Стихийные природные явления в литосфере. Стихийные природные явления ЗемлетрясенияВулканыОбвалыЦунамиОползниГейзерыСели,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внутренние силы Земли Prezentacii.com. (от лат. vulcanus огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре,
Advertisements

Землетрясения представляют собой подземные толчки и колебания земной поверхности. Наиболее опасные из них возникают из-за тектонических смещений и разрывов.
Стихийные явления России Землетрясения Землетрясение -подземные толчки и колебании земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и.
Цунами и их характеристика Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Тема:«Вулканизм» Селезнева К., Минько А. Тема: «Землетрясения» Щепилина В., Черепанова Д. Тема: «Оползни» Горбенко А., Шелякина Г. Тема: «Обвал» Тема:
Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами или искусственными процессами. Небольшие толчки могут.
Движения земной коры,землетрясения, вулканизм и т.д .Подготовил Калинин Дмитрий 8 «Б».
- это подземные толчки и колебания земной поверхности, к которым приводит резкий разрыв и смещение горных пород на глубине.
Строительство в сейсмических районах Презентацию подготовила студентка группы 2-С-95 Малахова Алена ГБОУ СПО Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий,
Тема урока: Землетрясения. Земная кора нашей планеты состоит из находящихся в движении тектонических плит.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Обычно землетрясения происходят вблизи границ литосферных плит. Эти плиты находятся в постоянном движении. Плиты движутся по горизонтали и по вертикали.
ГЕЙЗЕРЫ ГЕЙЗЕР (исл. geysir, от geysa хлынуть), источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты м и более. Гейзер одно.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части.
Стихийные и природные явления в литосфере Работу выполнили ученики 8 класса: Ершов Н. Ершов Н. Ловыгина С. Ловыгина С.
Стихийные природные явления Сели, оползни, обвалы.
Природные катастрофы Урок окружающего мира во 2Б классе. Учитель:Ермакова Л.В.
Стихийные природные явления в литосфере. землетрясения.
Стихийные бедствия, виды, причины возникновения, последствия Презентация подготовлена студентом группы Б-13 Сидоровым Владиславом.
Транксрипт:

Стихийные природные явления в литосфере

Стихийные природные явления Землетрясения ВулканыОбвалы ЦунамиОползни ГейзерыСели,

Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически подвижных областей (главным образом на островах и берегах Тихого и Атлантического океанов).

КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА, действующий вулкан на востоке Камчатки. Расположен в Ключевской группе вулканов. Наиболее высокий (4750 м) и самый активный в Евразии. По форме правильный конус. Ледники. Близ подошвы 84 боковых конуса и кратера. Сложен потоками базальтовой, отчасти андезитовой лавы. У подножия вулканологическая станция. За 270 лет более 50 сильных извержений; последние в и 1994.

Ключевская сопка. Камчатка.

Толбачик (Толбачикский), вулканический массив на Камчатке, в южной части Ключевской группы вулканов, Включает лишённый кратера конус (Острый Толбачик, высота до 3682 м), пологий купол (действующий вулкан - Плоский Толбачик, высота до 3140 м). Сильное извержение в

Один из действующих вулканов Камчатки.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния. Ударные волны распространяются в разные стороны от эпицентра. Сила землетрясения оценивается в баллах от 1 до 12.

Сейсмические шкалы 1 Не ощущается никем, регистрируется только сейсмическими приборами 2 Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном состоянии 3 Ощущается немногими, более сильно проявляется в помещении на верхних этажах 4 Ощущается многими (особенно в помещении), в ночное время некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание стекол, хлопки дверей 5 Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке 6 Ощущается всеми, осыпается штукатурка, легкие разрушения зданий 7 Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах. Толчки ощущаются в автомобилях 8 Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на крутых склонах и на сырой почве 9 Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы подземных трубопроводов 10 Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины (до 1 м) в грунте 11 Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах, обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость 12 Значительные изменения рельефа, отклонение течения рек, предметы подбрасываются в воздух, тотальное разрушение сооружений

Территориальное распределение землетрясений неравномерно. Оно определяется перемещением и взаимодействием литосферных плит. Главный сейсмический пояс, в котором выделяется до 80% всей сейсмической энергии, расположен в Тихом океане в районе глубоководных желобов, где происходит подвигание холодных литосферных плит под континент. Остальная энергия выделяется в Евроазиатском складчатом поясе в местах столкновения Евроазиатской плиты с Индийской и Африканской плитами и в районах срединно- океанических хребтов в условиях растяжения литосферы.

В настоящее время, следуя 80-летнему циклу сейсмической активности, недра Уральских гор все чаще заявляют о себе подземными толчками. Среди причин, провоцирующих частоту и силу колебаний земной коры, не последнее место занимает "человеческий" фактор: Уральские горы сплошь и рядом изрыты шахтами по добыче полезных ископаемых. Сдвиг и обрушение целых пластов весом в тысячи тонн могут заметно "отозваться" на поверхности.

Как исторические данные, так и наблюдения последних лет убедительно доказывают: Урал- батюшка еще "не заснул" окончательно. И хотя Уральские горы значительно старше активных вулканов Камчатки, есть повод задуматься. Большинство очагов землетрясений регистрируется в густонаселенных районах Среднего и Южного Урала, где сосредоточены промышленные и оборонные предприятия.

Если землетрясения происходят в море, то они могут вызвать разрушительные волны цунами, наиболее часто опустошающие побережья Тихого океана, как это произошло в 1933 в Японии и в 1952 на Камчатке.

ЦУНАМИ (япон.), морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения цунами от 50 до 1000 км/ч; высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережий от 10 до 50 м и более. Цунами производят опустошительные разрушения на суше.

В открытом море цунами движутся глубоко под водой и поэтому безопасны для кораблей. Скорость распространения цунами зависит от глубины водного слоя: чем он больше, тем скорость выше. Поэтому в средней части Тихого океана скорость цунами достигает 1000 километров в час. У берега высота цунами зависит от многих факторов, в том числе от рельефа побережья. Защитные сооружения в виде молов и волноломов показали свою неэффективность. В то же время рощи деревьев на побережье могут «гасить» разрушительную энергию волн.

Схема образования цунами

Признаки надвигающегося цунами – небывалые волны, обнажающие дно на сотни метров и даже километры, звуки, напоминающие раскаты грома. ПРИЗНАКИ ЦУНАМИ Мели Землетрясения Раскаты грома

На территории России цунами наблюдаются на побережье Тихого океана, Курильских островах, острове Сахалин, полуострове Камчатка.

Стихия, разбушевавшаяся 5 ноября 1952 года у берегов Камчатки и Курильских островов, полностью уничтожила город Северо-Курильск и ряд прибрежных районов. После катастрофы на месте города Северо - Курильска образовалась почти пустая площадь в несколько квадратных километров. Во время катастрофы погибло почти две тысячи человек – гражданское население и военные.

ОПОЛЗНИ, скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают вследствие подмыва склона, переувлажнения (особенно при наличии чередования водоупорных и водоносных пород), сейсмических толчков и др., наносят большой ущерб сельскохозяйственным угодьям, промышленным предприятиям, населенным пунктам.

Сведения об оползнях известны с древнейших времен. В русских летописях сохранились упоминания о грандиозных оползнях на берегах рек, например, о катастрофическом оползне в начале 15 в. в районе Нижнего Новгорода: «... И Божьим изволением, грех ради наших, оползла гора сверху над слободой и засыпало в слободе сто пятьдесят дворов и с людьми и со всякой скотиной...».

Схема образования оползня

Причины возникновения оползней Оползни обычное явление в тех местностях, где активно проявляются процессы эрозии склонов. Они происходят в том случае, когда массы породы, слагающие склоны гор, теряют опору в результате –нарушения равновесия пород, вызванного подмывом водой, – ослабления прочности пород при выветривании и переувлажнении осадками и подземными водами, –вследствие сейсмических воздействий, –строительной и хозяйственной деятельности, проводимой без учета геологических условий. Опасность возникновения оползней таят в себе создаваемые человеком отвалы пород вблизи шахт и карьеров. Разрушительные оползни, движущиеся в виде беспорядочной груды обломков, называют камнепадами. Если блок перемещается по некоторой ранее существовавшей поверхности как единое целое, то оползень считается обвалом.

Меры по защите укрепление оползневых склонов берегов морей, рек и озер подпорными и волноотбойными стенками, набережными; сползающие грунты укрепляют сваями, расположенными в шахматном порядке; проводят искусственное замораживание грунтов; высаживают растительность на склонах; крупные оползни можно предотвратить дренажными сооружениями, перекрывающими путь поверхностным и подземным водам к оползневому материалу. Поверхностные воды отводятся канавами, подземные штольнями или горизонтальными скважинами.

Сель это кратковременный грязекаменный поток, скатывающийся с большой скоростью по долинам ручьев и рек. На 40% сель состоит из воды, на 60% из глины, песка и крупных обломков. Во время дождя на склонах, богатых глиной, образуется эмульсия со значительным удельным весом. Стекая по склону, она уносит с собой песок и мелкие камни. За счет этого растет ее удельный вес и ударная сила камней, плывущих в потоке. Сель имеет огромную разрушительную силу. На своем пути он подобно бульдозеру, выпахивает траншеи с отвесными стенами значительной глубины. За счет большого удельного веса грязевой массы, в ней всплывают и переносятся на большие расстояния валуны и каменные глыбы. Рекорд был зафиксирован в 1937 году на реке Азазань, где селем были снесены глыбы весом около 300 тонн. Особенно страшны сели, вызванные прорывом горных озер. Из-за большого объема, они скатываются по долинам на десятки километров, сметая все на своем пути. Высота селевого вала в ущельях может достигать 80 метров (25-этажный дом). Сели

Гейзер – источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты м и более. Гейзер – одно из проявлений поздних стадий вулканизма.

1.Острова, на которых большое скопление вулканов К У Р И Л Ь С К И Е Ц У Н А М И 2. Гигантская волна 3. Разновидность ураганов Т А Й Ф У Н 4. Природное явление, которое обычно происходит весной Г Р О З А 5.Гора, способная извергать тонны пепла и лавы В У Л К А Н 6. Это произойдёт, если с горы покатится большой камень О Б В А Л 7. Потоки камней и грязи С Е Л И 8. Скольжение пород по водоупорному слою О П О Л З Н И 9. Толчки под землёй З Е М Л Е Т Р Я С Е Н И Е