Авторы: ученицы 4 «Д» класса Погожева Александра Погожева Алёна ГБОУ Гимназия 1542 СП 7 Руководитель: Булавина Елена Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Advertisements

Выполнил ученик 2 Б класса ГБОУ СОШ 2029 Никитский Александр Руководитель проекта Захарычева О. И.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Он оставил добрую память о себе.. Ястребов Иван Андреевич.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
22 июня 1941 года 9 мая 1945 года Выполнила: педагог-организатор 2 категории Скворцова Г. А. МОУ «Новоильмовская средняя школа»
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Презентация по теме: Великая Отечественная война гг. Ученика 3 класса гимназии 9 Олейниченко Кирилла.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
Всё дальше уходят в историю грозные годы самой жестокой мировой войны, но время бессильно ослабить память о суровом величии военных лет, стойкости, мужестве.
Мой прадедушка Петров Григорий Петрович Мой прадед в годы Великой Отечественной войны.
В нашей стране нет ни одной семьи, которую не тронула Великая Отечественная война. Все, кто имел силы, приняли в ней участие.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Транксрипт:

Авторы: ученицы 4 «Д» класса Погожева Александра Погожева Алёна ГБОУ Гимназия 1542 СП 7 Руководитель: Булавина Елена Николаевна

В Википедии так написано о нём: Ива́н Бори́сович Пого́жев (род. 1923) российский учёный в области математического моделирования.1923 Окончил Артиллерийскую академию имени Дзержинского (1953). Доктор технических наук (1967), профессор (1981). В гг. работал в Вычислительном центре Сибирского отделения АН СССР (Новосибирск). С 1982 г. в Институте вычислительной математики АН СССР (Москва) Героическое прошлое наших дедов Мы очень любили нашего дедушку Ваню. Он был профессором-математиком, очень ласковым и добрым. И трудно представить его командиром огневого взвода в зенитно- артиллерийском полку на фронте. О его боевой героической юности мы задумались только сейчас, благодаря этой работе.

Героическое прошлое наших дедов 22 июня 1941 года вместо выпускного праздника мальчики 10 «Б» класса пошли записываться добровольцами в Красную Армию. Вернулось с фронта только половина их. Погожев Иван Борисович родился 10 декабря 1923 года в городе Пушкин Ленинградской области. Но начало войны застало его в городе Оренбурге, где он жил с мамой и учился в школе. Учился он только «на отлично», особенно любил математику и мечтал стать моряком. Великая Отечественная война сломала все его планы. Через год учёбы он получил звание лейтенанта и попал на фронт командиром огневого взвода зенитно- артиллерийского полка в составе 8-го гвардейского танкового корпуса.

Героическое прошлое наших дедов Представление о войне может дать его письмо на грубом обрывке бумаге: Дорогая моя мамочка! Идут жаркие бои. Жив, здоров, но уже пришлось испытать многое. Был под бомбежкой 45 Юнкерсов, когда выводил машину с боеприпасами и многое другое. Тяжело, конечно, но ничего, терпимо. Целую крепко. Твой Ваня.

Героическое прошлое наших дедов А дальше, в июле-августе 1943 г., была Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года) - самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Взвод дедушки располагался рядом с полем боя на станции Прохоровка. Битва началась с нашего массированного артобстрела и с авианалета «Юнкерсов», которые как туча закрыли небо. Затем двинулись танки. Грохот, скрежет, лязг стояли оглушительные. Танки стреляли в упор, налезая друг на друга. Срывало танковые башни с орудиями, рвались гусеницы. Когда мы спрашивали дедушку о войне, он отвечал, что ярче всего запомнил запах на поле боя, запах гари, железа и человеческой крови. А вообще он повторял, что война - это «тяжелый труд».

Героическое прошлое наших дедов Огневой взвод зенитно- артиллерийского полка в составе 8-го гвардейского танкового корпуса. В центре – Погожев Иван Борисович. После Курской битвы всех бойцов зенитно-артиллерийского полка наградили медалями «За Отвагу», а всему танковому корпусу присвоили звание «гвардейский».

Героическое прошлое наших дедов На карте-схеме отмечен боевой путь нашего дедушки. Первый главный бой был под Прохоровкой на Курской дуге. В составе 2-го Белорусского фронта 8- ой танковый корпус прорвался к Киеву, где была трудная под бомбами переправа через широкую реку Днепр. Дальше, перемещаясь по извилистым дорогам войны под обстрелами и бомбёжками, наши войска продолжали гнать немцев на запад и вышли к границам Польши и Пруссии. Вплотную придвинулись к столице Польши, Варшаве, и в предместьях её, у крепости Прага, приняли затяжные бои с отчаянно сопротивлявшимся противником. Потом 8 танковый корпус и в его составе огневой взвод, которым командовал дедушка, были срочно направлены в Восточную Пруссию, где были тяжелые бои за город Кёнигсберг. Война шла к концу. Красная Армия воевала на территории противника, на немецкой земле. За участие в боях за освобождение Варшавы Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин объявил Дедушке и его товарищам личную благодарность.

Героическое прошлое наших дедов Конец войны 9 мая 1945 года наш дедушка встретил в Германии в звании гвардии подполковника. Всего за боевые заслуги дедушка получил три Ордена Красной Звезды, медали - «За Взятие Кенигсберга», «За Отвагу», «За Боевые Заслуги», «За победу над Германией» и другие.

Героическое прошлое наших дедов После окончания Великой Отечественной войны дедушка, который всегда очень хотел учиться, окончил Высшую артиллерийскую академию. Вся дальнейшая жизнь его была связана с математикой. Он был очень добрый и мирный человек, но когда над нашей страной нависла угроза фашизма, он без колебаний стал в ряды защитников Отечества. В научно-популярной книге Погожева И. Б. Беседы о подобии процессов в живых организмах и о том, как можно измерять Жизненную Теплоту и почему это важно? М.: Наука, с. предложена модель процессов, происходящих в живых организмах. Автору удалось «статистически связать столь разные показатели, как плотность митохондрий в клетках организма, содержание в крови глюкозы, жизненную ёмкость лёгких, а также рождаемость, смертность от рака и сердечно- сосудистых заболеваний, смертность от инфекций, возрастную структуру населения и др.»

Спасибо за внимание