Чтение 2 класс Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «Ударная средняя общеобразовательная школа» Поршина Татьяна Егоровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Люблю природу русскую. Зима Чьё это? С. Михалков С. Есенин А. Барто Ф. Тютчев И. Бунин К. Бальмонт «Светло-пушистая...» «Дело было в январе...» «Чародейкою.
Advertisements

Викторина по разделу «Люблю природу русскую» литературное чтение 2 класс Зима Ольга Васильевна Бикмаева Учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 Г. Гусь-Хрустальный.
Проект по русскому языку ученицы 3 класса "Зимняя страничка"
ПОЕТ ЗИМА - АУКАЕТ, МОХНАТЫЙ ЛЕС БАЮКАЕТ СТОЗВОНОМ СОСНЯКА. КРУГОМ С ТОСКОЙ ГЛУБОКОЮ ПЛЫВУТ В СТРАНУ ДАЛЕКУЮ СЕДЫЕ ОБЛАКА. С.ЕСЕНИН СВЕТЛО-ПУШИСТАЯ, СНЕЖИНКА.
Игра-конкурс «Люблю природу русскую. Зима.». С. Есенин «Светло-пушистая…» С. Михалков «Дело было в январе…» А. Барто «Чародейкою Зимою…» Ф. Тютчев «Зимним.
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Подготовил: Антипов Максим, 3 «Б» кл. Руководитель: Остапчук О. В. Зимушка - зима.
(Сказка.) Медвежья шуба Шапка лисья Сапоги волчьи Узнай по описанию, кому принадлежат эти вещи. купец.
Выполнила работу учитель начальных классов Казачёнок Лидия Геннадьевна.
И. Северянин «Ноктюрн» Колыхается туман – Как мечты моей обман, Как мечты моей обман, Как минувшего роман… Как минувшего роман… Как душиста, хороша Белых.
РУССКИЙ ЯЗЫК Презентацию к уроку разработала учитель МБОУ «НОШ «Радуга» Борисова О.Д.
Урок литературы в 5 классе Интерпретация стихотворения С.А. Есенина «Поет зима - аукает» Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя.
Дифференциация звуков С – З в слогах, словах и фразах. Выполнила учитель-сурдопедагог Албегова Т.Н. ГКС(К)ОУ «Школа-интернат для глухих детей» г. Владикавказ.
Урок русского языка Обобщение об имени прилагательном.
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Григорьева Наталья Вячеславовна старший воспитатель ГБДОУ 29 Колпинского района СПб.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ И МУЗЫКЕ «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ?» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ И МУЗЫКЕ «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО.
Повторяем лексику! «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое.
Сергей Есенин ( ). Вот уж вечер. Роса Блестит на крапиве. Я стою у дороги, Прислонившись к иве. От луны свет большой Прямо на нашу крышу. Где-то.
Открытый урок по русскому языку с использованием игровых технологий. Класс: 3 «Б» Учитель: Лежепёкова Е.В. Путешествие в сказочный новогодний лес.
Транксрипт:

Чтение 2 класс Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «Ударная средняя общеобразовательная школа» Поршина Татьяна Егоровна.

Обобщение к разделу «Люблю природу русскую. Зима».

Цели урока: 1. Повторить и обобщить знания учащихся. 2. Развивать память, внимание, воображение, мышлиние. 3. Воспитывать интерес к чтению. Оборудование: Карточки с отрывками стихотворений.

Ход урока I.Организационный момент и постановка I.Организационный момент и постановка цели урока. цели урока. II.Игровые задания на повторение матери- II.Игровые задания на повторение матери- ала. ала. 1. Игра «Назови автора». 1. Игра «Назови автора». 2. Игра «Угадай-ка!» 2. Игра «Угадай-ка!» III.Работа с учебником. III.Работа с учебником. IV.Работа по карточкам. IV.Работа по карточкам. V.Итог урока. V.Итог урока. VI.Домашнее задание. VI.Домашнее задание.

Игра «Назови автора» Есенин «Светло-пушистая снежинка белая…» Есенин «Светло-пушистая снежинка белая…» Михалков «Дело было в январе…» Михалков «Дело было в январе…» Барто «Чародейкою зимою…» Барто «Чародейкою зимою…» Тютчев «Зимним холодом пахнуло…» Тютчев «Зимним холодом пахнуло…» Бунин «Берёза» Бунин «Берёза» Бальмонт «Новогодняя быль» Бальмонт «Новогодняя быль»

Игра «Угадай-ка!» - Прочитайте отрывок из произведения, - Прочитайте отрывок из произведения, назови автора и название. назови автора и название. 1. Улицей гуляет Дедушка Мороз, 1. Улицей гуляет Дедушка Мороз, Иней рассыпает по ветвям берёз… Иней рассыпает по ветвям берёз…

2. В лису, недалико от дома лисничего, В лису, недалико от дома лисничего, росла Ёлочка. Взрослые деревья – сос- росла Ёлочка. Взрослые деревья – сосны и ели – издали смотрели на неё и нины и ели – издали смотрели на неё и не могли налюбоваться – такая она была могли налюбоваться – такая она была стройная и красивая. стройная и красивая. Малинькая Ёлочка росла, как все Малинькая Ёлочка росла, как все ёлочки в её возрасте: литом её поливали ёлочки в её возрасте: литом её поливали дожди, зимой засыпала снегом. дожди, зимой засыпала снегом.

3. Гуляли по чистому полю, по густому ли- Гуляли по чистому полю, по густому ли- су два Мороза, два родных брата.Гово- су два Мороза, два родных брата.Гово- рит один Мороз другому: рит один Мороз другому: - Братец Мороз – Синий нос, как бы нам - Братец Мороз – Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить? позабавиться, людей поморозить? Отвечает другой: Отвечает другой: - Отчего не позабавиться? Давай-ка, - Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось, и встретим кого. дорогу побежим, авось, и встретим кого.

4. Чародейкою Зимою Околдован, лис стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блистит.

5. Поёт зима – аукает, Поёт зима – аукает, Мохнатый лис баюкает Мохнатый лис баюкает Стозвоном сосняка. Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далёкую Плывут в страну далёкую Седые облака. Седые облака.

6. Утром кот принёс на лапках Утром кот принёс на лапках Первый снег! Первый снег! Первый снег! Первый снег! Он имеет вкус и запах, Он имеет вкус и запах, Первый снег! Первый снег! Первый снег! Первый снег!