1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 12 2. 2. Прочитать § 13 и ответить на вопросы перед ним.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ в XVII веке. ВОПРОСЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ: 1.Воссоединение Украины с Россией. 2.Русско-польская война г. 3.Борьба с Турцией. 4.Освоение.
Advertisements

Меню План урока 1.Смоленская война. 2.Воссоединение Украины с Россией. 3.Русско-польская война г. 4.Борьба с Турцией. 5.Освоение Сибири.
Меню План урока § 9 1.Смоленская война. 2.Воссоединение Украины с Россией. 3.Русско-польская война г. 4.Борьба с Турцией. 5.Освоение.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 22 и ответить на вопросы перед ним.
Внешняя политика России XVII век. смута Утрата Смоленска Утрата побережья Финского залива Экономические трудности.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Присоединение Украины к России Этапы освободительной борьбы: I этап IIэтап IIIэтап Богдан Хмельницкий 1649 г – Зборовский.
План. 1. Основные задачи России во внешнеполитической сфере после Смуты. 2. Западное направление. 3. Южное направление. 4. Восточное направление. 5. Итоги.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в §21 Прочитать § 22 и ответить на вопросы перед ним.
Внешняя политика России XVII век. Задачи На западном направлении: Возвратила Смоленские и Чернигово- Северские земли Присоединила Левобережную Украину.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Повторить даты и понятия последнего раздела.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 1 2. Прочитать § 2 и ответить на вопросы перед ним.
Богдан Хмельницкий. Биография. ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан Михайлович (около 1595, вероятно Чигирин 4 сентября 1657, Чигирин), украинский государственный и военный.
План урока. Русско-польская (Смоленская война) Русско-польская (Смоленская война) Русско-польская война гг. Русско-польская.
Д/з: § класс Уч. Васильев А.В.. План урока: 1. Смоленская война 2. Воссоединение Украины с Россией 3. Русско-польская война 4. Русско-турецкая.
Внешняя политика 7 класс. История.. Направления внешней политики Отношения с Речью Посполитой (Польшей). Отношения с Турцией. Освоение Сибири. карта.
В чем вы видите основные причины народных выступлений 17 в? Соляной бунт Медный бунт Восстание Степана Разина Восстания Старообрядцев.
Внешняя политика России в ХVII веке. Вопросы для обсуждения Какие внешнеполитические задачи были решены в ХVI веке? Какие внешнеполитические задачи могли.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом в §24 2. Прочитать §25 и ответить на вопросы перед ним.
Внешняя политика в XVII веке 1.Северо – западное направление. 2. Юго – западное направление. 3. Южное направление. 4. Восточное направление.
Транксрипт:

1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 13 и ответить на вопросы перед ним

2 Тема модуля (раздела) 3. Тема урока История России 7 класс Урок 43

3 Цели урока по линиям развития личности Линии 1-2. Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях Уметь выделять основные события внешней политики. Линия 3. Линия 3. Историческое мышление. Уметь выявлять причины войн, которые вела Россия в 17 веке. Линия 4-5. Линия 4-5. Нравственное и гражданско–патриотическое самоопределение. Дать возможность учащимся оценить внешнюю политику России в 17 веке. Воспитывать толерантное отношение к иным позициям.

4 Актуализация знаний

5 Обязательный минимум 1. Внешняя политика России в 17 веке. 2. Вхождение в состав России Левобережной Украины на правах автономии г.г. 3. Богдан Хмельницкий. 4. Внешняя политика. 5. Левобережная Украина. 6.Сибирь.

6 Введение в тему Работа с стр.130 Назови тему урока и хронологические рамки Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?

7 Тема: Расширение Российского государства Проблема. Реформаторы еретики или нет? Надо узнать 1. Что такое Реформация 2. Поче.

8 Создание проблемной ситуации Какое государство называют «великая держава»? «Великие державы» - наиболее мощные государства, играющие ведущую роль на международной арене. (Запиши в тетрадь)

9 Создание проблемной ситуации Стр. 140 Прочти документы. Ответь на вопросы к ним. Найди противоречие? Какой возникает вопрос? Богдан Хмельницкий считал Россию великой державой. Шведский король считал Россию отсталой страной.

10 Тема: Расширение Российского государства Проблема. Россия 17 века великая держава или нет? Надо узнать 1. Каковы задачи внешней политики? 2. Как решались задачи внешней политики?

11 Открытие нового знания По таблице (следующий слайд) определи задачи и результаты внешней политики России в 17 веке. Сделай вывод.

13 Открытие нового знания Сделай вывод. Россия успешно решала задачи внешней политики, но воевать успешно с такими сильными государствами как Турция и Швеция пока не могла.

14 Открытие нового знания Просмотри следующие слайды и определи, Россия в войне с Польшей выступала как сильная держава или нет? Сделай вывод.

Гетман Украины Богдан Хмельницкий. Гравюра 17 в. Открытие нового знания В середине 17 века обострились отношения между Польшей и Украиной. Центром сопротивления стала Запорожская Сечь. В 1648 г. казаки избрали Гетманом Богдана Хмельницкого. Но Польский король отказался утвердить его. Это привело к началу боевых действий. В мае казаки нанесли поражение польским войскам у Желтых Вод и продолжили наступление.

Битва при Пилявицах. Литография 18 в. Открытие нового знания Спустя несколько дней поляки вновь были разбиты на этот раз у Корсуня. Польский король собрал большую армию и выступил против казаков, но в сентябре вновь был разбит. В декабре казаки вошли в Киев. Осенью 1649 г. король выставил против Хмельницкого 50 тысяч солдат, но тот заключил договор с Крымским ханом.

Польско - украинская война гг. Открытие нового знания Входе битвы поляки были разбиты, но хан увез Гетмана с поля боя. В результате был подписан Зборовский договор: казаков включались в реестр и получали жалованье, -под власть гетмана переходили Брацлав, Чернигов и Киев, -полякам возвращали отобранные земли.

А.Хмельницкий. Навеки вместе. Открытие нового знания В 1651 г. война возобновилась. Под Берестечком поляки разбили казаков. По Белоцерковскому миру число реестровых казаков сократилось до 20000, а под властью гетмана остался только Киев. Но польский Сейм отказался утвердить договор. Украинцы не имея сил для дальнейшей борьбы обратились за помощью к России.

М.Дерегус.Воссоединение Украины с Россией. Открытие нового знания Такие просьбы начались еще с 1648 г., но Алексей Михайлович, опасавшийся войны с Польшей отвечал отказом. Но в 1653 г. он собрал для рассмотрения просьбы Земский Собор и тот дал свое согласие на воссоединение. 8 января 1654 г. на Раде в г. Переяславле казаки также утвердили этот договор.

М.Дерегус.Воссоединение Украины с Россией. Открытие нового знания В результату русско-польской войны Россия присоединила Левобережную Украину и г. Киев.

21 Открытие нового знания Россия в войне с Польшей выступала как сильная держава или нет? Сделай вывод. Россия в войне с Польшей выступила как сильная держава. Украина обратилась за помощью к России, а за помощью обращаются к сильным. Так же по результатам войны России удалось вернуть часть исконно русских земель.

22 Открытие нового знания Успешно решались и задачи внешней политики на востоке.

Казаки в устье Амура.Литография 18 в. В сер 17 в. «охочие люди» стали совершать походы «встречь солнцу». В г. г. В Поярков спустился по Амуру до Охотского моря и сделал описание реки. В 1648 г. из Нижнеколымского острога к Анадырю вышла экспедиция под рук. С. Дежнева. Открытие нового знания

Поход С. Дежнева. С. Дежнева. Впервые пройдя проливом отделяющим Америку от Азии, Дежнев основал Анадырский острог. В г. г.в результате походов Е. Хабарова были составлены подробные карты Амура. Нерчинский договор 1689 г. установил границы между Россией и Китаем. К России были присоединены Восточная Сибирь и часть Дальнего Востока. Открытие нового знания

25 Открытие нового знания Стр Найди черты сходства и черты отличия присоединения Сибири с продвижением европейцев по землям Америки. Сходство. Сходство. Присоединение Сибири к России напоминало продвижение европейцев по Америке: и русских и европейцев тянуло в опасный путь стремление обогатиться за счёт «нечестной торговли» с местными жителями. И в том и другом случае покорявшие народы находились на этапе цивилизации, местные жители на этапе первобытности.

26 Открытие нового знания Стр Найди черты сходства и черты отличия присоединения Сибири с продвижением европейцев по землям Америки. Отличие. Отличие. Разница была в том, что европейцы рассматривали данные территории не как часть своих земель, а как источники сырья, средства для обогащения. Россия рассматривала Сибирь как часть своих территорий, где создавались города-крепости.

27 Тема: Расширение Российского государства Проблема. Россия 17 века великая держава или нет? Надо узнать 1. Каковы задачи внешней политики? 2. Как решались задачи внешней политики? Ответь на проблемный вопрос. Отчасти можно назвать Россию великой державой, поскольку Россия, так же как и другие великие державы, проводила полуколониальною политику (расширяла свою территорию). Однако она не была великой, когда присоединяла территории, облагала народы налогом, которые в военном отношении были слабыми и не могли оказать сопротивление.