Тема урока Система частей речи в русском языке. Повторим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 19. Автор: Голактионова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Advertisements

Урок русского языка в 10 классе: Слитное, раздельное, дефисное написания омонимичных частей речи. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ6 г.Ноябрьска.
Наречие не имеет при себе зависимых слов. Существительное может иметь при себе зависимое слово (другое существительное или прилагательное) Наречиесуществительное.
Готовимся к ЕГЭ Задание А 18.. Правописание омонимичных частей речи. Виднелся ( где ?) вдали Нырнуть ( куда ?) вглубь Подумай ( когда ?) сначала Светит.
Морфологический разбор и признаки частей речи Урок русского языка в 10 классе.
В течение (= в продолжение) года (значение времени – производный предлог) В заключение (= под конец) статьи были подведены итоги. Вследствие (=ввиду, из-
Обобщающее повторение частей речи Урок русского языка в 10 классе.
Омонимия частей речи в современном русском языке Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
ПУТАНИЦА Из-под, в течени(и,е), по(тому) что, что(бы), если, когда, согласно, вопреки, так(же), (в)следствие, как будто, (за)то.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Урок русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «СОШ 20»
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ Русский язык 7 класс.
Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы. Отличайте союзы от других частей речи Чтобы (союз)Что бы ( местоимение с частицей ) Я хочу, чтобы ты дал.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Части речи Занятие 10 элективного курса. Цели занятия: Повторить морфологические признаки частей речи Уметь определять части речи и их грамматические.
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
Наречие как часть речи Русский язык, 7 класс Учитель Азметова Елена Сергеевна, МОУ «СОШ 54»
Правописание суффиксов различных частей речи А17.
Транксрипт:

Тема урока Система частей речи в русском языке

Повторим

Укажите имена существительные общего рода 1. Вестибюль 2. Регби 3. Молодёжь 4. Выскочка

Укажите притяжательные прилагательные 1. Весёлый 2. Мамин 3. Шоколадный 4. Оловянный

Укажите переходный глагол в прошедшем времени 1. Работает 2. Любит 3. Бежал 4. Вязал

Укажите собирательное числительное 1. Две пятых 2. Полтораста 3. Семеро 4. Пятьдесят третий

Укажите неопределённое местоимение 1. Сколько 2. Некоторые 3. Себя 4. Нечего

Укажите отрицательное наречие 1. Сгоряча 2. Нигде 3. Кое-где 4. Туда

Части речи имеют общие признаки 1. Семантические (общее грамматическое значение 2. Морфологические (набор признаков) 3. Синтаксические (функция в предложении)

Постарайтесь запомнить следующую схему

Оформите в тетради и следующую таблицу, заполните ее

Часть речи Общее значение Начальн ая форма Постоянн ые признаки Непостоя нные признаки Синтак сическ ая роль 1Имя существительное 2Имя прилагательное 3Имя числительное 4Местоимение 5Наречие 6Глагол 7Причастие 8Деепричастие 9Категория состояния 10Союз 11Предлог 12Частица 13Междометие 14Звукоподражание

Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания Когда увид…ла мать что уже сыны её сели на к…ней она кинулась к м…ниш…му у которого в чертах лица выр…жалось более какой (то) нежности она схватила его за стремя она пр…липла к седлу его и с отчаян…ем в глазах (не) выпускала из рук своих.

Заполните в тетради таблицу примерами из записанного предложения Самостоятельные (знаменательные) Служебные

Отличай союзы от других частей речи! Чтобы (союз) Союз всегда пишется слитно Я хочу, чтобы ты дал мне совет. Что бы (местоимение с частицей) Всегда пишется раздельно Я спросил, что бы мне почитать об этом

Тоже, также (союзы) ЖЕ в союзах нельзя опустить Я тоже это прочитал То же ( местоимение с частицей) Так же (наречие с частицей) Же можно опустить без изменения смысла предложения Во всем городе не было людей, настроенных (как?) так же спокойно и в то (какое?) же время торжественно, как эти двое.

Зато (союз) Зато = но Встретиться не удавалось, зато письма писали часто За то (местоимение с предлогом) Не берись (за что?) за то, что тебе не по силам.тебе не по силам

Потому, оттого (союз) Мне грустно, потому что весело тебе. По тому, от того (местоимение с предлогом) Вы недолжны судить меня по тому, что я делаю.

Различай предлоги и омонимичные части речи предлоги В течение (в продолжение) всего года он усердно занимался. существительные В течении реки много поворотов.

В заключение (= под конец) статьи были подведены итоги. Декабристы находились в заключении в Петропавловской крепости. Вследствие (= ввиду) засухи река обмелела. В следствие по делу о хищении вкралась ошибка.

предлоги Несмотря (на) Пошли в поход, несмотря на непогоду деепричастия Не смотря Шел, не смотря себе под ноги

Выполните практические задания

Задание 1 Распределите на две группы Костюм сшит впору, в пору тяжких испытаний, готовить подарок втайне, в тайне необходимо разобраться, подниматься ввысь, в высь поднебесную, разговоры насчет земли, положить деньги на счет, в течение шести лет, в течении реки, в продолжение месяца, в продолжении повести, вследствие холодов, в следствии по делу, идти навстречу ветру, идти на встречу с писателем.

Задание 2 Составить предложения с союзами тоже, чтобы, притом и омонимичными словами то же, что бы, при том.

Задание 3 Решите тест ЕГЭ 1. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным. 2) Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире. 3) Можно (ПО)РАЗНОМУ объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и (ПО)НАЧАЛУ может показаться, что прав нигилист. 4) ЧТО(БЫ) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды ТАК(ЖЕ), как и литературное творчество.

2. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) (ПО)ЧЕМУ, глядя на один портрет, мы (НА)ДОЛГО засматриваемся, любуясь изображением, и равнодушно скользим быстрым взглядом по другому? 2) Даже после смерти Баха в ТОМ(ЖЕ) магистрате его педагогическая деятельность, ТАК(ЖЕ), как и композиторская, не получила должной оценки. 3) Многие произведения Левитана проникнуты грустью, может быть, (ПО)ТОМУ, что природа в изображении художника КАК(БУДТО) находится в дисгармонии с жизнью человека. 4) КОЕ(ГДЕ) (В)ДАЛИ желтеет поспевающая рожь.

3. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Я тебя (НЕ)ВСТРЕВОЖУ (НИ)ЧУТЬ. 2) Рецензия является жанром литературной критики, но в ТО(ЖЕ)время ее считают и жанром библиографии, (ПО)СКОЛЬКУ она возникла из библиографического описания книги. 3) Доброта для души ТО(ЖЕ), что здоровье для тела, она ТАК(ЖЕ)необходима человеку. 4) Когда (НА)ВСТРЕЧУ гостям вышел старик, я (ТОТ)ЧАС узнал его

Домашнее задание Учить конспект. Индивидуальные задания: определить все слова как части речи (карточка).Дополнительно: читать параграф 6 введения phology.pdf Повторять параграфы 32, учить план морфологического разбора на стр Упражнения 168,176, 180 выполнить по заданию. Выполнить морфологический разбор двух существительных (индивидуально)

Информационные ресурсы Обобщающее повторение частей речи Морфологический разбор и признаки частей речи Маркасова Е.В., Спивакова Л.А.ОМОНИМИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОВТОРИТЕЛЬНО- ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА Федотова Г.В. Слитное, дефисное, раздельное омонимичных частей речи.