Не с разными частями речи. 1.не со словом был пишется раздельно. 2. в слове (не)навидеть не является частицей. 3. в предложении (Не)широкий, а рыбный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Advertisements

Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
Тема: Правописание НЕ с разными частями речи. (6 класс)
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Написание НЕ с разными частями речи. Обобщающий урок.
Урок-презентация по теме «НЕ с прилагательными». Цель урока: Сформировать умение правильно применять правило правописания НЕ с именами прилагательными.
Написание НЕ с разными частями речи. Обобщающий урок.
Написание НЕ с разными частями речи Повторение. Цели урока: 1.систематизировать знания о написании – НЕ – с разными частями речи; 2. совершенствовать.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
(Не) говори – (не)умею, А говори – научусь! Определите тему урока.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Урок подготовлен М.В.Лоянич, учителем русского языка и литературы ГБОУ лицей 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
Урок русского языка. Менщикова Татьяна Александровна, Татьяна Александровна, учитель МОУ гимназии 4.
Фризоргер Елена Викторовна МОУ СОШ 7 1 Приветствую вас, ребята!
ПРОВЕРКА Д/З взаимопроверка 21 декабря. Классная работа. от с за к для около.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
Транксрипт:

Не с разными частями речи

1. не со словом был пишется раздельно. 2. в слове (не)навидеть не является частицей. 3. в предложении (Не)широкий, а рыбный пруд есть противопоставление. 4. в слове (не)настье не – часть корня. 5. слово (не)искренность без не не употребляется. 6. в слове (не)красивый не является частицей. 7. в предложении (не)друг, а враг есть противопоставление.

Проверяем! 1. не со словом был пишется раздельно. (+) 2. в слове (не)навидеть не является частицей (-) 3. в предложении (Не)широкий, а рыбный пруд есть противопоставление(-) 4. в слове (не)настье не – часть корня (+) 5. слово (не)искренность без не не употребляется (-) 6. в слове (не)красивый не является частицей (-) 7. в предложении (не)друг, а враг есть противопоставление (+)

1 вариант: 1,3,5,7,9,11 2 вариант: 2,4,6,8,10,12

Серге́й Ива́нович Óжегов – автор Толкового словаря русского языка.

Проверим! ) ) ) ) ),4) ) ),6),7),8),9) )

Напишите рассказ (5-7 предложений) на тему «Непогода», используя слова: Не сидится, не хочется; Не длинный день, а короткий; Непоседа, негодовать; Совсем не пустяк; Не солнечные дни, а дождливые; Невежливая соседка; Путь нелегок; надоела непогода Неприветливая погода; Ненавистник лени; осеннее ненастье; Небольшие неприятности;

Дополни фразу: Сегодня на уроке я научился… Мне сегодня удалось… Я считаю нужным запомнить… Сегодня на уроке мне было трудно… Я повторил...