы царской власти Рассмотрим рисунки символов царской власти. Скипетр и держава нам знакомы по современному гербу России. Шапка Мономаха венец, корона русских князей и царей. По легенде Константин Мономах дед князя Владимира Всеволодовича, правителя Руси начала XII (12) века, прислал внуку венец шапку Мономаха. Современные ученые установили, что золотой остроконечный головной убор, называемый шапкой Мономаха, не мог принадлежать ни деду, ни внуку. Его сделали гораздо позже. Скорее всего шапку подарил московскому князю Ивану Калите один из ханов Золотой Орды. Убор в Москве венчали крестом, опушили собольим мехом. Сейчас шапка Мономаха, скипетр и держава хранятся в одном из старейших музеев нашей страны Оружейной палате Московского Кремля.

Гербы большевистской России

Флаг России Закон о Государственном флаге был принят Государственной Думой в декабре 2000 года. Стало доброй традицией торжественно отмечать 21 августа День Государственного флага Российской Федерации. Рассмотрим рисунок Государственного флага Российской Федерации. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя белого цвета, средняя синего, а нижняя красного. Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет свое особое значение. Что означают цвета российского флага? Красный цвет означал отвагу, мужество и героизм. Белые и синие цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет это небо, верность; белый благородство, совершенство.

Из истории флага Государственный флаг, как символ страны, утвердился в России лишь в XIX (19) веке. Предшественниками его были военные знамена и церковные хоругви (полотнища с изображением святых). Самое древнее славянское название военного знамени стяг. Это слово встречается в наших летописях. Раньше стяг представлял собой длинный шест с укрепленными на верхушке ветками деревьев, пучками травы или конских волос. Потом к шестам стали прикреплять куски ярких тканей разной формы верхушку шеста укрепляли металлическим острожком (колпачком). Во время военных походов стяг служил для подачи команд и сбора дружинников вокруг князя или воеводы, но затем стал боевым символом дружины.

Знамя Вооруженных сил России Знамя Военно-Морского флота

Флаг СССР

Что такое гимн? Гимн это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Услышав его, одни вспоминают горы и быстрые реки, другие знойные пустыни и одинокие оазисы с родниками, третьи холодные льды и снега. Под широкую и величественную мелодию нашего гимна, его понятные и легко запоминаемые слова мы представляем себе нашу Родину. Перед глазами возникают ее бескрайние поля, густые леса, реки, озера, города и деревни. Гимн это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и величие нашей огромной страны

Государственный Гимн России Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая Хранимая Богом родная земля! Припев. Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев.

Гимн России до 1917 года Боже, царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу нам Царствуй на страх врагам, Царь православный, Боже, царя, царя храни! В.Жуковский А.Львов

Марсельеза Отречёмся от старого мира! Отряхнём его прах с наших ног! Нам враждебны златые кумиры; Ненавистен нам царский чертог! Мы пойдём в ряды страждущих братии, Мы к голодному люду пойдём; С ним пошлём мы злодеям проклятья, На борьбу мы его позовём: Вставай, подымайся, рабочий народ! Вставай на врагов, брат голодный! Раздайся, крик мести народной! Вперёд!

Интернационал «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» Вставай, проклятьем заклеймённый, Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущённый И в смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, Кто был ничем, тот станет всем. Припев: Это есть наш последний И решительный бой, С Интернационалом Воспрянет род людской! П.Дегейтер Э.Потье

Текст Гимна СССР Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки Великая Русь. Да здравствует созданный волей народов, Единый, могучий Советский Coюзl Припев: Славься, Отечество наше свободное Дружбы народов надёжный оплот! Знамя советское, знамя народное Пусть от победы к победе ведёт! Сквозь грозы сияло нам солнце свободы. И Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы На труд и на подвиги нас вдохновил. Припев. Мы армию нашу растили в сраженьях. Захватчиков подлых с дороги сметем! Мы в битвах решали судьбу поколений, Мы к славе Отчизну свою поведем! Припев. Г.Эль-Регистан, А.Александров, С.Михалков