Лекция 8. Деньги, их функции и виды Natalja Viilmann, PhD.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 11. Деньги: сущность и функции. Типы денежных систем. ПЛАН ЛЕКЦИИ: 1.Сущность и функции денег. 2.Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты.
Advertisements

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Деньги. Денежное обращение.. Этапы развития денег - появление денег с выполнением их функций случайными товарами - закрепление за золотом роли всеобщего.
Тема 3. Деньги План лекции: 1. Сущность и краткая история денег 2. Функции денег.
Л ЕКЦИЯ 2. С ПРОС НА ДЕНЬГИ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ Natalja Viilmann, PhD.
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Функции денег. Разные формы денег обладают несколькими общими свойствами: - всеобщей непосредственной обмениваемостью на товары и услуги; - измерением.
Глава 4. Экономика государства 26. Деньги. Глава 4. Экономика государства Деньги Деньги (money) всеобщий эквивалент, используемый как средство платежа,
Деньги Выяснить: Что собой представляют: Деньги Ценные бумаги Инфляция Какие существуют: виды денег Ценных бумаг Каковы их функции Научиться характеризовать:
«Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Деньги и и х ф ункции. Подготовила : Л укина В алерия. 7 « Б » к ласс.
Деньги и банки. Функции денег Во–первых, они являются средством обращения, т.е. помогают товарам обмениваться. Во-вторых, в деньгах мы измеряем ценность.
Деньги и банковская система Лекция 6 Деньги и банковская система Деньги и их функции Виды денег Денежные агрегаты Банковская система Создание денег коммерческими.
ДЕНЬГИ История денег начинается с тех давних времен, когда людям приходилось менять один товар на другой, чтобы получить то, что им было нужно История.
- форма организации хозяйственной жизни общества 1)cпособу принятия решений различаются по: ТрадиционнаяРыночнаяКомандная 2) типу собственности на экономические.
ДЕНЬГИ, ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ВИДЫ Учитель обществознания Копылова Ирина Михайловна ГБОУ школа 580 Приморского района Санкт-Петербурга.
«Сущность и функции денег». Эволюция товарного обмена Появлению денег предшествовал длительный и сложный процесс развития обмена и формы стоимости. В.
Деньги. Денежный рынок. Функции денег Мера стоимости (средство счета) Средство обращения (обмена) Средство платежа Средство сбережения (накопления)
ТЕМА 6. Макромодель рынка денег 6.1. Предложение денег Спрос на деньги Равновесие на денежном рынке. Модель LM Предложение денег. 6.2.
Транксрипт:

Лекция 8. Деньги, их функции и виды Natalja Viilmann, PhD

Краткий план лекции: Деньги, их функции Виды денег Спрос на деньги Предложение денег

Деньги представляют собой финансовый актив, кот. служит для совершения сделок Актив – это то, что обладает ценноестью. Реальные активы – это вещественные (материальные) ценности (оборудование, здания, техника и т.п.). Финансовые активы - это ценные бумаги. Их разделяют на: денежнойуюойоые (собственно деньги или краткосрочные долговые обязательства) неденежнойуюойоые (доходные ценные бумаги - акции и облигации)

Сущноесть денег Деньги – это финанс. актив, но они отличаются от других видов финанс. активов тем, что только деньги могут обслуживать сделки и являются платежным средством обращения. Нельзя купить хлеб в булочной, отдав взамен акцию или облигацию. Сущноесть денег проявляется через выполняемые ими функции. Деньги выполняют функции: 1) средства обращения 2) единицы счета 3) меры отложенных платежей 4) запаса ценности.

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ Средство обращения (medium of exchange) - посредник в обмене товаров единица счета (unit of account) - измеритель ценности всех товаров и услуг средства платежа (standard of deferred payment) -использование денег при оплате отложенных платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов) средство накопления (store of value)

деньги являются посредником в обмене товаров, в совершении сделок. Все покупается и продается за деньги. Альтернативой денежнойуюойо. обмену выступает бартер. Однако бартер связан со значительными издержками: это потеря времени и усилий, т.е. альтернативные издержки, а, с др. стороны, это прямые трансакции. издержки, напр., издержки «стоптанных башмаков». Для обмена товара на товар необходимо выполнение условия, которое Уильям Стенли Джевонс назвал «двойным совпадением желаний». Поэтому бартер является крайне неэффективной и нерациональной формой обмена. В качестве средства обращения...

Деньги - величайшее изобретение человечества. Появление денег сняло проблему двойного совпадения желаний и ликвидировало издержки обмена. Любой товар можно продать за деньги, и на полученную сумму купить любой другой товар. Это свойство денег быстро и без издержек обмениваться на любой другой актив, реальный или финансовый, получил название абсолютной ликвидности – от англ. слова «liquid», что означает «жидкий, текучий». Очевидно, что все активы обладают свойством ликвидности, поскольку рано или поздно их можно продать или обменять, но степень ликвидности у разных активов разная. Свойством абсолютной ликвидности обладают только наличные деньги. В качестве средства обращения...

2-ой ф-цией денег выступает то, что они явл. измерителем ценности всех товаров и услуг, единицей счета Как масса измеряется в кг, расстояние – в м, а объем жидкости – в л, так ценноесть (стоимоесть) измеряется в определенном количестве денег. Пока деньги не начали выполнять эту ф-цию, стоимоесть каждого товара должна была измеряться в опред. количествах всех других товаров, производимых в эк-ке. Причем, человеку, желающему купить определенный товар или продать свой товар, необходимо было знать все эти пропорции обмена. Напр., сколько стоит хлеб в рубашках, колбасе, сапогах, телевизорах, компьютерах и т.д. При денежнойуюойоом обмене такая необходимоесть исчезает. Достаточно знать лишь, на какое количество денег может быть обменен каждый товар. Единицей счета выступает денежнойуюойоая единица страны, т.е. национ. валюта. В условиях высокой инфляции, когда отсутствует стабильноесть нац. денежнойуюойо. единицы, в качестве доп. единицы счета может выступать стабильная ден. единица др. страны ($ в России)

3 ф-ция денег – это ф-ция средства платежа проявляется в использовании денег при оплате отложенных платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов). Отличие этой ф-ции от ф-ции средства обращения закл. в том, что использование денег в качестве посредника в обмене предполагает одновременное движение товаров и денег, а при выполнении функции средства платежа либо движение товаров и движение денег по времени не совпадают (напр., коммерческий кредит, т.е. кредит под товары), либо нет движения товаров, а еесть только движение денег (напр., банковский кредит). Функцию средства платежа деньги могут выполнять, поскольку они сохраняют свою ценноесть во времени.

4 ф-ция денег состоит в том, что деньги представляют собой запас ценности (средство сохранения ценности) Деньги явл. финанс. активом, обладающим ценноестью. Эта ценноесть состоит в их ликвидности, в их покупательной способности - в том, что на них в любой момент можно купить любой товар, услугу или ценную бумагу. В неинфляционной экономике эта ценноесть (покупательная способноесть) сохраняется и не меняется во времени. На одну и ту же сумму денег можно купить одно и то же количество товаров и через год, и через 5 лет. В условиях инфляции деньги теряют свою ценноесть, их покупательная способноесть уменьшается. Поскольку общий уровень цен растет, то на одну и ту же денежнойуюойо. сумму можно купить все меньше товаров. Накапливать обесценивающиеся деньги становится бессмысленно. И функцию запаса ценности (средства накопления) начинает выполнять не национ. валюта, а стабильная валюта другой страны. Деньги не являются самым привлекательным финанс. активом, который следует держать на руках, поскольку они не приносят дохода. При этом существуют доходные финанс. активы, напр., акции, приносящие доход в виде дивиденда и облигации, обеспечивающие процентный доход.

Все ф-ции денег взаимосвязаны и взаимообусловлены: Деньги используются для совершения сделок, поскольку они служат единицей счета и измеряют ценноесть всех товаров, что возможно, так как деньги сами обладают ценноестью, являясь финансовым активом, а поскольку они сохраняют свою ценноесть во времени, то могут использовать как мера отложенных платежей.

Виды денег Осн. видами денег являются товарные (commodity money) и символические деньги (token money). Деньги возникли из потребностей товарного обмена, по мере развития и усложнения которого появилась необх-есть выделения товара, измеряющего ценноесть всех других товаров. В разных странах эту роль выполняли разные товары: соль, скот, чай, пушнина, кожа ценные ракушки и благородные металлы. Так появились товарные деньги. Отлич. чертой товарных денег является то, что их ценноесть как денег и ценноесть как товаров одинаковы. Товарные деньги могут появиться и в современных условиях, когда по каким-то причинам обычные деньги не используются или не могут быть использованы.

Виды денег По мере развития обмена роль денег закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром). Этому способствовали их физич. и химич. свойства: 1) портативноесть (в небольшом весе заключена большая ценноесть – в отличие, например, от соли) 2) транспортабельноесть (– в отличие от чая) 3) делимоесть (разделение слитка золота на две части не приводит к потере ценности – в отличие от скота) 4) сравнимоесть (два слитка золота одинакового веса имеют одинаковую ценноесть – в отличие от пушнины); 5) узнаваемоесть (золото и серебро легко отличить от др. металлов); 6) относительная редкоесть 7) износостойкоесть (– в отличие от мехов, кожи, ракушек).

Виды денег В разных странах сущ-вали разные денежнойуюойо.системы: монометаллизм (если в качестве денег использовался только один металл – либо золото, либо серебро) биметаллизм (если в качестве денег использовались оба металла). Поначалу благородные металлы использовались в виде слитков. Обслуживание обмена требовало постоянного взвешивания и деления слитков. Поэтому в VП веке до н/э в Древнем Риме в храме богини Монеты слиткам стали придавать плоскую форму, ставить вес металла и чеканить портрет правителя. Появилось монетное денежнойуюойоое обращение. По мере использования монеты стирались, их вес уменьшался, но при обмене их ценноесть оставалась прежней. Это навело на мысль о возможности замены полноценных золотых и серебряных денег символами ценности, т.е. бумажными и металлическими (из меди, олова, никеля) деньгами.

Виды денег Бумажн. и металл. деньги – это символические деньги (token money). Их ос-ноесть в том, что их ценноесть как товаров не совпадает (гораздо ниже) с их ценноестью как денег. Для того, чтобы бумажн. и металл. деньги стали законным платежным средством, они должны быть декретными деньгами (fiat money), т.е. узаконенными гос-вом и утвержд-ми в качестве всеобщего платежного средства. Бумажн. деньги впервые появились в Китае в ХП веке. В США - в 1690 году. В России первый выпуск бумажных денег, которые получили название «ассигнаций», произошел в 1769 году по приказу Екатерины П (поэтому неофициально они назывались «катеринками»). Особенноестью бумажных денег того времени был их свободный размен на золотые деньги (действовала система «золотого стандарта»).

Виды денег В совр. условиях декретные деньги дополняются кредитными деньгами, которые называются «IOY- money» (I owe you- money- «Я должен вам деньги»). Деньги представляют собой долговое обязательство. Это может быть долговое обязательство Центр. банка (наличные деньги) или долговое обязательство частного эконом. агента. Поэтому бумажные деньги – это кредитные деньги. Различают три формы кредитных денег: 1) вексель 2) банкнота 3) чек.

Виды денег Вексель - это долговое обязательство одного эконом. агента выплатить другому опред. сумму, взятую взаймы, в опред. срок и с опред. процентом. Вексель, как правило, дается под коммерч. кредит, когда один человек приобретает товары у другого, обещая расплатиться через опред. период времени. Человек, получивший вексель может передать его др. лицу, поставив на векселе передаточную надпись – индоссамент. Так появляется вексельное обращение. Банкнота – это вексель (долг. обязательство) банка. Поскольку правом выпускать в обращение банкноты обладает только Центр. банк, наличные деньги явл. долговыми обязательствами Центр. банка. Чек – это распоряжение владельца банковского вклада выдать опред. сумму с этого вклада другому лицу.

Виды денег Пластиковые карточки делятся на кредитные и дебетные, но ни те, ни другие не являются деньгами. Во-первых, они не выполняют всех функций денег, и прежде всего не являются средством обращения. Во-вторых, что касается кредитных карточек, то это не деньги, а форма краткосрочного банковского кредита. Дебетные карточки не относятся к деньгам, поскольку предполагают возможноесть снимать деньги с банковского счета в пределах суммы, ранее на него положенной, и поэтому уже включены в качестве компонента денежнойуюойоой массы в общую сумму средств на банковских счетах.

Спрос на деньги Виды спроса на деньги обусловлены функциями денег: 1) ф-ция средства обращения обусловливает трансакцииионный спрос на деньги (transaction demand for money)– это спрос на деньги для сделок, т.е. для покупки товаров и услуг. Этот вид спроса на деньги описывается в классич. модели и опред-ся уровнем дохода: Если человек получает номин. доход (Y), то некоторую долю этого дохода (k) он хранит в виде наличных денег. Для эк-ки в целом номин. доход равен произведению реальн. дохода на уровень цен (РY), отсюда получаем формулу: М = k РY где М – номин. спрос на деньги, k – коэф-нт ликвидности, доля дохода в виде наличных денег (k = 1/V), Р – уровень цен в эк-ке, Y – реальный выпуск (доход).

2) спекулятивный спрос на деньги (speculative demand for money) обусловлен ф-цией денег как средства накопления. В качестве финанс. актива деньги лишь сохраняют ценноесть, но не увеличивают ее. Наличные деньги обладают абсолютной (100%-ной) ликвидноестью, но нулевой доходноестью. Поэтому чем выше %-ставка, тем больше теряет человек, храня наличные деньги. Определяющим фактором спроса на деньги как финанс. актив выступает %- ставка. %-cтавка выступает альтернативными издержками хранения наличных денег. Высокая %-ставка означает высокую доходноесть облигаций и высокие альтерн. издержки хранения денег на руках, что уменьшает спрос на наличные деньги. Формула спекулятивного спроса на деньги: (М/Р) D А = D(R) = - hR Где R – номинальная ставка процента, h – эластичноесть изменения спроса на деньги к изменению ставки процента

Спрос на деньги Общий спрос на деньги складывается из трансакцииионного и спекулятивного: (M/P) D = (M/P) DТ + (M/P) DA = kY – hR, где Y – реальный доход, R – номинальная ставка процента, k - эластичноесть изменения спроса на деньги к изменению уровня дохода, т.е. параметр, который показывает, на сколько изменяется спрос на деньги при изменении уровня дохода на единицу, h – эластичноесть изменения спроса на деньги к изменению ставки процента, т.е. параметр, который показывает, на сколько изменяется спрос на деньги при изменении ставки процента на один процентный пункт перед параметром k в формуле стоит знак «плюс», поскольку зависимоесть между спросом на деньги и уровнем дохода прямая, а перед параметром h стоит знак «минус», так как зависимоесть между спросом на деньги и ставкой процента обратная.

Предложение денег Предложением денег называется наличие всех денег в экономике, т.е. это денежнойуюойоая масса. Для измерения денежнойуюойоой массы применяются денежнойуюойоые агрегаты М1 = наличноесть + чековые вклады + дорожные чеки М2 = М1 + сберегательные депозиты + мелкие срочные депозиты М3 = М2 + крупные срочные депозиты + депозитные сертификаты L = М3 + краткосрочные гос. ценные бумаги+ казначейские сберегательные облигации+ коммерческие бумаги Ликвидноесть денежнойуюойоых агрегатов увеличивается снизу вверх (от L до М1), а доходноесть – сверху вниз. Предложение денег определяется экономич. поведением: Центробанка, кот. обеспечивает и контролирует наличные деньги Коммерч. банков, кот. хранят средства на своих счетах домохозяйств и фирм, (небанк. сектора эк-ки), кот. принимают решения, в каком соотношении разделить денежнойуюойоые средства между наличными деньгами и средствами на банковских счетах.

Предложение денег Компоненты денежнойуюойоых агрегатов делятся на: 1) наличные и безналичные деньги и 2) деньги и «почти-деньги» К наличным деньгам относятся банкноты и монеты, находящиеся в обращении, т.е. вне банковской системы. Это долговые обязательства Центр. банка. Oстальные компоненты денежнойуюойо. агрегатов (в банковской системе) представляют собой безналичные деньги. Это долговые обяз-ва коммерч. банков. Деньгами является только денежнойуюойоый агрегат М1 (т.е. наличные деньги – C (currency), обладающие абсолютной ликвидноестью и нулевой доходноестью, и средства на текущих счетах коммерческих банков – D (demand deposits): М1 = С + D Денежные агрегаты М2, М3 и L – это «почти деньги», поскольку они могут быть превращены в деньги,т.к. можно: а) снять средства со сбер. или срочных счетов и превратить их в наличноесть, б) перевести средства с этих счетов на текущий счет, в) продать гос. ценные бумаги.

Равновесие на денежнойуюойоом рынке Равновесие денежнойуюойоого рынка устанавливается автоматически за счет изменения %-ставки. Денежный рынок очень эффективен. Предложение денег контролирует центральный банк, поэтому можно изобразить кривую предложения денег как вертикальную, т.е. не зависящую от %-ставки. Экономич. механизм установления равновесия на денежнойуюойоом рынке объясняется с помощью кейнс. теории предпочтения ликвидности. Равновесие на денежнойуюойоом рынке а)б)в) ReRe R B A R2R2 R1R1 R B A R2R2 R1R1 R

Делает ли нас счастливыми «много денег»? - пример Zimbabve