Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Красная волчанка. Склеродермия. лекция 25 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы диагностики кожных болезней лекция 5 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Advertisements

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Глубокие микозы Лекция 14 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Строение и функции кожи Лекция 1 Специальность «ОВП (семейная медицина)» К.м.н., доцент Гузей.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Наследственные дерматозы. Лекция 22 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Красная волчанка. Склеродермия. Лекция 6 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулёз кожи Лекция 10 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 33 для клинических.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы лекция 21 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Лепра Лекция 11 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулез кожи Лекция 17 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней Лекция 2 к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пиодермии Лекция 3 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 13 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Заболевания слизистых оболочек и красной каймы губ (Хейлиты) Лекция 31 для клинических ординаторов,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 22 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Урогенитальный микоплазмоз Лекция 43 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Урогенитальный трихомониаз Лекция 42 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Опухоли кожи Лекция 14 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клиника сифилиса Лекция 5 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов К.м.н., доцент.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней. Лекция 5 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей.
Транксрипт:

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Красная волчанка. Склеродермия. лекция 25 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология» к.м.н., доцент Яковлева Т.А. Красноярск, 2012

План лекции : 1. Этиология и патогенез КВ, склеродермии. 2. Определение КВ, склеродермии 3. Диагностика КВ, склеродермии 4. Клиника КВ, склеродермии 5. Принципы и методы лечения КВ, склеродермии. 6. Выводы

Эпидемиология и этиология Возраст: 30 лет (женщины); 40 лет (мужчины) Пол: женщины болеют в 8 раз чаще. Раса: чаще болеют негры. Другие сведения: Семейный анамнез отягощен менее чем у 5% больных. Обострению системной красной волчанки способствует пребывание на солнце. Причиной заболевания могут быть лекарственные средства (гидралазин, некоторые противосудорожные препараты, прокаинамид); однако сыпь при лекарственном волчаночном синдроме наблюдается редко.

Системная красная волчанка Системная красная волчанка тяжелое заболевание, поражающее соединительную ткань и сосуды. Клинические проявления включают лихорадку (у 90% больных), поражение кожи (у 85%), артрит, поражение почек, сердца и легких. При системной красной волчанке часто встречаются высыпания, характерные для дискоидной красной волчанки. Однако сама дискоидная красная волчанка отнюдь не всегда переходит в системную. Синоним: lupus erythematosus systemicus.

Клиника склеродермии : Полиморфизм, полисиндромность. Кожа 3 стадии: 1 - отек (лилово-синюшный, ямка при давлении с трудом и длительно сохраняется – симптом Образцова); 2 – уплотнение; 3 – атрофия (размягчение, истончение, дисхромии, стриктуры уретры и пр.)

Клиника ДКВ: 1. Локализованная форма 2. ДКВ: эритема «феномен бабочки», фолликулярный гиперкератоз феномен «дамского каблучка» симптом Бенье-Мещенского атрофия гипо- и гиперпигментация. 3. Диссеминированная форма КВ: множественность очагов, висцериты.

Классификация: Подострая кожная красная волчанка Хроническая кожная красная волчанка Дискоидная красная волчанка. Глубокая красная волчанка.

Подострая кожная красная волчанка Поражение кожи при подострой кожной красной волчанке напоминает псориаз. В отличие от дискоидной красной волчанки фолликулярный кератоз и рубцевание отсутствуют, а атрофия выражена незначительно.

Эпидемиология Частота: на долю подострой кожной красной волчанки приходится 10% всех случаев красной волчанки. Возраст: люди молодого и среднего возраста. Раса: редко встречается у негров и латиноамериканцев. Пол: женщины болеют чаще. Провоцирующие факторы: пребывание на солнце.

Дискоидная красная волчанка Хроническое вялотекущее заболевание кожи, для которого характерны резко очерченные шелушащиеся красные очаги на открытых участках так называемые «дискоидные» бляшки. В случае множественных очагов поражения заболевание называют диссеминированной красной волчанкой. Синоним: lupus erythematosus discoideus.

Эпидемиология Возраст: 2045 лет. Пол: женщины болеют чаще. Раса: у негров заболевание протекает тяжелее.

Лечение КВ : Зависит от клинической формы и выявленных причин. Санация очагов инфекции, Н ормализация функций нервной, Э ндокринной систем. Инсоляция противопоказана Аминохинолины И ммунодепрессант ы Стабилиза торы лизосомальных мембран с торможением выхода протеаз С вязывание свободных радикалов и снижение их влияния на соединительную ткань У гнетение фагоцитоза, х хемотаксиса нейтрофилов С интез провоспалительных простагландинов.

Лечение склеродермии : Санация очагов Антифиброзные средства Системная энзимотерапия Унитиол Сосудистые препараты - Вазодилятаторы Антиагреганты Ангиопротекторы НПВП

Литература: 1. Клиническая дерматовенерология : в 2 т. / под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – Т. II. – 928 с. 2. Европейское руководство по лечению дерматологических заболеваний / под ред. А.Д. Кацамбаса, Т.М. Лотти. – 2-е изд. – М. : МЕД. пресс-информ, – 736 с. : ил. 3. Уайт Г. Атлас по дерматологии / пер. с англ. Н.Г. Кочергина. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 384 с. 4. Прохоренков В.И. Наружная терапия в лечении дерматологических больных : учеб. пособие. – Красноярск : ЛИТЕРА-принт, – 44 с. 5. Детская дерматология : цветной атлас и справочник : пер. с англ. / К.Ш. Кэйн [и др.] – М. : Практика, 2011 – 487 c. Электронные ресурсы: 1. БД MedArt 2. БД Гении медицины 3. ИБС КрасГМУ 4. БД Ebsco Законодательные и нормативно-правовые документы:

Спасибо за внимание !