МКОУ СОШ п. Заря Опаринского района Кировской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сила Сила – физическая величина, характеризующая действие одного тела на другое Когда мальчик несет книги он с силой поддерживает их.
Advertisements

Законы Ньютона Главные законы динамики. Динамика Раздел механики, в котором изучают причины движения. Механика.
Допиши предложения: Скорость тела меняется ………. Причиной изменения скорости является…… Результат действия силы зависит от ……… За единицу силы принят …..
Часть 2 Формулировки и определения. 1. Мельчайшая частица данного вещества -… 2. Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного.
Хорошо ли вы понимаете, что такое «плотность»? Плотность выражает свойство тел равного объема иметь различную массу. Из двух тел равной массы более плотно.
Сила. Явление тяготения. Сила тяжести 7 класс Учитель математики и информатики Тивякова Л.А. МОУ СОШ 1, г.Светлый Калининградская область.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: презентация "Сила. Сила тяжести. Вес тела." 7 кл.
Презентация к уроку «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести» по физике для учащихся 7 класса для учащихся 7 класса.
Основная задача механики определить координату и скорость тела в любой момент времени по известным начальным координате и скорости.
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Явление тяготения. Сила тяжести 7 класс. Цель урока: усвоить, что такое явление тяготения и сила тяжести на уровне применения знаний в знакомой ситуации.
СИЛА. ЯВЛЕНИЕ ТЯГОТЕНИЯ. СИЛА ТЯЖЕСТИ 7 класс Учитель физики МОУ «СОШ с.Дмитриевка» Волгина Е.А.
Сила. Сила тяжести. Урок физики в 7 классе Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
ЛЕКЦИЯ 2 Динамика материальной точки. План лекции. 1. Первый закон Ньютона, Инерциальные системы отсчета. 2. Сила и масса, плотность, вес, тело ой.
Тема урока: Сила. Сила тяжести. Цель урока: сформировать понятие о силе, как физической величине.характеризующей действие одного тела на другое; «доказать»
Второй закон Ньютона. Если вы в этом разберетесь как следует, вы лучше сможете следить за ходом моей мысли при изложении дальнейшего. М.Фарадей.
Механическая работа. Единицы работы. Автор: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3 г.Новый Оскол, Белгородской области.
ГОУ НПО ПУ 31 Автор: Анисимова Т.В. г. Гурьевск, 2010.
БЫЛ ЭТОТ МИР ГЛУБОКОЙ ТЬМОЙ ОКУТАН... «ДА БУДЕТ СВЕТ!» И ВОТ ЯВИЛСЯ Н Ь Ю Т О Н г г.
Установите соответствие между физической величиной и формулой, по которой ее можно определить А) сила 1) V o + a x. t 1) V o + a x. t Б) скорость при равнопеременном.
Транксрипт:

МКОУ СОШ п. Заря Опаринского района Кировской области

-Изучить новое физическое явление – «тяготение» -Познакомиться с одним из видов механических сил – силой тяжести -Научиться объяснять явления, происходящие в природе на основе полученных знаний о явлении тяготения -Научиться применять изученную формулу при решении задач

Физический диктант 1. Плотность вещества равна … 2. Действие тел друг на друга называется … 3. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется … 4. Свойство тел по разному сохранять свою скорость при взаимодействии называется… 5. Причиной изменения скорости является … 6. Сила – это … 7. Условное обозначение силы - …, а единица измерения называется … ρ = m/V Взаимодействием Инерция Инертность Сила Характеристика взаимодействия F F Ньютон

Верно ли, что… Если человек выпрыгивает из лодки на берег, то лодка движется в противоположную сторону?

Верно ли, что… Два тела, взаимодействующие между собой, могут приобрести одинаковые скорости?

Верно ли, что… В равномерно движущемся поезде чай, который стоял на столе в стакане, вдруг выплеснулся из стакана ?

Верно ли, что… Железный цилиндр тяжелее алюминиевого цилиндра такого же объема ?

Верно ли, что… При воздействии силы на тело, оно изменяет свою скорость или деформируется

Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне Земли, не сыплются с планеты как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся Земля переворачивается?

Где на Земле легче всего живётся? Почему реки не могут потечь вспять? Почему капли дождя летят на Землю?

На слайде изображены несколько тел нарисуйте точку приложения и обозначьте направление силы тяжести F тяж

Известно, что кольца Сатурна – это небольшие тела изо льда и пыли, движущиеся по орбитам вокруг планеты. Почему они не разлетаются в космическое пространство?

Правильные ответы 1. Г 2. В 3. В 4. Б 4. В

Повторим пройденное 1. Почему тела, брошенные горизонтально падают на Землю? 2. В чем заключается явление всемирного тяготения? 3. Что такое сила тяжести? Что вам о ней известно? 4. От чего зависит сила тяжести?

Выберите и продолжите предложение - Я сегодня на уроке открыл для себя… - Мне понравилось на уроке то, что… - Я удовлетворён своей работой, потому что… - Мне сегодня на уроке было скучно, потому что … - Я неудовлетворен своей работой на уроке, так как …