Салырка, в отличие от других рек здешних мест, сохранила свое исконное название и состоит оно из двух слов: «су» - вода, «лы» - течь. На Юго-востоке Западной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На выставке- презентации Алтайского края в Москве год- год 70 –летия Алтайского края Алтайский край гордится не только своей продукцией, но и людьми:
Advertisements

75 лет Хабаровскому краю. 1. Амурский 2. Аяно- Майский 3. Бикинский 4. Ванинский 5. Верхнебуреинский 6. Вяземский 7. Комсомольский 8. Нанайский 9. Николаевский.
Нартан
Красноярский край: территория, население, экономические преимущества.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
1 Свечинский район Доклад главы муниципального образования Свечинский муниципальный район о социально- экономическом развитии района.
Визитная карточка Красноярского края Полькин Геннадий и Корнилов Андрей.
Турнир знатоков Викуловского района. ОзерноеОзерное.
Флаггерб Полтавская станица, административный центр и крупнейший населённый пункт Красноармейского района Краснодарского края, образует МО Полтавское.
Проект «Булгаково в цифрах» 2010 год – год 80 летия Уфимского района. Мы хотим рассказать о своей малой Родине, селе Булгаково, которому в этом году –
Туристско-рекреационный потенциал Михайловского района.
Краеведение 6 класс. «Край на перекрестке континентов и судеб». Учитель: Басова Людмила Викторовна МОУ СОШ 10 г. Сатка, Челябинская область.
Площадь км 2 Население 2665,9 тыс.чел. P- 14,9 чел./км 2 Федеральный округСибирский Экономический район Западно-Сибирский ГубернаторВасилий Юрченко.
МОЕ ОРЕНБУРЖЬЕ 265 лет основания губернии 75 лет основания области.
Тесты по родному краю Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Географическое положение Республики Марий Эл Учитель географии МОУ СШ 23 г.Йошкар-Олы Новосёлова С.С.
Команда «ВЕГА» ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Ленинградской области.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
В составе Российской Федерации находится 89 субъектов Российской Федерации.
Транксрипт:

Салирка, в отличие от других рек здешних мест, сохранила свое исконное название и состоит оно из двух слов: «су» - вода, «ли» - течь. На Юго-востоке Западной Сибири бежит быстрая речка Салирка. На ее берегах раскинулось село Большая Салирь, названное по имени реки.

Село возникло в 1889 году Переселенцы согласились начали корчевать лес, строить землянки. Так, в г.г. образовалась первая улица нового села. Вскоре было уже 34 двора, а в них 146 мужчин и 117 женщин.

Находится восточнее реки Чулим, непосредственно к северу от районного центра, города Ачинск, на высоте 225 метров над уровнем моря. Уличная сеть села состоит из 17 улиц и 2 переулков

Статус:село Дата основания: 1889 году Муниципальное образование: сельское поселение Преображенский сельсовет (входит в состав муниципального образования) Входит в:Ачинский район Субъект Федерации:Красноярский край Подчинение:районное Население (тыс.чел.):1430 человек Территория (кв.км.): Координаты: 56°18'37'' с.ш. 90°31'08'' в.д. Почтовые индексы: Телефонный код:+7 (39151 ) Автомобильные коды:24, 84, 88, 124 По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 1143 человек (553 мужчины и 590 женщин) На сегодняшний день численность составляет 1430 человек

Создан годах ХХ века, но закрыт в 1998 г.

В здание на первый этаж библиотека переехала в 1975 году, площадь помещения составляла 36 кв.м., а в 1984 году разместилась на втором этаже, площадь помещения 68 кв.м. Библиотека сегодня

Был открыт в 2011 году в на базе Сельской Большесалирской библиотеке

ШКОЛА ШКОЛА – Хранитель прошлого, живой памяти. Свет истины. Носитель традиций и ценностей

Село возникло в 1889 году. В 1914 году началась первая мировая война, некоторые жители Большой Салири ушли на фронт. В 1919 году жители Большой Салири видели взрывы на станции Ачинск-1, бегство колчаковцев и победное движение Красной Армии на Красноярск. 15 мая 1931 года 15 мая 1931 года на территории села Большая Салирь был организован колхоз имени Сталина. Овощеводство Плодоводство Животноводство

В 1952 году артель ввела семипольный плодово- ягодный севооборот, два поля в котором займут сеянцы. В связи с этим по инициативе садовода И. И. Каныгин а уже в 1951 году создана школа сеянцев. Урожайность в 1951 году определилась высокая. 70 килограммов по килограммов Например, с каждой яблони сорта Ранет пурпурный собрано в среднем по 70 килограммов, с 280 яблонь других сортов собрано в среднем по килограммов