- Привет, ребята! Я Сидор Ленивкин. На урок идти что-то не хочется: сегодня класс будет изучать причастный оборот. Куда бы спрятаться, чтобы не нашли?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Привет, ребята! Я Сидор Ленивкин. На урок идти что-то не хочется: сегодня класс к контрольной по причастию готовиться будет. Куда бы спрятаться, чтобы.
Advertisements

Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Образование действительных и страдательных причастий Закрепление изученного.
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Урок-путешествие в страну Морфология, в город Причастие.
( повторение по теме «Причастие») 7 класс Разминка Прочитайте пословицы. Что их объединяет? Сформулируйте цель урока. Выпишите пословицу, в которой есть.
СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ. Страдательные причастия настоящего времени Повторение изученного материала Повторение изученного материала.
Обобщающе-повторительные уроки по теме «Причастие» Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по.
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. Упражнение 520 с кипящим самоваром; приближающейся ночи; дрожащим голосом; дрожащей рукою; пылающие бревна; Архип, взирающий на пожар.
Осень в стихах поэтов Листопад. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Березы желтою резьбой Блестят.
Черникова О.В. МБОУ гимназия 1. Русский язык Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению.
Урок русского языка по теме:. 2 этап. Лексико-грамматические задания: 1 задание: найти лишнее слово. Почему оно лишнее? Осыпающийся, решенный, прочитанный,
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
Эпиграф к уроку: Часть речи,причастная глаголу в образе прилагательного. В.Даль. Цель : - систематизация знаний о причастии; формирование умения находить.
Причастный оборот. В каком разделе лингвистики изучаются причастия? Что изучает морфология? На какие группы делятся части речи? Назовите самостоятельные.
Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. П.Чесноков.
Действительные и страдательные причастия Т.Н. Дайберт, учитель русского языка и литературы МОУ «Бартатская СОШ»
Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать: опознавательные.
Учебно-методическая разработка цикла уроков русского языка в 8 классе Раздел: «Словосочетание как единица синтаксиса» Первый урок: «Словосочетание как.
ProPowerPoint.Ru Двадцать третье января Классная работа Причастный оборот.
Транксрипт:

- Привет, ребята! Я Сидор Ленивкин. На урок идти что-то не хочется: сегодня класс будет изучать причастный оборот. Куда бы спрятаться, чтобы не нашли? Ой, а это что за дверь? Вроде бы раньше такой не было... - Вот здесь, пожалуй, и отсижусь.

- Ах, что-то посыпалось! Где это я? Да тут написано: « Внимание, незнайки, неумейки, лодыри! Кто сюда попал, для всего мира пропал». Что-то мне здесь не нравится! Хочу на урок!!! Ребята, помогите вернуться! Поможем Сидору вернуться? Только для этого нужно вспомнить все, что мы знаем о причастии!

Каково грамматическое значение причастия? Назовите морфологические признаки причастия? Расскажите о синтаксической роли причастий.

Карелия - это край сказочной, чарующей природы, бесчисленных голубых озер, бескрайних нетронутых лесов, суровых скал и порожистых рек. Удивительным образом сохранившая культурное богатство Руси республика уникальна. Здесь – знаменитый остров Валаам, с поражающими воображение монастырскими постройками, Кижи – с взмывающей ввысь дивной церковью.

В каком предложении есть ×, прич. + завис. сл.? –Мы вошли в лес, освещенный осенним солнцем –Расчищенная дорожка вела к морю –Ветер гнал по дорожкам сорванные с дерева листья –На пожелтевшей траве лежали опавшие листья

Повесть, растущая в саду, известна всем. Попугай, назначивший даме свидание, оказался говорящим. Цветы, играющие во время урока, красивы. Дети, купленные в зоомагазине, будут наказаны. Ухажёр, гонимый ветром, не пришёл на встречу. Туча, отредактированная корректором, обещала дождь. Помогите Сидору поставить причастные обороты там, где следует.

Домашнее задание Повторить сведения о причастии (по учебнику)); Выполнить упр.72, чтение правила на стр Индивидуальное задание: выписать из повести А.С. Пушкина «Дубровский» 6-7 предложений с причастным оборотом.