Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Медицинский колледж 5 Департамента здравоохранения города Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство здравоохранения Московской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской.
Advertisements

Диагностика пиелонефрита Подготовила: студентка 202 группы Ботева М.В. Проверила: Лукьянченко М.А.
Государственный медицинский университет г.Семей Кафедра: Травматологии и профилактической медицины Дисциплина: Введение в клинику-2 Выполнила: Буркитова.
БОЛЕЗНИ ПОЧЕК. пиелонефрит и гломерулонефрит. Почки – это фильтр, через который организм избавляется от вредных веществ. Наиболее распространенным заболеванием.
ВИЧ - инфекция.. Что такое ВИЧ ? ВИЧ это Вирус Иммунодефицита Человека. Он разрушает иммунную систему, которая является защитой нашего организма от болезней.
Заболеваниям почек подвержены около 3,5 % жителей России. Чаще страдают женщины, что объясняется физиологическими особенностями строения их организма.
Кафедра факультетской и госпитальной терапии лечебного факультета и внутренних болезней медико-профилактического факультета. ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЫ.
Пиелонефрит. Пиелонефрит воспалительное заболевание почек преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки, чашечек.
Патологии мозга. Мозг в нормальном виде Головной мозг передний отдел ЦНС, расположен в полости черепа. Г. м. регулирует взаимоотношение организма с окружающей.
Гломерулонефриты Острый гломерулонефрит. Этиология и патогенез. Клинические варианты. Клиника и диагностика. Лечение. Сайт презентаций.
ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ Особенности обследования пациента.
Кафедра факультетской и госпитальной терапии лечебного факультета и внутренних болезней медико-профилактического факультета. ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.
Бронхиальная астма Бронхиальная астма - хроническое заболевание, которое проявляется периодическими приступами удушья. Эти приступы возникают из-за сужения.
ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЫ 1-ая кафедра внутренних болезней доцент Гончарик Т.А.
"РИНИТ" ГАОУ СПО "Оренбургский областной медицинский колледж" Чернова А.И..
Пиелонефрит. ХПН К.м.н., доцент Гончарик Т.А. 1-ая кафедра внутренних болезней.
Выполнил: студент 524 группы Мирзалили З.А.. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – это синдром необратимого нарушения функции почек, которое наблюдается.
ГАОУ СПО РК «К РЫМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ » ПИЕЛОНЕФРИТ У ДЕТЕЙ Симферополь 2017 год.
Бронхиты у детей : острый бронхит, острый обструктивны й бронхит, острый бронхиолит. Симптомы.
Нефрит - группа воспалительных болезней почек с разными механизмами развития и причинами возникновения, каждая из них обладает своей симптоматической.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Медицинский колледж 5 Департамента здравоохранения города Москвы Информационный материал для проведения теоретического занятия по ПМ 02. «Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах» Тема: «Пиелонефрит. Гломерулонефрит» Преподаватель высшей квалификационной категории профессиональных модулей ТИТОВА С.В

Заболевания органов мочевыводящей системы гломерулонефрит пиелонефрит

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит- это воспаление почек при преимущественном поражении сосудистых клубочков, а так же с вовлечением канальцев и интерстициальной ткани.

Это одно из наиболее частых заболеваний почек. Возникает заболевание чаще всего после ангины, тонзиллита, инфекций верхних дыхательных путей, скарлатины и др.

В странах с жарким климатом чаще других острому гломерулонефриту предшествует стрептококковые кожные заболевания.

Он может развиваться после:

Пневмоний (в том числе стрептококковых)

Дифтерии

Малярии

Под влиянием вирусной инфекции

После введения вакцин и сывороток (сывороточный, вакцинный нефрит)

При охлаждении организма во влажной среде (окопный нефрит)

Возбудители

стафилококк

стрептококк

Плазмодий

Сальмонелла (тиф)

Гломерулонефрит – это одно из самых частых заболеваний почек у детей, приводящих развитию хронической почечной недостаточности и ранней инвалидизации.

По распространенности он является вторым после инфекции мочевыводящих путей среди приобретенной патологии почек в детском возрасте.

Гломерулонефрит острый хронический

Острый гломерулонефрит циклическая латентная форма форма

Циклическая форма (клиника) Отеки (2-3 недели) Одышка Головная боль Боль в поясничной области Уменьшается количество мочи Повышается АД В анализах мочи: протеинурия и гематурия

Затем появляются : полиурия снижение АД возможна гипостенурия

Внимание! При хорошем самочувствии больных может длительно, месяцами, годами наблюдаться небольшая протеинурия ( 0,03-0,1 г/л) и остаточная гематурия.

Латентная форма Постепенное начало Небольшая одышка или отеки на ногах Выраженных симптомов нет! Диагностика только при систематическом исследовании мочи. Длительность 2-6 месяцев и более.

Запомни! Всякий гломерулонефрит не закончившийся бесследно в течении года нужно считать перешедший в хронический.

Хронический с мешанная нефритическая латентная гипертоническая

Нефритическая форма Наиболее частая форма нефротического синдрома. В этой форме в отличие от чисто липоидного нефроза свойственно сочетание нефротического синдрома с признаками воспалительного поражения почек.

Клиническая картина заболевания может долго определяться нефротическим синдромом и только в дальнейшем наступает прогрессирование собственно гломерулонефрита нарушением азотовыделительной функции почек и артериальной гипертензией.

Гипертоническая форма Длительное время среди симптомов преобладает артериальная гипертензия, тогда как мочевой синдром мало выражен.

Смешанная форма При этой форме имеются одновременно и нефротический и гипертонический синдромы.

Латентная форма Довольно часто возникающая форма проявляется обычно слабо выраженным мочевым синдромом без артериальной гипертензии и отеков. Может иметь длительное течение (10-20 лет и более), позднее приводит к развитию уремии.

Гематурическая форма в ряде случаев хронический гломерулонефрит может проявляться гематурией без значительной протеинурии и общих симптомов

Все формы могут периодически давать рецидивы.

Обострение через 1-2 суток после воздействия раздражителя(стрептококк чаще всего)

При любом течении хронический диффузный гломерулонефрит переходит в свою конечную стадию: вторично сморщенную почку

Пиелонефрит

Пиелонефритт – это неспецифический процесс, при котором воспаление распространяется не только на лоханку и чашечки, но и на паренхиму почки, в особенности на ее интерстициальную ткань.

Почка при пиелонефрите

Пиелонефрит занимает второе место после заболеваний органов дыхания у детей.

Этиология Инфекционное заболевание Специфического возбудителя нет.

может быть вызван микробами(постоянно обитающими в организме), а так же микрофлорой проникающей из окружающей среды:

Кишечная палочка

Стрептококк

стафилококк

Энтерококк

Кандида (при длительном течении)

Путь проникновения возбудителя гематогенно урогенно лимфогенное

Предраспологающие факторы развития пиелонефрита Нарушение оттока мочи из почки Расстройства крови- и лимфообращения Возможно : высокопатогенные микроорганизмы способны вызвать острый пиелонефрит в интактных почках при отсутствии каких либо предрасполагающих причин.

Факторы способствующие развитию пиелонефрита общие : местные: иммунодефицит пузырно - мочеточниковый (переутомление, рефлюкс общее охлаждение, сахарный диабет и т.д.)

Справка

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) – патогенетический механизм инфицирования верхних мочевых путей, заключающийся в обратном забрасывании мочи из мочевого пузыря в мочеточник в результате нарушения уродинамики.

Пиелонефрит первичный вторичный

Первичный Воспалительный процесс при котором не являются нарушения уродинамики и нет других каких-либо заболеваний почек

Однако! Большинство урологов склонны считать, что первичного пиелонефрита не бывает. В таких случаях возникновению пиелонефрита чаще всего предшествовали (хотя и кратковременные) нарушения уродинамики, а в отдельных случаях изменения в почках и мочевыводящих путях не удается выявить современными методами исследования.

Вторичный пиелонефрит Воспалительный процесс возникающий на фоне какого либо заболевания почек и мочевыводящих путей. Считается вторичным или обструктивным.

Пиелонефрит (по клиническому течению) острый хронический (серозный гнойный ) рецидивирующий

Острый пиелонефрит

Острый пиелонефрит (клиника) Резкое повышение температуры (39-40) Слабость Головная боль Обильное потоотделение Тошнота и рвота (возможно) Боль в пояснице (как правило с одной стороны) Мочеиспускание не нарушено

В начале заболевания преобладает общая симптоматика острого инфекционного процесса, местные проявления могут полностью отсутствовать или быть слабо выраженными.

Локальная симптоматика Боль в поясничной области (соответствует стороне поражения) Иррадиация боли в эпигастральную область, паховую область, большие половые губы, бедро. Возникает через определенные промежутки времени(повышение t можно связать с развитием в почке гнойных очагов)

Спустя несколько дней боли обычно локализуются в области пораженной почки. По ночам отмечается усиление болей, особенно в положении на спине или на стороне противоположной больной почке.

Возможно усиление боли при кашле и чихании